Открытые
(12 работ)
01 Января – 25 Декабря
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №3 «Ручеек»
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
познавательно–речевого развития детей.
«Этот удивительный воздух»
Сумская Елена Васильевна
р. п. Дедовичи
2019
Технологическая карта занятия по познавательному развитию (ПИД)
Сумская Е. В.
Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Тема занятия: "Этот удивительный воздух"
Возрастная группа: средняя группа (4-5 лет)
Цель: Формирование представлений о воздухе, его свойствах и значении для всего живого.
Задачи:
Образовательные
Способствовать формированию у детей познавательного интереса к воздуху.
Познакомить с его свойствами (невидим, лёгкий, прозрачный, не имеет вкуса, не имеет запаха), ролью и значением воздуха в жизни человека и живых организмов.
Формировать навыки постановки элементарных опытов и умения делать выводы на основе полученных результатов.
Развивающие
Развивать у детей мыслительные операции, познавательный интерес, наблюдательность, расширять и активизировать словарь детей.
Воспитательные
Воспитывать интерес и желание расширять свой кругозор, позитивное отношение к окружающему миру, бережное отношение к
природе, желание исследовать её всеми доступными способами.
Планируемый результат занятия: У детей сформировано представление о свойствах воздуха, о значении воздуха для живых организмов.
Подготовительная работа: наблюдения на улице, игра «мыльные пузыри», чтение художественной литературы, беседы с детьми на тему: «Как воздух помогает людям», рассматривание иллюстраций о явлениях воздуха в энциклопедии для детей.
Подготовка демонстрационного и раздаточного материала, разучивание стихотворения
Материалы и оборудование: воздушный шарик, схема «Правила поведения в лаборатории», чашка и стакан, трубочки и пластиковые стаканчики по количеству детей, шоколад для игры «Тонет- не тонет» кусочки по количеству детей, деревья для коврографа по количеству детей, тихая музыка для аутотренинга и голоса птиц.
Методы и приемы:
- словесные (беседа, ответы на вопросы, чтение стихотворения);
- игровые (игровые ситуации, сюрпризные моменты)-
- наглядные (демонстрация опытов и экспериментов,);
-практические (самостоятельная опытно – экспериментальная деятельность)
№ | Этапы | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы, приемы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты |
1. | 1. Организационно-мотивационный | Создание положительного эмоционального настроя, мотивация к деятельности. | Воспитатель приветствует детей: Наши умные головки будут думать много, ловко, Ушки будут слушать, ротик четко говорить. Ручки будут трогать, глазки наблюдать Спинки выпрямляются, друг другу улыбаемся. Голову поднимем выше, И легко, легко подышим. Сделайте глубокий вдох- выдох. Ребята вы сейчас делали вдох и выдох, т.е. дышали, а что мы в себя вдыхали? Ребята, я принесла вам шарик. Его называют воздушным, как вы думаете, что внутри шарика? Вы хотите сегодня поиграть с шариком, побывать в лаборатории и участвовать в экспериментах? Тогда я приглашаю вас на стульчики | Фронтальная форма. Словесный метод: худ. слово, беседа | Дети приветствуют воспитателя, повторяют за воспитателем, выполняют дыхательную гимнастику, участвуют в беседе. Ответы (воздух) Воздух | Дети заинтересованы, эмоционально готовы к деятельности. |
2. | Основной этап | |||||
2.1. | Этап актуализации знаний | Актуализация имеющихся знаний и умений детей. | Мой шарик умеет летать. Я толкаю его слегка, и он летает. Вова, попробуй подтолкнуть шарик. -Как вы думаете, почему он так летает? (он легкий). Значит и воздух, который находится внутри шарика тоже легкий. -Давайте вместе произнесём: воздух легкий. | Фронтальная, индивидуальная формы. Словесный метод: объяснение, вопрос-ответ. Практический- выполнение действий по слову воспитателя | Дети отвечают на вопросы, делают элементарные выводы, повторяют за воспитателем | Дети умеют делать простейшие выводы на основе эксперимента |
2.2. | Этап ознакомления с материалами | Формирование представлений о свойствах воздуха |
А сейчас я развяжу шарик и выпущу воздух. Что вы почувствовали? А ветерок- это тоже воздух, который движется. -А что вы услышали? Как воздух выходит из шарика? Давайте вместе произнесем: ш-ш-ш-ш. -А вы его увидели? -Значит, получается, что воздух невидимый или прозрачный, раз его не видно. -Давайте вместе скажем: воздух прозрачный. -Давайте теперь понюхаем воздух? Чем пахнет воздух? Правильно чистый воздух ничем не пахнет. Какой вывод мы сделаем? - А если мы язычком поводим по воздуху, почувствуем вкус воздуха? Какой вывод мы сделаем? -Ребята, а хотите поиграть с воздухом: ощутить его, поймать, почувствовать? -Тогда, приготовьтесь. Мы сегодня отправимся в нашу лабораторию и будем учеными. Кто такие ученые? Мы будем проводить эксперименты и опыты с воздухом. | Фронтальная, индивидуальная Словесный метод Ответы (ветерок) | Дети отвечают на вопросы, делают элементарные выводы, повторяют за воспитателем Ответы повторяют Нет Повторяют Ответы Воздух не имеет запаха Нет Воздух не имеет вкуса Да | Дети умеют делать простейшие выводы на основе эксперимента |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Физкультминутка | Повторить правила поведения в лаборатории с помощью схемы Работа в лаборатории Эксперимент 1. Воспитатель: - Дети, что в стакане? -Давайте проверим. Воспитатель переворачивает стакан вверх дном и медленно опускает его в тарелку с водой. -Посмотрите, стакан остался пустым, туда водичка не прошла, а что же не пускает воду в стакан, что в нем есть? -А теперь я немного наклоню стакан, чтобы водичка туда прошла, давайте посмотрим, как будет выходить воздух (пузырьками)? Это воздух выходит из стакана наверх- он же очень легкий , а его место занимает вода. -Скажите, дети, наш стакан пустой, или в нем что-то есть? -Что же в нем есть? Ребята, как вы думаете, а внутри человека есть воздух? Давайте проверим Опыт 2 Воспитатель: Сейчас мы с вами проведем еще один опыт. У нас на столе стаканчики с водой и трубочкой. Подойдите, вдохните воздух и подуйте один раз в трубочку. -Посмотрите, что появляется на поверхности воды? -А почему появляются пузыри? Какой вывод сделаем? -А давайте подуем посильнее? Сколько появилось пузырей? Какой вывод сделаем? Давайте немного отдохнём Руки к солнцу поднимаю Опыт 3 «Тонет - не тонет» Ребята, для этого эксперимента я принесла шоколад. (пористый и молочный) Мы сейчас проверим, в какой шоколадке есть воздух. Если в предмете есть воздух - он будет плавать так как воздух легкий, если нет воздуха – потонет (дети по очереди подходят и опускают кусочек шоколада в воду) -В какой шоколадке есть воздух? Правильно, пористый шоколад ещё называют воздушным. От слова - воздух -В какой шоколадке нет воздуха? Правильно ребята! Значение воздуха для человека -Дети, а скажите, человек может жить без воздуха? Человеку нужно дышать. Давайте проверим, сможем ли мы жить без воздуха? Вдохнем и задержим дыхание - не дышите. Без воздуха долго жить невозможно. -А кто еще не может прожить без воздуха? -А как вы думаете, каким воздухом лучше дышать - чистым или загрязненным? Сколько на земле живет людей, животных, птиц и всем нужен чистый воздух. Аутотренинг -Посмотрите в окно, в каком красивом посёлке мы живем. В нем много машин, которые загрязняют воздух. -А у нас в поселке чистый воздух? -А что загрязняет чистый воздух? (машины, заводы, люди) -А где же взять нам много чистого воздуха. Чтение стихотворения воспитателем Как приятно любоваться Но не вечная природа, Чтоб земля была красивей Я открою вам секрет, чтобы воздух был чистым, нужно сажать деревья и другие растения. Они впитывают в себя грязный воздух, а отдают - чистый. | Словесный Практический Наглядный Словесный Практический Наглядный Словесный (худ. слово), аутотренинг | Дети смотрят, отвечают на вопросы, делают выводы, участвуют в экспериментах Ответы (пустой) Ответы (воздух) Предположения Практическая работа (эксперименты) Вывод: внутри нас есть воздух Выполняют движения и дыхательную гимнастику, затем участвуют в эксперименте В пористой В молочной Дети слушают, отвечают на вопросы | Дети умеют делать простейшие выводы на основе эксперимента |
. Д/И «Посади дерево» Я предлагаю вам прямо сейчас посадить дерево, чтобы воздух был чист. Давайте подойдём к коврографу. Девочки выберут только берёзы и «посадят» верхнюю аллею, а мальчики выберут дубы и «посадят» нижнюю аллею (Звучат голоса птиц) Посмотрите, какая красота получилась. -Что же нужно делать, чтобы воздух был чистым? -И если каждый человек будет насаживать деревья, то нам легче будет дышаться, воздух будет чистым. | Подгрупповая Словесный (объяснения воспитателя | Дети правильно выбирают деревья и прикрепляют их на коврографе | Дети умеют ориентироваться на плоскости, правильно выбирают деревья, понимают значение воздуха для человека и всего живого. | |||
3 | Заключительный этап | Подвести итоги занятия | Молодцы ребята! Что вам больше всего понравилось? Что было сложным? | Фронтальный словесный | Отвечают на вопросы | Даны ответы на вопросы, подведены итоги |



