Конкурсы
(106 работ)
15 Января – 25 Марта
Конспект НОД
Звуковая культура речи
Старшая группа 5-6 лет
Тема звук [о] и его знак буква О
Цель: развивать звуковую культуру речи у детей старшего дошкольного возраста посредством современной игровой технологии («Кросссенс»).
Развивающие задачи: развивать фонематический слух, память, выразительность речи, координации и подвижности органов артикуляционного аппарата, речевого дыхания (игра «Поддувалки»), силы голоса, графомоторные навыки. Развивать зрительное восприятие и внимание, познавательный интерес, логическое мышление; развивать понятие «звук» и «буква».
Образовательные задачи: формировать представление о звуках речи, о том, что они бывают гласными и согласными. Знакомство с буквой О, познакомить с графическим изображением звука [о]. Продолжать формировать умение определять место звука в слове.
Воспитательные: формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, взаимопомощь; воспитывать умение слушать инструкцию педагога и ответы сверстников.
Оборудование: картинки с изображением буква О и на звук [о];
Картинки с изображением предметов на ударный звук [о];
Картинка-символ на звук [о];
Смыйлы-эмоции (для рефлексии);
Совы с пером для развития дыхания;
Картинки с изображением овощей по технологии «Кроссенс»: картофель, помидор, капуста брокколи, перец, тыква, капуста белокочанная, огурец, цветная капуста;
«Кроссенс» на ударный звук [о] из удобной позиции: дом, сом, нос, кот, волк, рот, слон, код.
«Кроссенс» на первый ударный звук [о]: осень, облако, озеро, обруч, окунь, ослик, остров, овцы.
Символы обозначающие звуки (изготовлены по пособию автора Ткаченко Т.А. «Специальные символы в подготовке детей 4 лет к обучению грамоте» серия «Практическая логопедия, 2000).
Организационный момент:
Воспитатель: Как хорошо когда мы улыбаемся, как хорошо когда мы удивляемся.
Ребята, посмотрите сегодня к нам из леса прилетела сова.
Букля: ребята, давайте познакомимся!
После знакомства Букля замечает в группе зеркала и интересуется у ребят, зачем они нужны?
Воспитатель: Ребята, а что в саду мы делаем при помощи зеркал?
Дети: Артикуляционную гимнастику.
Букля: А можно и мне посмотреть как это происходит?
Артикуляционная гимнастика:
Язычок гулять собрался;
Он умылся (пропускаем язык сквозь зубы)
Причесался (пропускаем язык сквозь зубы)
Выпил чашку молока (делаем язык чашечкой)
Съел варенья пол ведра (делаем движение языком, как бы зачерпывая варенье из ведра)
Потом побежал во двор
Перелез через забор (движение языка через зубы)
На качелях покачался (движение языка вверх-вниз)
На лошадке в лес умчался (упр. Лошадка)
Букля: Я прилетела к вам не одна, со мной мои совята. Они любят играть в разные игры, и сегодня я научу вас одной из них, она полезна для голоса и дыхания.
Упражнение на развитие речевого дыхания «Поддувалки».
Букля: Ребята, я грустная такая.
Воспитатель: А что случилось?
Букля: Я так к вам торопилась, что мои пёрышки разлетелись, а вместе с ними и картинки-ребусы которые я приготовила. Что мне делать?
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Букле?
Дети решают, что нужно найти картинки.
Букля: Ребята, помогите и пёрышки мои соберите! Ой смотрите, а под пером картинка! Может и ещё найдёте?
Дети отправляются на поиски (находят «Кроссенс»-овощи, «Кроссенс»-на ударный звук[о]из удобной позиции, «Кроссенс» на первый ударный звук [о]).
Дети разгадывают ребусы и приходят к выводу, что на первом изображении овощи и слово начинается на звук [о], на второй картинке во всех словах в середине есть звук [о], на третьем «Кроссенс» в начале слова ударный звук[о]
Воспитатель: и сегодня мы будем продолжать знакомиться со звуком [о]и буквой О.
В этом нам помогут наши помощники (зеркало, символы, картинка на звук [о])
Воспитатель: Ребята, а каким цветом будем обозначать звук [о]
Ответы детей: Его обозначают красным цветом.
Воспитатель показывает символ с обозначением звука и объясняет детям, что так обозначается звук [о].
Букля хвалит ребят и предлагает поиграть.
Задание «Определи звук [о]»
Воспитатель предлагает детям вытянуть конверты в которых находятся геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) и поделиться на группы в соответствии с вытянутой фигурой.
Букля: ребята, найдите стол который соответствует вашей геометрической фигуре, дети подходят к столам с данной фигурой.
На столах индивидуальные задания для каждого ребёнка (картинка со схемой, нужно выделить звук в конце, в середине, в начале слова).
Воспитатель проверяет правильность. У кого возникли трудности оказывает помощь при выполнении задания.
Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.
А теперь проверим, как ваши ушки слышат.
Слушай, повторяй, играй, фонетический слух развивай.
Речевое упражнение: «Покажи звук»
У детей в руках символы гласных и согласных звуков.
Воспитатель называет слово (пример: слон, аист, ананас), а дети с помощью символов обозначающих гласные (красный символ) и согласные звуки (синий символ) на слух определяют первый согласный или гласный.
Воспитатель: Молодцы, знаете какой звук стоит в начале слова, гласный или согласный. А теперь расскажем Букле о буквах.
Букля: Ребята, а что вы знаете о буквах?
Ответы детей: Буквы видим, пишем, читаем.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Охотники за звуками». Ребята разгадывают «Кроссенс».
В конце занятия воспитатель приглашает старших дошкольников разгадать графомоторный диктант «Найди зашифрованную букву О».
Букля: какие умные ребята!
Дети предлагают сове Букле пожить в группе ещё неделю.
Заключительная часть:
Рефлексия: ребята выбирают смайлики (улыбка-все понравилось, было легко, без улыбки- были затруднения, грусть- было трудно) и рассказывают, чем им было интересно заниматься на занятии, кому было трудно, а кому легко. Были выбраны три грустных смайла и этим детям я помогла разобраться индивидуально.
Самоанализ проведения НОД:
Конспект непосредственной образовательной деятельности (НОД) на тему «Звуковая культура речи» посредством современной игровой технологии («Кросссенс») разработан и проведён с учётом возрастных особенностей детей старшего дощкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО.
НОД составила 25 минут, что соответствует СанПин. В ходе проведения НОД решались следующие задачи:
Цель: развивать звуковую культуру речи у детей старшего дошкольного возраста.
Развивающие задачи: развивать фонематический слух, память, выразительность речи, координации и подвижности органов артикуляционного аппарата, речевого дыхания (игра «Поддувалки»), силы голоса, граффомоторные навыки. Развивать зрительное восприятие и внимание, познавательный интерес, логическое мышление; развивать понятие «звук» и «буква».
Образовательные задачи:
Формировать представление о звуках речи, о том, что они бывают гласными и согласными;
Знакомство с буквой О, познакомить с графическим изображением звука [о];
Продолжать формировать умение определять место звука в слове.
Воспитательные задачи:
Формировать навыки сотрудничества, самостоятельность, взаимопомощь;
Воспитывать умение слушать инструкцию педагога и ответы сверстников.
В проведённой образовательной ситуации интегрировано содержание образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
В ходе основного этапа занятия осуществляла личностный подход к воспитанникам.
Мною был учтён подбор демонстрационного и раздаточного материала, принцип дифференцированной работы в небольшой группе, где задания различались по уровню сложности, что помогло создать успех для детей и оказать педагогическую поддержку. Ребята вели диалог, отзывались на мои действия, отвечали на вопросы.
Принцип независимости ребят был в предоставлении самостоятельности, дети высказывали версии при разгадывании «Кроссенс» и оказывали помощь сказочному персонажу, что соответствует ведущей деятельности детей старшего дошкольного возраста –игре. Данная технология позволила мне видоизменить задачу в увлекательную поисковую ситуацию.
Атмосфера занятия была доброжелательной, продуктивной. Поставленная цель и задачи занятия были достигнуты не в полном объёме т.к. несколько ребят столкнулись с трудностями. Для дальнейшего развития я планирую:
Расширять тему «Кроссенс», привлекая детей и создавать его вместе.
Усилить связную речь, предлагая ребятам находить связи и составлять по ним рассказы.
Продолжать индивидуальную работу с детьми у которых возникают трудности.
Мною была организована поддержка инициативы детей в различных видах деятельности.



