Открытые
(51 работа)
01 Февраля – 25 Декабря
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
НАЦИОНАЛЬНАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ им. В.Л.Калаберды
186120 Республика Карелия, пгт Пряжа, ул. Советская, 87а
Интегрированный урок
« Сценическое и вокальное наполнение праздника масленица»
Выполнили: Зайцева Мария Сергеевна
преподаватель по классу музыкальный фольклор
Балик Апполинария Сергеевна
преподаватель по классу музыкальный театр
2026
План-конспект интегрированного открытого урока
Зайцевой Марии Сергеевны преподаватель по классу музыкальный фольклор
Балик Апполинарии Сергеевны преподаватель по классу музыкальный театр
1.Тема: « Сценическое и вокальное наполнение праздника масленица»
2.Цели: Познакомить учащихся с праздником «Масленица» и его основными элементами. Работа над эмоциональной выразительностью текстов героев театрализации , наполнение и исполнение весенних закличек и масленичных песен праздника».
3.Задачи:
Образовательные:
Формирование устойчивого интереса к народной культуре;
Умение передать характер песни через жесты, мимику, движение.
Изучение театральных элементов народного праздника: роли скоморохов, масленичных персонажей (Масленица, Весна, Баба, Зима)
Воспитательные:
Формирование навыков самостоятельной работы и коллективной работ;
Воспитание звуковой культуре, выразительности и певучести звучания.
Приобщение детей к народным истокам, воспитание уважения к традициям русской культуры.
Развивающие:
Развитие и закрепление певческих навыков на разучиваемом материале;
Развитие музыкального слуха, мышления и памяти
Формирование театральных навыков: умения перевоплощаться в персонажей, использовать мимику, жесты, пластические средства выразительности.
4. Метод, тип: – объяснение, демонстрация, закрепление пройденного материала, пение в ансамбле, малыми группами и сольно.
5. Ход урока:
Вступительная часть урока: Сообщение темы урока и основные задачи выполнения материала на уроке
Повторяем и подводим итог основных элементов праздника . Закрепляем такие понятия как Масленица , история праздника, атрибуты праздника, разбор масленичных песен.
Вопросы: В какой день празднуется праздник ? Основные атрибуты праздника? Чем заканчивается праздник?
Ход урока:
Персонажи праздника
- Преподаватели ( можно в образе скоморохов)
- Масленица
- Весна
-Зима
- Бабушка- повариха
Выходят ведущие:
1в . -Добрый день , гости дорогие. Сегодняшний наш урок посвящен великому празднику Масленица.
2в.- А кто помнит в какой день в этом году мы отмечаем праздник. Правильно 22 февраля.
1в.- А давайте вспомним как называются все дни праздника.( Дни недели и их значение разложены на магнитной доске. Подираем правильное значение)
Понедельник- встреча
Вторник- Заигрыши
Среда- Лакомка
Четверг- Разгул
Пятница- Тещины вечерки
Суббота-Золовкины посиделки
Воскресенье- Прощенное воскресенье
2в. – Молодцы. Все правильно определили.
1в.- А может сказать основных героев Масленицы. (ответы) Правильно скоморохи. Их еще называли ряженные. Это люди которые сопровождали праздник, развлекали людей.
2в. – Скоморохи должны быть смелыми, находчивыми, должны уметь веселить народ. Пора и нам звать скоморохов.
Звучит музыка. Выходит скоморох.
Скоморох-
Эй, народ честной, доры молодцы и красны девицы.
Собирайтесь скорей на веселую Масленицу!
Сегодня день особый, последний в зиме,
Где блины горой, да веселье везде!
1в.- Скажите понравился ли вам скоморох, достаточно ли он веселый?
( ответы) А давайте послушаем другого скомороха. ( Другой ребенок говорит текст) Молодцы ребята справились со своей ролью.
2в. – А кто еще является героями праздниками? Правильно Масленица. В некоторых регионах это считалось женским духом или божеством. Также этим словом обозначали чучело масленицы.
( Выходит Масленица, кланяется)
Масленица-
Здравствуйте гости дорогие!
Я- Масленица золотая.
Солнца дочка, весны сестрица
Праздник мой- всему миру радость и улыбки!
Пришло время весну звать!
Пусть скорее пригреет солнышко
И растает снег в оврагах!
1в.- Приглашаем учащихся фольклорного ансамбля . (Ребята исполняют заклички и играют на свистульках.) Разбираем тексты закличек, о чем они, к чему призывают. В песнях часто обращаются к птицам, особенно к жаворонкам или ласточкам, которых считают вестниками весны, а также к солнцу, небу и другим природным силам. Также в закличках могут быть призывы о приходе тёплых деньков, доброй погоды, хлеба, богатого урожая.
Весенние заклички исполнялись детьми или взрослыми в конце зимы или начале весны, чтобы символически ускорить приход тепла, пробуждение природы и начало нового сельскохозяйственного цикла.
2в. – А без чего еще не обходился праздник Масленицы. Правильно без игр и забав. Ну и нам пришло время поиграть, Скоморох зазывай народ.
Скоморох
А теперь- потехи! Кто силен, ловок и смел- выходи на игру!
( Встаем в круг, передаем блины по кругу, у кого остался в руках выходят в центр и танцуют)
1в. – Пришло время прощаться с зимой
( Выходит зима и весна)
Зима:
Прощайте дети, мне пора,
Наступает время весны.
Но я вернусь- не забывайте!
Только в следующем году!
Весна:
Спасибо зимушка , за снег и сказки,
За Елку , сани и мороз
А теперь- мои деньки,
Солнце, ручьи и первые цветы!
Скоморох:
Чучело масленицы в огонь
Пусть уйдут печали прочь!
С ним и зимние морозы,
А весна придет всерьез!
Масленица:
- А без чего не бывает Масленицы?
Правильно- без блинов. А блины ка солнышко- румяные, круглые,горячие.
( выходит бабушка – повариха с подносом блинов)
Бабушка:
Угощайтесь ребятки!
Блин не клин, живота не расколет!
Кто блин съест, тому здоровье!
Кто два – тому веселье!
А кто три- тому удача весь год!
( раздаем блины)
1в.- Ну вот и подошёл праздник к концу!
2в.- Мы вспомнили основные дни праздника!
1в. – Попели песни и поиграли в игры!
2в.- До новых встреч!
( Исполнение песни «Блины»)
Работа над текстами: Первичное знакомство с текстом, смысловая и лексическая нагрузка, речевая проработка, театрализация текста.
Работа над песнями: Заклички « Ой кулики» « Жаворонушки» чистота интонации, цепное дыхание. « Блины» выразительное исполнение.
Вывод
Подвели итоги по масленичному циклу, вспомнили основные атрибуты праздника.
Список литературы:
Архарова, Л. И. Сценарии праздников, классных часов, игр, развлечений для начальной школы / Л. И. Архарова, Л. К. Гребёнкина, С. Б. Демидова. — Москва : Центр Педагогический поиск, 2005
Лойтер С.М. Севернорусские варианты старинных детских игр // Локальный традиции в народной культуре Русского Севера- Петрозаводск : Музей-заповедник Кижи 2003
Морозов И.А. Слепцова И.С. Круг игры. Праздник и игра в жизни севернорусского крестьянина – М.:Индрик.2004



