Разработка урока русского языка на тему "Анализ и составление текстов публицистического, художественного стилей различных типов речи с использованием ССП".

Конспект занятия
Материал урока предполагает работу с текстами различных типов речи с использованием конструкций ССП.
Дубинская Валентина Константиновна
Содержимое публикации

16. Анализ и составление текстов публицистиче­ского, художественного стилей различных типов речи с использованием ССП.

Тема: Анализ и составление текстов публицистиче­ского, художественного стилей различных типов речи с использованием ССП. Эссе, характери­стика литературного ге­роя.

Задачи:

а) образовательные – повторение стилей речи, расширить знания учащихся о них и рассмотрение употребления в текстах ССП;

б) развивающие – развитие речи учащихся, формирование умения определять стили речи, наблюдение употребления в речи ССП;

в) воспитывающие – эстетическое и патриотическое воспитание.

Ход урока.

I Мобилизующее начало урока. Сообщение темы.

II Повторение:

а) ССП предложение;

б) группы ССП;

в) смысловые отношения между частями ССП:

соединительные - временные (и, и-и, да=и, ни-ни);

- причинно-следственные (и, и поэтому);

противительные – противопоставления (но, да=но, а, же, однако);

- сопоставительные (а, же);

Разделительные - взаимоисключения (или/иль, либо, не то - не то);

- чередования (то-то, то ли – то ли);

г) Словарный диктант: винегрет, привилегия, эксперимент, пигалица, артиллерия, пластилин, аккомпанемент, палисадник, цивилизация, чёботы, интеллигенция, апелляция, можжевельник, адъютант, компромисс, корреспондент, оккупация.

Составить с данными словами ССП с разными союзами.

д) стили речи.

III Работа по теме.

Объяснение нового материала (обращать внимание на типы речи).

а) Работа по карточке № 1, освежить знания о признаках публицистическогои художественного стилей речи.

б) Карточка № 2. Тексты о Боровом проанализировать.

Наблюдение над признаками стилей по текстам (публицистический – Горького рассмативают все, затем даются варианты по группам: фрагмент художественного стиля у Льва Толстого, «Вдохновение» Паустовского и о вечерней заре).

Творческие задания (помнить о типах речи):

а) составление текста публицистического стиля (в группах – о школе, Астане, стране);

б) написание эссе (художественный стиль).

IV Подведение итогов урока, выставление оценок.

V Задание на дом - Стр. 83, упр. 189.

Фрагмент Текста Л.Н.Толстого.

В начале 1806 года Николай Ростов вернулся в отпуск. Денисов тоже ехал домой, в Воронеж, и Ростов уговорил его ехать с собой до Москвы и остановиться у них в доме. Ростов, не желая никому дать предупредить себя, скинул шубу и на цыпочках побежал в тёмную большую залу. Всё то же: ломберные столы, та же люстра в чехле. Все кричали, говорили и целовали его в одно и то же время. Соня тоже держалась за его руку и вся сияла. «Голубчик Денисов!» – взвизгнула Наташа, не помнившая себя от восторга, подскочила к нему, и обняла, и поцеловала его. Все смутились поступком Наташи. Денисов тоже покраснел, но улыбнулся и, взяв руку Наташи, поцеловал её.

Фрагмент текста К.Г.Паустовского о вечерней заре.

Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. Мы часто путаем два понятия — закат солнца и вечернюю зарю.
Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдет за край земли. Тогда она овладевает меркнущим небом, разливает по нему множество красок — от червонного золота до бирюзы — и медленно переходит в поздние сумерки и в ночь.
Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звезды, а заря еще долго дотлевает над далями и туманами.

К.Г.Паустовский. "Вдохновение".

О писательской работе существует много предвзятых мнений и предрассудков. Некоторые из них могут привести в отчаяние своей пошлостью.
Больше всего опошлено вдохновение. Почти всегда оно представляется невеждам в виде выпученных в непонятном восхищении, устремлённых в небо глаз поэта или закушенного зубами гусиного пера.
Нет! Вдохновение – это строгое рабочее состояние человека. Душевный подъём не выражается в театральной позе и приподнятости. Так же, как и пресловутые «муки творчества».
Пушкин сказал о вдохновении точно и просто: «Вдохновение есть расположение души к живому восприятию впечатлений...» «Критики, – сказал он вдобавок, – смешивают вдохновение с восторгом». Так же, как читатели смешивают иногда правду с правдоподобием.
Это было бы ещё полбеды. Но когда иные художники и скульпторы смешивают вдохновение с «телячьим восторгом», то это выглядит как полное невежество и неуважение к тяжёлому писательскому труду.
Чайковский утверждал, что вдохновение – это состояние, когда человек работает во всю силу, как вол, а вовсе не кокетливо помахивает рукой.
Каждый человек хотя бы несколько раз за свою жизнь пережил состояние вдохновения – душевного подъема, свежести, живого восприятия действительности, полноты мысли и сознания своей творческой силы.
Да, вдохновение – это строгое рабочее состояние, но у него есть своя поэтическая окраска, свой, я бы сказал, поэтический подтекст.
Вдохновение входит в нас, как сияющее летнее утро, только что сбросившее туманы тихой ночи, забрызганное росой, с зарослями влажной листвы. (18)Оно осторожно дышит нам в лицо своей целебной прохладой.
Вдохновение – как первая любовь, когда сердце громко стучит в предчувствии удивительных встреч, невообразимо прекрасных глаз, улыбок и недомолвок.
Тогда наш внутренний мир настроен тонко и верно, как некий волшебный инструмент, и отзывается на все, даже самые скрытые, самые незаметные, звуки жизни.


Фрагмент текста публицистического стиля А.М.Горького.

Почему не поднимите вы властного голоса против безумия, грозящего окутать мир облаком отравы? Каждый миг под косою смерти падает где-нибудь человек и каждый миг в каком-нибудь другом уголке земли женщина, торжествуя победу над стихией разрушения, дарует миру нового человека... Блеском, славою покрыли себя в веках тысячи и тысячи ваших сыновей. Они обогатили нашу жизнь великими открытиями, их труд, труд сыновей ваших, создал из зверя человека-лучшее из всего, что видано на земле. Как же можете вы допустить, чтобы рождённый вами человек снова принизился до зверя, до хищника, до убийцы.
Матери! Жёны! Вам принадлежит голос, вам принадлежит право творить на земле закон.

Карточка № 1 (для учащихся).

Село Боровое - село, каких много, и война покалечила его, как и большинство сёл этой области. Около половины изб было сожжено или разрушено, сады порублены, скота почти не осталось.

За время войны село обезлюдело. Достаточно сказать, что после освобождения

N-ского района от фашистских захватчиков жителей в Боровом оказалось всего лишь 64 из 370.Некоторые ушли в партизаны, многие просто двинулись от войны на восток, а часть попала в рабство к фашистам. Немцы наведывались в Боровое чуть ли не каждую неделю, отбирали у жителей телят, свиней, кур, муку… А два раза оккупанты уводили с собой пятнадцати- шестнадцатилетних подростков – батрачить в Германию.

Не успели прогнать захватчиков, как в село стали возвращаться жители. Поохали, погрустили, глядя на варварские разрушения в родное селе, - да и за работу. С чем не справится русское трудолюбие! Каких трудностей не преодолеет советский человек! Как не вспомнить слова Некрасова: «Ты и могучая… Матушка Русь!»

В условиях послевоенной разрухи боровчане работала так стремительно, так напористо, что теперь Борового и не узнать. Всё отстроили. Появилось даже то, чего не было до войны: двухэтажное здание клуба, ясли, новая ферма животноводческая. И даже купальня на речке красуется.

Я прожил в Боровом в августе этого года неделю и видел, как наливаются золотом колосья, как радостно гнутся яблони под тяжестью румяных яблок как созревает полновесный трудодень.

Недаром говорят жители-боровчане: краше прежнего село стало.

Карточка № 1 (для учителя).

Анализ.

Попадаются формы, свойственные устной речи: «Поохали погрустили… да и за работу», «наведывались».

При случае прибегает к языку цифр.

В предложении «В условиях послевоенной разрухи боровчане работала так стремительно, так напористо, что теперь Борового и не узнать» в начале чувствуется несколько взволнованный тон автора, а в конце фраза имеет чисто разговорный оборот «что теперь Борового и не узнать».

Привлекаются не только факты и цифры, он воздействует и эмоциональностью речи: С чем не справится русское трудолюбие! Каких трудностей не преодолеет советский человек!

Это риторический вопрос, характерный именно для стиля этого отрывка.

Есть сравнения, метафоры, эпитеты: «Я … видел, как наливаются золотом колосья, как

радостно гнутся яблони под тяжестью румяных яблок как созревает полновесный

трудодень.

Автор этого отрывка? Журналист, докладчик или агитатор.

Статья связана с жизнью общества, со злободневными вопросами.

Адресовано очень широкому кругу читателей.

Область применения п. стиля – политические, торжественные речи, виды популярных лекций, критические статьи, очерки, фельетоны и т.д.

Авторское сочувственное отношение.

Признаки данного стиля – ораторское красноречие, интонации.

Карточка № 2 (для учащихся).

Война изуродовала Боровое. Вперемежку с уцелевшими избами стояли, как памятники народного горя, обуглившиеся печи. Торчали столбы от ворот. Сарай зиял огромной дырой – от него отломили половину и унесли.

Были сады, а теперь пни – как гнилые зубы. Лишь кое-где приютились две-три яблоньки-подростка.

Село обезлюдело.

Когда однорукий Фёдор вернулся домой, мать была вживых. Состарилась, отощала, седины прибавилось. Усадила за стол, а угощать-то нечем. Было у Фёдора своё, солдатское. За столом мать рассказывала: всех пообирали, шкуродёры окаянные! Прятали мы свиночек да курочек, кто-куда горазд. Да неужто убережёшь? Он шумит-грозит, подавай ему курицу, будь хоть распоследняя. С перепугу и последнюю отдавали. Вот и у меня ничего не осталось. Ой худо было! Разорил село фашист проклятый! Сам видишь, что осталось… больше половины дворов спалил. Народ кто куда разбежался: кто в тыл, кто в партизаны. Девчонок сколько поугоняли! Вот и нешу Фросю увезли…

За день-два огляделся Фёдор. Стали возвращаться свои, боровские. Повесили на пустой избе фанерку, а по ней кривобокими буквами сажей на масле – не было краски – «Правление колхоза «Красная заря» - И пошло, и пошло! Лиха беда – начало.

Фёдор и одной рукой управлялся. Он и за бригадира, и мастерил где-что придётся.

Жизнь упорядочивалась…

Прошло несколько лет. Нелёгких лет.

- Всякое бывало – и хорошее, и дурное. Всё перемололось, со всем справились, - думал Фёдор, поднимаясь на бугор, с которого видно было всё Боровое. – И вон что вышло!

Глаза Фёдора с любовью остановились на новом свежевыкрашенном двухэтажном здании клуба, на яслях с окнами широкими и светлыми, будто взгляд малыша… Взблёскивала на поворотах речка, а на берегу красовался домик с голубым флажком на шесте – купальня.

- Моё сочинение! – похвалил сам себя Фёдор. – Ни клуба у нас, ни яслей, ни купальни до войны не было. Самих себя перещеголяли. Чего ни натворила война – со всем управились. Вот только мёртвых не воротишь!

Боровое весело блестело вместе с речкой и золотистым летним днём.

Карточка № 2 (для учителя).

Анализ.

Текст, по-видимому, взят из рассказа, повести или романа.

Действующие лица: Фёдор, мать.

Автор прибегает к бытовой речи: рассказ матери, мысли Фёдора.

У этого стиля 4 особенности:

- воздействие не только на мысль, но и на чувства, создание напряжения, переживания;

- свобода выбора языковых средств;

- обильное использование прямой речи;

- постоянное применение изобразительно-выразительных средств или тропов.

Сравнение: пни – как гнилые зубы.

Олицетворение: по две-три яблоньки-подростка.

Эпитет: кривобокими буквами.

Сравнение: с окнами широкими и светлыми, будто взгляд малыша.

5. Внешнее (картина погубленных садов) сочетается с внутренними чувствами автора,

о которых он не заявляет прямо, а говорит с помощью тропов, что часто оказывает

более сильное воздействие на читателей, нежели прямое выражение своих чувств.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Правописание непроизносимых согласных в корне слова»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Буква «И», звук «И»»
Русский язык
Презентации по русскому языку для 8 класса «Строение текста. Стили речи»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Имена прилагательные, близкие и противоположные по значению»