Тест по повторению.

Разное
Тесты по предмету подобраны с целью проверки пройденного материала за минимально короткое время.
Дубинская Валентина Константиновна
Содержимое публикации

11. Тест.

Тема: Те­ст.

Задачи:

а) образовательные – контроль знаний учащихся;

б) развивающие – формирование навыка работы с тестовыми заданиями, умения использовать знания в комплексе;

в) воспитывающие – воспитание трудолюбия в умственном труде, упорства и воли.

Ход урока.

I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы.

II Повторение.

а) словосочетание;

б) предложение;

в) виды односоставных предложений;

г) осложнённые предложения;

д) сложные предложения.

III Работа по теме.

1. Выполнение тестовых заданий.

При выполнении заданий создавать атмосферу самостоятельности в работе, давать пояснения по содержанию предложений или лексическому значению слов.

2. Самостоятельная проверка работы.

3. Сдача работ.

IV Подведение итогов урока.

V Задание на дом - Подготовить 10 тестовых заданий.

I вариант.

1. Определите тип предложения.

Однажды на первомайских праздниках поставили карусель на площади.

A) Определённо-личное.

B) Безличное.

C) Неопределённо-личное.

D) Обобщённо-личное.

E) Двусоставное.

2. Укажите количество знаков препинания в предложении.

Приглушённые неяркие краски удивительные уголки Баянаула «казахстанской Швейцарии» согретые любовью автора заставляют замереть перед этими полотнами задуматься о неповторимости и хрупкости этой красоты о вечности подлунного мира и краткости человеческого пребывания в нём.

A) 8. B) 6. C) 7. D) 5. E) 4.

3. Определите тип предложения.

После драки кулаками не машут.

A) Определённо-личное.

B) Безличное.

C) Неопределённо-личное.

D) Обобщённо-личное.

E) Двусоставное.

4. Определите, чем осложнено предложение.

Как ночь надвигались на меня горести страдания болезни измены любимых и горькие обиды.

А) Имя существительное с предлогом.

В) Сравнительный оборот.

С) Причастный оборот.

D) Фразеологический оборот.

Е) Деепричастный оборот.

5. Укажите предложение, в котором причастный оборот нужно выделить запятыми.

A) Прихрамывающий на правую ногу человек подошёл ко мне.

B) Раскрасневшиеся лица спортсменов говорили о трудной борьбе на дистанции.

C) Самолёт достигший необходимой высоты подходит к расчётной точке прыжка.

D) Пилот даёт знак я переваливаюсь через борт чувствую свободное падение и дёргаю кольцо.

E) Вдали виднелись покрытые снегом вершины Кавказского хребта.

6. Деепричастный оборот обособляется в предложении:

A) Он относился к своим обязанностям спустя рукава.

B) И день и ночь по снеговой пустыне спешу к вам голову сломя.

C) Девушка работала не покладая рук.

D) Через минуту соловей пустил высокую мелкую дробь и испробовав таким образом свой голос

начал петь.

E) Мы провели ночь не смыкая глаз.

7. Укажите обособленное обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом.

A) Расправив ловкие крылья, орлы начали выписывать в поднебесье огромные круги.

B) Иногда встрепенёшься и, пряча руки в рукава, побежишь по аллее к дому.

C) Бело вспыхнула молния, и ворон, уронив горловой баритонистый клёкот, стремительно ринулся вниз.

D) На секунду ворон сверкнул, как охваченный пламенем смоляной факел.

E) Выполнив в третьем периоде красивый бросок, который судьи оценили в два балла, Тенизбаев выиграл

схватку и завоевал бронзовую медаль.

8. Обособленного обстоятельства нет в предложении:

A) Наш президент, искусно используя исторический случай, умело вывел страну из лабиринта и ловушек

переходного периода на путь созидательного развития.

B) Тяжёлая атлетика – вид спорта, не избалованный большим вниманием.

C) Лианы, извиваясь, обкручивали деревья, как удавы.

D) Предчувствуя неприятную встречу, ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в маленькую комнату

с грязными обоями и в страхе попятилась назад.

E) Каштанка отскочила, присела на все четыре лапы и, протягивая к коту морду, залилась громким

визгливым лаем.

9. Укажите количество знаков препинания в предложении.

Вот охватывает ветер стаи волн объятьем крепким и бросает их с размаху в дикой злобе на утёсы разбивая в пыль и брызги изумрудные громады.

A) 1. B) 2. C) 3. D) 4. E) 5.

10. Обособленного обстоятельства нет в предложении:

A) Принимая участие в собраниях биев с 15 лет, Толе би прославился среди народа своей справедливостью

и ораторским искусством.

B) Время исчезает, проходит бесследно, как песок сквозь пальцы, превращая улыбчивых, молодых, сильных в грустных, седовласых, много узнавших и повидавших людей.

C) Человек шёл, ничего не замечая, а тигр по-прежнему лежал на брюхе.

D) Герб Астаны, являясь символом-образом истории и благородных устремлений государства и народов страны, полностью отвечает всем самым строгим канонам международной геральдической символики.

E) Геотуризм – разновидность экологического туризма, когда объектами внимания служат живописные скалистые ландшафты, содержащие каменную информацию о геологической истории нашей планеты.

11. Обособленный член не является обстоятельством в предложении:

A) Несмотря на морковный румянец, она была миловидна.

B) Ввиду недостатка времени, не станем отклоняться от предмета лекции.

C) Нежная жемчужина Борового тускнеет, благодаря неразумным деяниям человека.

D) Измученная многодневной засухой, земля жадно утоляла жажду.

E) Астана растёт и развивается, поражая наше воображение красотой и оригинальностью зданий и сооружений.

12. Обособленного обстоятельства нет в предложении:

A) Вот вырос каменный цветок «Байтерек» и, распустив лепестки, представил миру огромный блистающий шар – символ жизни и добра.

B) «Транспорт-Тауэр» завершается игольчатой конструкцией и своими современными контурами напоминает стартовый ракетный комплекс, устремлённый в бескрайние просторы Вселенной.

C) Стоя под парами, тяжёлые гиганты-пароходы свистят, шипят, глубоко вздыхают.

D) Я отказался было от поездки, но, подумав, согласился.

E) Предчувствуя неприятную встречу, ворча и оглядываясь, Каштанка вошла в маленькую комнату с грязными обоями и в страхе попятилась назад.

Укажите предложение, в котором есть два причастных оборота.

А) Из тайги разомлевшей от тёплых южных ветров от первых весенних дождей от солнца несёт пахучей трелью слежавшимися мхами запахом отогретой коры…

В) Пламя то разгоралось то затухало а из шумящей тьмы то выступали в освещённый круг то отходили обратно во мрак стволы золотых сосен и серебристых берёз.

С) Во время подготовки к написанию грамматики Ломоносов проделал огромную работу дополняющую и обосновывающую материал представленный в грамматике.

D) Молодая женщина молча поклонилась и исчезла не взглянув на гостью.

Е) Сбегая по откосам оврагов звенели весенние песни весёлых ручьёв.

Укажите количество пропущенных запятых в данном предложении.

Григорий лежал широко раскинув ноги опершись на локти и жадными глазами озирал повитую солнечной дымкой степь синеющую на дальнем гребне сторожевые курганы переливающее текучее марево на грани склона.

А) 5. В) 6. С) 8. D) 7. Е) 9.

15. Укажите количество пропущенных запятых в данном предложении.

Командир осунувшийся обескураженный бурей молча и рассеянно смотрел на горизонт слезящимися глазами всецело предоставив управлять кораблём штурману знавшему все капризы моря.

А) 7. В) 6. С) 5. D) 8. Е) 4.

16. Чем выражено подлежащее в этом предложении?

Десятки мальчишек плавали около лодки.

А) Фразеологизмом.

В) Числительным.

С) Существительным.

D). Словосочетанием.

Е) Существительным с предлогом.

17. Сколько знаков препинания в данном предложении?

Удивительно что в центре столицы расположенной в бескрайней широкой и по-своему красивой степи мы можем увидеть многообразие растений (от миндаля до роз), радующих глаз.

А) 4. В) 5. С) 6. D) 7. Е) 8.

18. Укажите назывное предложение.

А) В мае завершили строительство нового кинотеатра.

В) После уроков всем классом идём в кино.

С) О юности всегда вспоминаешь радостно.

D) Глухая окраина небольшого сибирского города.

Е) Его так и подмывало скорее начать работу.

19. Укажите предложение, где нет обособленного обстоятельства.

А) Потные и весёлые косцы, посмеиваясь, здоровались.

В) Однажды, не помню почему, спектакля не было.

С) Вследствие плохого качества бумаги, тушь всё время расплывалась.

D) Матрос вырвался и побежал по палубе, увёртываясь и виляя между корзинами.

Е) Боясь опоздать на пароход, мы бежали всю дорогу.

20. Укажите сложносочинённое предложение.

A) Я был рыж, ленив и вспыльчив, но чувствителен и честолюбив, и ласкою от меня можно было добиться всего.

B) Этот листок, что засох и свалился, золотом вечным горит в песнопенье.

C) Туманным утром Аксинья вышла на крыльцо и долго стояла, опьянённая бражной сладостью свежего весеннего воздуха.

D) Поезд ушёл, его огни скоро исчезли.

E) Скалы нависают и почти отвесно обрываются в пропасть, которая представляется бездонной.

21. Не является сложносочинённым предложение:

A) Солнце село и на небе задумчиво замерли лёгкие ещё розовые облака.

B) Всё кругом чернело и утихало одни перепела изредка кричат.

C) Небо стало очищаться зато ветер ещё более усилился.

D) С утра бал туман но к завтраку погода разгулялась.

E) Никнет трава от жалости а дерево с тоскою к земле приклонилось.

22. Не является сложносочинённым предложение:

A) Чувство национальной гордости выражается не только в знании государственного языка, но и преемственности всего лучшего, что является достоянием человечества.

B) Мы ехали берегом Лены, а зима догоняла нас с севера.

C) Гром непрестанно грохотал, и вихорь был ужасен, и человек под ним стоял испуган и безгласен.

D) И поля цветут, и леса шумят, и лежат в земле груды золота.

E) Дверь тихонько отворилась, и царевна очутилась в светлой горнице.

23. Не является сложносочинённым предложение:

A) Жизнь даётся один раз и хочется прожить её бодро и осмысленно красиво.

B) Её провожают берёзы и ясень встречает в пути.

C) Безветрие и всё небо залито ровной синевой.

D) Ветер охлёстывал машину швыряя в ветровое стекло пригоршни сухого снега и покрывал её тонким пузырчатым ледком.

E) Цветёт жёлтая акация и начинает пахнуть сирень.

24. Укажите сложносочинённое предложение.

A) Проста и застенчива природа в окрестностях Михайловского.

B) Вечерняя заря овладевает меркнущим небом разливает по нему множество красок от червонного золота до бирюзы и медленно переходит в поздние сумерки и ночь.

C) Тропа выровнялась побежала вперёд миновала последний ложок и привела караван к крутому обрыву.

D) От этих сосен и акаций от этой вьюги и жары я не хочу переселяться в иные чуждые миры.

E) Ветерок перебирает пёструю листву и в нём уже чудятся осенний шелест и осенняя прохлада.

25. Укажите сложносочинённое предложение, состоящее из трёх простых.

A) Через десяток лет наша молодёжь будет владеть казахским русским английским языками и весь мир перед нею будет открыт.

B) Черёмуха душистая развесившись стоит а зелень золотистая на солнышке горит.

C) С каждой избою и тучею с громом готовым упасть чувствую самую жгучую самую смертную связь.

D) Каждый язык это не только предмет для изучения но и живая душа народа его радость боль память сокровище.

E) Река чернела зябла и паровые струйки перебегали всюду и потому она не замерзала.

9 класс, 1 тестирование.

I вариант.

1. с. 2. в. 3.д. 4. в. 5. с. 6. д. 7. д. 8. в. 9. а. 10. е. 11 д. 12.в. 13. с. 14. в. 15. с. 16. д. 17. с. 18. д. 19. в. 20. а. 21. в. 22. а. 23.д. 24.е. 25.е.

II вариант.

1. е. 2. в. 3. д. 4. а. 5. д. 6. е. 7. с. 8. е. 9. а. 10. в. 11. с. 12. а. 13. с. 14. с. 15. д. 16. е. 17. в. 18. е. 19. в. 20. в. 21. в. 22. с. 23. с. 24. в. 25. е.

II вариант.

1. Укажите неопределённо-личное предложение.

A) Удар обдуман.

B) С Кочубеем бесстрашный Искра заодно.

C) Нельзя пред вечной красотой не петь, не славить, не молиться.

D) Вдруг что-то сильно бухнуло на реке.

E) В солнечные дни в парке много гуляли.

2. Укажите обобщённо-личное предложение.

A) Человек не обладает истиной, но неутомимо ищёт её.

B) От глубины души любишь своё дело и своё дитя.

C) Нужно правым, а не исправляемым.

D) Торопливым людям не хватает мудрости.

E) Надо быть открытым к людям, терпимым к людям, искать в них прежде всего лучшее.

3. Укажите назывное предложение.

A) Зной и сон в пустыне.

B) Татьяна – в лес.

C) Был чудный майский день в Москве.

D) Какая глубина и чистота!

E) Руки голы выше локтя, а глаза синей, чем лёд.

4. Определите, чем осложнено предложение.

Лодка помчалась, бесшумно вертясь среди судов.

A) Обособленным обстоятельством.

B) Вводным предложением.

C) Обособленным дополнением.

D) Однородными членами предложения.

E) Обособленным определением.

5. Укажите предложение, в котором деепричастный оборот не обособляется.

A) Совсем осмелев волки подходили к дому.

B) Мне дали лекарство беспокоясь о моём здоровье.

C) Выслушав меня он пришёл в ужас.

D) Он согласился со мной скрепя сердце и ушёл.

E) Я сидел глядя на пороховой дым и прислушивался к выстрелам.

6. Определите вариант с обособлением деепричастных оборотов.

A) Сверх всякого ожидания, бабушка подарила мне несколько книг.

B) Серебристая дорога, ты зовёшь меня куда?

C) Жизнь даёт каждому человеку огромный, неоценимый дар – молодость, полную сил, юность, полную

чаяний, желаний и стремлений к знаниям и борьбе.

D) Павел, как городской житель, с трудом привыкал к суровой жизни на зимовке.

E) Дождь прошумел, омыв землю щедрыми струями, и затих, уступая место разгорающемуся рассвету.

7. Обособленного обстоятельства нет в предложении:

A) Невзлюбив местный неустойчивый климат, Дмитрий Сергеевич часто представлял себя на берегу тёплого лазурного моря.

B) Мать несколько раз обернулась, взмахивая платком.

C) Среди каменных глыб, нагромождённых друг на друга, трудно найти дорогу.

D) Негодуя на себя, он исправлял допущенную ошибку.

E) Недосмотрев за порядком на птичьем дворе, хозяйка обнаружила пропажу пары гусей.

8. Обособленного обстоятельства нет в предложении:

A) Костёр давно догорал и, распавшись на угли, угасал.

B) Морозко опустил мешок и, трусливо вбирая голову в плечи, побежал к лошадям.

C) Сонная кухарка, шлёпая босыми ногами по лужам, побежала отворять.

D) Бахыт Сарсекбаев, придя в пятнадцатилетнем возрасте в бокс, твёрдо для себя решил стать олимпийским

чемпионом и шёл к победе долгих двенадцать лет.

E) Быть может, мы – уже последние, кто дышит в Альпах прежней тишиной.

9. Укажите количество пропущенных запятых предложении:

Народу у тётушки было несметно и к счастью я мог не участвуя в разговоре узнать все подробности покушения.

A) 5. B) 1. C) 2. D) 4. E) 3.

10. Укажите вариант, в котором правильно обособлены обстоятельства.

A) Паклин в свою очередь пробежал глазами бумажку, и многозначительно сжав губы, торжественно и тихо положил её на стол.

B) Паклин в свою очередь пробежал глазами бумажку и, многозначительно сжав губы, торжественно и тихо положил её на стол.

C) Паклин в свою очередь пробежал глазами бумажку и многозначительно сжав губы, торжественно и тихо, положил её на стол.

D) Паклин в свою очередь, пробежал глазами, бумажку и многозначительно сжав губы, торжественно и, тихо положил её на стол.

E) Паклин в свою очередь пробежал глазами бумажку, и многозначительно сжав губы торжественно, и тихо положил её на стол.

11. Укажите предложение, в котором есть деепричастный оборот.

A) Отражённые морем звёзды прыгали по волнам то исчезая, то появляясь.

B) Утомлённый долгой дорогой я заснул мгновенно.

C) Держа кувшин над головой грузинка узкою тропой сходила к берегу.

D) В тёмной дали ничего не было видно кроме сверкающих огней.

E) Несмотря на запрещение Печорина она (Бэла) вышла из крепости к речке.

Укажите предложение с причастным оборотом.

А) Летающая над костром бабочка была необычайно красива.

B) Преследуя неприятеля партизаны вошли в деревню.

C) Человек плавит сталь орошает тысячелетнюю сушь пустынь.

D) Внимая песням с берегами ласкаясь шепчется река.

E) Назагрунтованный холст красками наносится изображение.

Укажите количество пропущенных запятых в данном предложении.

Не замечая меня лебеди плавали купались переговаривались и я мог близко наблюдать этих чудесных птиц которые шумя крыльями брызгая водою вдруг стали подниматься и собравшись в стаю полетели дальше на север.

А) 7. B) 8. C) 10. D) 9. E) 6.

Укажите количество пропущенных запятых в данном предложении.

Девушка увидела множество красных чёрных зелёных крыш тысячи выбеленных извёсткой труб яркую зелень между домами чисто выметенные делянки дворца серебристую тюбетейку планетария.

А) 5. В) 8. С) 6. D) 9. Е) 7.

15.Девушка подала отцу умыться.

Глагол неопределённой формы данного предложения является членом предложения:

. А) Определением.

В) Обстоятельством.

С) Сказуемым.

D) Дополнением.

Е) Подлежащим.

16. Укажите безличное предложение.

А) В мае завершили строительство нового кинотеатра.

В) После уроков всем классом идём в кино.

С) О юности всегда вспоминаешь радостно.

D) Глухая окраина небольшого сибирского города.

Е) Его так и подмывало скорее начать работу.

17. Сколько знаков препинания в данном предложении?

В летнее время астанчане и гости столицы могут насладиться прекрасной панорамой нового административного центра Астаны необычной архитектурой и конечно же зеркальной гладью реки Ишим с легко несущимися по волнам белоснежными словно лебеди катерами и лодками.

А) 4. В) 5. С) 6. D) 7. Е) 3.

18. Укажите словосочетание, в котором слова связаны способом согласования.

А) Сделано из золота.

В) Позолотить изделие.

С) Золотясь на солнце.

D) Купить золото.

Е) Золотое зарево.

19. Укажите сложносочинённое предложение.

A) Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан.

B) Созданные Вахтангом Кикабидзе в кино образы стали легендарными, и их популярность не знает границ.

C) Сквозь шум волн до них долетали не то вздохи не то ласково зовущие крики.

D) День был хоть и мартовский но ветреный неприятный.

E) Мороз крепчал и щипал уши лицо и руки.

20. Укажите простое предложение.

A) Умный рассудит, а глупый осудит.

B) На смелого собака лает, а трусливого кусает.

C) В лесу было тихо, а по вершинам деревьев уже разгуливал осенний ветер.

D) Горький в статьях о языке часто высказывал своё отношение к непонятным областным словам,

и его взгляды разделяют многие.

E) Царь Соломон не достиг ещё среднего возраста – сорока пяти лет, а слава о его мудрости и красоте,

о великолепии его жизни и пышности двора распространилась за пределами Палестины.

21. Укажите сложносочинённое предложение.

A) Президент страны приложил массу усилий к тому, чтобы обеспечить родному языку бережное отношение, вернуть людям гордость за него и любовь к нему.

B) Сегодня компьютер прочно вошёл в нашу жизнь, и внедрение государственного языка в этой сфере очень соответствует духу времени.

C) Вдали над нами пестрели и цвели луга и нивы золотые.

D) Язык является средством общения обмена культурными ценностями и представляет собой кладезь многовековой мудрости.

E) Взошло, заиграло над лесом весёлое зимнее солнышко, зажгло янтарным светом снега.

22. Не является сложносочинённым предложение:

A) В мозгу людей миры летят и государства гибнут.

B) Коркыт вложил свою душу в мелодии и чудесные звуки его струн прозвучали на весь мир дошли до людей захватили и пленили их.

C) Странный старичок заговорил очень протяжно звуки его голоса также изумили меня.

D) Она мне нравилась всё больше и больше а я тоже по-видимому был симпатичен ей.

E) День был пасмурный зато настроение у всех было солнечное.

23. Не является сложносочинённым предложение:

A) Сыпались звёзды, да иглы звенели.

B) Сейчас пройдёт дождь, и всё в природе освежится и легко вздохнёт.

C) Перестают покачиваться деревья, прекращается вечный шорох их листьев.

D) Дубровский держал в руке открытую книгу, но глаза его были закрыты.

E) Немцы окружили их на рассвете, а теперь уже солнце склонялось к вечеру.

24. Не является сложносочинённым предложение:

A) За окном брезжил рассвет и кричали петухи.

B) Мы прибавляем шагу чтобы успеть где-либо укрыться от проливного дождя.

C) Сверху жарко палило солнце и до раскалённой кибитки невозможно было дотронуться.

D) Все вскочили схватилися за ружья и пошла потеха.

E) Дорога в космос трудна и опасна но ничто не может остановить человека на пути знаний и прогресса.

25. Укажите сложносочинённое предложение, состоящее из трёх простых.

A) Луна светила очень сильно однако её свет с трудом пробивал туман пеленой покрывающий степь.

B) Мягко картавя журчал ручеёк но все эти звуки не нарушали тишины не будили застывшего воздуха а напротив вгоняли природу в дремоту.

C) Луна взошла сильно багровая и хмурая точно больная а звёзды тоже хмурились.

D) Пел в садах малиновых соловей-соловушка да шумели листьями в рощах тополя ронявшие белый пух.

E) Слева блестит на солнце речка, и прямо передо мной простор полей а вдалеке еле-еле чернеется лес.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Лунтик-лентяй»