Конспект итоговой НОД по развитию речи в первой младшей группе "Разноцветные клубочки"

Конспект занятия
Задачи: Образовательные. 1.Закрепить знания детей узнавать и называть домашнее животное. 2. Побуждать детей вступать в диалог со взрослыми, понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них. 3. Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое взаимодействие, развивать умение произносить звукоподражания громко и тихо. 4. Закрепить умение выделять цвет, форму, величину клубков. 5. Обогатить аппликативную технику.
Авязова Ирина Дмитриевна
Содержимое публикации

Цель: Выявить и закрепить уровень знаний детей по развитию речи.

Задачи:

Образовательные.

1.Закрепить знания детей узнавать и называть домашнее животное.

2. Побуждать детей вступать в диалог со взрослыми, понимать простые по форме и содержанию вопросы воспитателя и отвечать на них.

3. Поддерживать речевую активность, стремление вступать в речевое взаимодействие, развивать умение произносить звукоподражания громко и тихо.

4. Закрепить умение выделять цвет, форму, величину клубков.

5. Обогатить аппликативную технику.

Развивающие.

1. Развивать мелкую моторику рук, выполнять имитационные движения в сопровождении стихотворного текста.

2. Вызвать интерес к аппликации и составлению композиции.

3. Развивать умение имитировать действия животных.

4. Закреплять умение действовать с предметами разного цвета, подбирать предметы по цветовому тождеству.

Воспитывающие.

1.Формировать у детей положительный эмоциональный настрой на совместную с воспитателем деятельность.

2.Воспитать интерес к изобразительному искусству.

3. Создать радостное настроение, желание играть вместе с педагогом.

4. Воспитывать доброжелательность и отзывчивость.

Интеграция образовательных областей:

1.ОО «Познавательное развитие».

Закрепить полученные знания о цвете, форме, величине предметов. Продолжать называть характерные особенности домашнего животного.

2.ОО «Речевое развитие».

Активизировать словарный запас; развивать связную речь, логическое мышление. Закреплять умение отвечать на вопросы, обдумывая ответы.

3.ОО «Социально-коммуникативное развитие».

Развивать интерес к различным видам игр, побуждать к активной деятельности. Воспитывать умение внимательно слушать воспитателя и сверстников.

4.ОО «Художественно-эстетическое развитие».

Совершенствовать изобразительные навыки и умения, формировать художественно-творческие способности.

5.ОО «Физическое развитие».

Продолжать приучать детей участвовать в совместных подвижных играх; воспитывать интерес к физическим упражнениям; соблюдать правила, согласовывать движения.

Предварительная работа: Чтение художественных произведений о животных. Рассматривание картины «Кошка с котятами», иллюстраций в книгах. Загадывание загадок о животных. Наблюдение на прогулке за повадками кошки. Прослушивание музыкальных произведений.

Методы и приёмы:

Метод практической деятельности, словесный, игровой метод, информационно-коммуникативные технологии, моделирование.

Оборудование:

Демонстрационный материал:

Корзина, игрушка котёнок, 4 корзины разных цветов, дорожка с контуром кружков, чередующихся по размеру, мольберт, картинка с изображением котёнка с готовым клубком (для продуктивной деятельности), музыка для продуктивной деятельности, игр, физкультминутки.

Раздаточный материал:

Круги разного размера (для игры «Построй дорожку»), цветные клубки, листы с наклеенными котятами и контуром клубка, тарелки с мелко нарезанными нитками, медали.

Ход НОД

Воспитатель: Ребята я предлагаю вам поиграть. Хотите?

Дети: Да.

Воспитатель: Посмотрите, что я вам принесла. (Показывает корзину с цветными клубочками).

Воспитатель: Что это?

Дети: Корзина.

Воспитатель: А что в ней лежит?

Дети: Клубочки.

(Звучит фонограмма «Котёнок мяукает»)

Воспитатель: Посмотрите, кто это у меня в клубочках спрятался?

У меня в корзинке

Лежит живой клубочек.

Не лает, не кусает.

Мяукает и играет.

Воспитатель: Кто это?

Дети: Котёнок.

Воспитатель: А как котята мяукают – громко или тихо?

Дети: Тихо.

Воспитатель: Давайте помяукаем как, котята, тихонечко. -тихонечко.

(дети мяукают).

Воспитатель: А теперь помяукаем как большая кошка – громко.

(дети мяукают). Молодцы.

Воспитатель: Оказывается, котята очень любят играть с клубочками. Ребята, выберите себе один клубочек, какой вам нравится.

Воспитатель: Потрогайте какой?

Дети: Мягкий, приятный.

Игра «Прокати клубочки»

Воспитатель: А сейчас мы поиграем с котёнком. Положите клубочек перед собой на пол и толкните так, чтобы они покатились вперёд.

Котёнок возится с клубком:

То подползёт к нему тайком,

То на клубок начнёт кидаться,

Толкнёт его, отпрыгнет вбок...

Никак не может догадаться,

Что здесь не мышка, а клубок. (А.Барто)

Воспитатель: Хорошо получается. А почему клубочек так хорошо катается?

Дети: Он круглый.

Воспитатель: На что похож клубочек?

Дети: На мячик.

Игра «Собери клубочки»

Воспитатель: Ой! Разбежались наши клубочки! Скорее помогите котёнку собрать их.

Вот тут есть четыре корзинки.

Воспитатель: Эта корзинка, какого цвета?

Дети: синего.

Воспитатель: Значит, какого цвета клубочки мы соберем в синюю корзинку? Воспитатель: Эта корзинка, какого цвета?

Дети: красного.

Воспитатель: Значит, какого цвета клубочки мы соберем в красную корзинку? Воспитатель: Эта корзинка, какого цвета?

Дети: желтого.

Воспитатель: Значит, какого цвета клубочки мы соберем в желтую корзинку? Воспитатель: Эта корзинка, какого цвета?

Дети: зеленого.

Воспитатель: Значит, какого цвета клубочки соберем в желтую корзинку?

Воспитатель: Положите свои клубочки в корзинки такого же цвета. …., У тебя какой клубочек (ответ), положим его в …. корзинку…

Игра «Построй дорожку»

Воспитатель: А еще котята очень любят гулять. Посмотрите какая дорожка нарисована. Сначала какой кружочек большой или маленький?

Дети: Большой.

Воспитатель: Правильно, а потом какой?

Дети: Маленький.

Воспитатель: Давайте построим дорожку из клубочков. Какой сюда положим клубочек большой или маленький?

Дети: Большой.

Воспитатель: А потом?

Дети: Маленький.

Воспитатель: Давайте строить дорожку…

(Звучит музыка)

Вот какая красивая дорожка у нас получилась... Вставайте за мной, пойдемте гулять …

Музыкальная игра «Зашагали наши ножки».

Воспитатель: Ребята, у котёнка есть друзья. Сейчас мы расскажем, что ещё любят делать котята.

Пальчиковая гимнастика «Котятки»

Все котятки мыли лапки:

Вот так! Вот так!

(изображаем мытье рук)

Мыли ушки, мыли брюшки:

Вот так! Вот так!

А потом они устали:

Вот так! Вот так!

Сладко-сладко засыпали:

Вот так! Вот так!

(имитируем все указанные в стихотворении движения)

Воспитатель: Посмотрите, они прибежали прямо к вам на столики. (Раздать листы с наклеенными котятами. Воспитатель обращает внимание детей на доску, где прикреплён рисунок с котятами.)

Воспитатель: Один котёнок играет с клубочком, а другим котятам клубочка не хватило. Они скучают. Хотите им помочь? А давайте мы сделаем им клубочки. Воспитатель: А клубочки мы будем делать из мелко нарезанных ниток. Клубочки могут быть разного цвета. Красный был? Синий? Зеленый? Желтый? Встаньте к той тарелочке, какого цвета был ваш клубочек.

Показ и объяснение

Воспитатель: Берем мелко нарезанные нитки и разукрашиваем клубочки.

(Звучит песня «Рыженький котик»)

Итог: Воспитатель: Посмотрите, ребята, как обрадовались ваши котята. Какие красивые клубочки вы сделали! Какие клубочки получились круглые! Какого цвета клубочек у ………? Вам понравилось играть с котёнком?

Ребята посмотрите котёнок уснул. Он сегодня очень устал. Давайте положим его в корзину. Маша возьми котёнка и положи его в корзину. А вам за старание я подарю медали.

Самоанализ итоговой непосредственной образовательной деятельности

на тему «Цветные клубочки».

НОД осуществлялась в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.

На каждый момент занятия старалась подобрать наглядные пособия, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности. Размещение и использование наглядности было рациональным, продуманным в учебном пространстве и в деятельности.

Так же использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.

Организационный прием «Сюрпризный момент» был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.

Выполнение Сан Пинов к проведению НОД . Длительность деятельности соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 10 мин. Воздушный, тепловой , санитарный режим были соблюдены. Занятие динамичное, оно включает разнообразие приемов, которые предусматривают смену деятельности. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течении занятия позволили избежать утомляемости детей.

Дидактическая деятельность воспитателя.

Все моменты занятия логичны и последовательны, подчинены одной теме. В НОД были интегрированы моменты из образовательных областей:

«Речевое развитие». Развитие монологической и диалогической речи, умение общаться с взрослыми и сверстниками.

«Социально-коммуникативное развитие». Умение самостоятельно выражать доброжелательность, сопереживать настроению других людей. А также развивать эстетическое восприятие и творческое воображение, расширять образное мышление и непосредственную фантазию.

«Познавательное развитие». Закрепить полученные знания о цвете, форме, величине предметов. Продолжать называть характерные особенности домашнего животного. «Художественно-эстетическое развитие». Развивать эстетическое восприятие, обращать внимание на красоту окружающих предметов, объектов природы, вызывать чувство радости. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на музыку образного содержания.

В каждом моменте деятельности использовались в работе с детьми вопросы поискового характера, создавались проблемные ситуации – это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.

Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых побуждала детей к самостоятельности, применению накопленного опыта. Это наблюдалось при преодолении ряда преград, например: «Собери клубочки», «Построй дорожку», создание поисковых, проблемных ситуаций во время игр активизировало мыслительную и речевую деятельность детей, приводила к необходимости самостоятельно и с побуждения воспитателя находить решение. А роль воспитателя сводилась к обучению давать развернутые ответы. Это помогало добиться оптимального результата.

Во время занятия старалась общаться с детьми на одном уровне, а не доминировать над детьми. Отношения между детьми и мной выстраивались по принципу субъект-субъектных. Я старалась быть в позиции «рядом».

Во время НОД отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других, внимательно слушать задания и т.д., поведение детей на занятии регулировала и направляла, поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.

Итог занятия был организован в виде создания аппликативной композиции «Клубок для котёнка», с последующим обобщением по теме «Цветные клубочки».

Это позволило проверить качество усвоения материала и проверить умение детей самостоятельно проявлять дружеские отношения со сверстниками, таким образом подтвердить успешную реализацию воспитательной задачи.

Я считаю , поставленные программные задачи в ходе занятия были решены.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Уроки по русскому языку для 7 класса «Открытый урок русского языка по теме "Союз"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 4 класса «Урок русского языка по теме "Морфологический разбор глагола"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 8 класса «Конспект урока на тему: "Второстепенные члены предложения"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 1 класса «"Правила переноса"»