Технологическая карта урока по английскому языку для 10 класса по теме «Защита окружающей среды»

Конспект занятия
Технологическая карта урока по английскому языку для 10 класса по теме «Защита окружающей среды» (УМК «Spotlight», авторы Ваулина, Эванс). Готовая разработка содержит цели, этапы урока, формируемые УУД и речевые действия. Практическая ценность — это пошаговый план для учителя с упражнениями на аудирование, чтение и говорение, фокусом на лексику по экологии и развитием критического мышления. Материал экономит время на подготовку и гарантирует достижение образовательных результатов в рамках ФГОС.
Юдакова Наталья Игоревна
Юдакова Наталья Игоревна
Содержимое публикации

Технологическая карта урока, реализующего ФГОС

(на примере урока «открытия» нового знания (изучения новой темы))

Класс: 10

УМК:Английский язык, 10 класс, серия Spotlight, авторы: Ваулина Е.Э.,В. Эванс и др

Тема урока: «Защита окружающей среды»

Цель урока:

-Формировать способность обучающихся к активному поиску новых знаний

Планируемые результаты.

Личностные:

-Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности, системы социальных и межличностных отношений

-Развивать умение принимать себя и других, не осуждая

-Развивать сформированность навыка рефлексии

Метапредметные:

-выявлять дефицит информации, данных, необходимых для решения поставленной

задачи

-самостоятельно выбирать способ решения учебной задачи

Предметные:

-читать про себя и понимать несложные адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные

незнакомые слова, с различной глубиной проникновения в их

содержание в зависимости от поставленной коммуникативной

задачи: с пониманием основного содержания, с пониманием

запрашиваемой информации

-развивать навыки употребления в речи нового лексического материала

-владеть компенсаторными умениями: использовать при

чтении и аудировании языковую догадку, в том числе контекстуальную

Ресурсы урока: учебник, работая тетрадь, компьютер, проектор, карточки для проведения рефлексии

ХОД УРОКА

Этап урока

(+ время)

Деятельность учащихся

(задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов)

Основные

результаты

1 этап.

Орг. Момент

(1 мин)

Good morning, students, hope you are fine today, are you ready for our lesson? Howareyou?Whyareyouso-so?

Результатомявляетсясамоконтрольприорганизацияучебного места

Ученики осуществляют самоконтроль готовности к уроку (учебники, тетради, письменные принадлежности)

2 этап.

Мотивация

(создание проблемной ситуации)

(3минуты)

Учитель мотивирует учащихся на выполнение коммуникативных действий.

Do you have any problems? What kind of problems if it is not a secret? Who can help you to solve your problems? What is the best place where you can escape problems? Where do you feel comfortable and safe? Do you know the home of every creature on our planet? I would like you to watch a video and comment it.(Просмотрвидео) Do you like colours represented on your desks? Why do you like it? What does the combination of these colours mean? (Greenpeace)

Результатомявляетсяпониманиеученикамиучебнойзадачи,предъявленнойучителем

Форма работы-фронтальная, эвристическая беседа, обучающиеся отвечают на вопросы учителя, затем им предлагается найти 7 слов (Приложение 1)

3 этап

Целеполагание и планирование работы

Учитель подводит к целеполаганию.

Greenpeace was created in Canada in 1971 by a grout of volunteers. There are a lot of volunteers in your class, tell me please , what do you usually do as the volunteers. Today we are going to join you, the topic of our today’s lesson is Environmental problems, and we want to help our planet. Let’s inform the students of our school about ecological problems. To do it more effective you are to make posters by the end of our lesson. To be successful we are to make the aims of our lesson. What do you need to make a poster? (Приложение 1)

Обучающиеся подходят к столу и выбирают те умения и навыки, которые, по их мнению, необходимо будет развивать на уроке (Приложение 1)

3 этап.

«Открытие» нового знания(изучение новой темы)

(4 минуты)

Of course, we want to help our planet, and we know the rule of three R. Would you mind to open your book p 64 ex. 1 and make sentences beginning them with the words we should. Add some more ideas. . (работасучебником,стр 46 упр 1, презентация №1) Don’t forget about your posters

Результатом является умение кратко изложить изученную ранее информацию после повторения.

Обучающиеся осуществляют анализ и обработку информации, представленной в тексте

4 этап

Включение нового знания в систему знаний(практические упражнения, проблемные задания, закрепление)

(16минут)

Работа с учебником и презентацией, стр 46 упр 2

Результатом является понимание учениками задачи урока и умение высказаться по обсуждаемому вопросу

5этап.

Актуализация знаний (работа с изученным материалом)

To describe people in the picture we used the Present Continuous Tense, do you remember it? To revise it and to have a rest I ask you to stand up and move and sing.

Динамическаяпауза,видеоролик

Now let’s revise the grammar rules together

(Презентация 2, повторение грамматического материала)

Работа с учебником, стр 47

Активизация употребеления лексических единиц в письменной речи, работа с тетрадью на печатной основе

Now take your pencils, check your work,then put a mark.

No mistakes - excellent

1-2 mistakes - good

2-3 mistakes – you can do it better

Morethan 4 mistakestryagain

Raise the hand who has no mistafes…1 mistake…

На этом этапе урока ученики самостоятельно и в парах выполняют задания, которые являются общими для всего класса, контактируя друг с другом, в едином для всех темпе.

Ученики отрабатывают новые знания на этапе психологической разгрузки (динамическая пауза)

Ученики активизируют полученные знания в коммуникативной ситуации (работа в парах)

В результате полученных знаний школьники смогут уметь обобщать полученную информацию и работать в ситуации выбора.

Умение учеников употреблять лексические единицы для описания характера людей. По способу работы школьники должны уметь проявлять фантазию и уметь работать всем коллективом.

7 этап. Рефлексия и оценивание

(3 минуты)

Организует рефлексию деятельности:

предлагает обсудить, что обучающиеся научились делать на уроке.

Thanks for the work. Please, let’s return to the beginning of the lesson and to out aims. Please, stand up who can…(Приложение2)

Ученики усваивают, что необходимым условием выполнения любого задания является самооценка, могут рассказать о изученном в ходе урока материале

Ученики отвечают на вопросы учителя, что нацелено

На стимуляцию на дальнейшее познание материала, индивидуально заполняют карту самооценки

8 этап. Домашнее задание

(2 минуты)

Учитель озвучивает домашнее задание,

предлагает записать его в дневники

At home try, please, to write an e-mail to your neighbor or to me, ex 2 will help you. To congratulate you and to make your mood sweeter go to the New Year tree and find my small sweet present.

Результатом будет являться снятие трудностей при выполнении домашнего задания

Ученики записывают домашнее задание в дневники

Приложение 1.

“I can”

  1. I can name the parts of speech. Yes/No

  2. I can talk about the members of my family. Yes/No

  3. I can describe my family members and my friends. Yes/No

  4. I can communicate with my classmates and ask them about the members of their families. Yes/No

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 3 класса «Презентация к уроку по теме: «Мои продукты»»
Иностранный язык
Конспект занятия по иностранному языку для 4 класса «Методическая разработка урока по теме: Глагол «Ought to»»
Иностранный язык
Иностранный язык
Презентации по иностранному языку для 5 класса «Degrees of comparison of adjectives»
Иностранный язык
Планирование по иностранному языку для 2 класса «РП экспресс-курса подготовки к иностранному языку»