Открытые
(15 работ)
01 Февраля – 25 Декабря
Муниципальное Автономное Дошкольное Общеобразовательное Учреждение Детский сад №18 Г. Челябинска
Конспект
по парциальной образовательной программе дошкольного образования
«от Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»
Тема «Я человек»
Подготовилавоспитатель:
Сивкова Яна Амировна
2026, г. Челябинск
Конспект
Тема:«Я человек »
Цель:созданиесилуэта человека с помощью «Даров Фрёбеля»; развитие конструктивного воображения; формирования о себе, как о человеке (руки,ноги,голова,туловище),развитие мелкой моторики
Задачи:
Учить составлять целое из частей
Закреплять названия частей тела человека
Передавать внешний вид из предложенного материала
Развивать фантазию
Учить доводить дело до конца
Материалы: Дары Фрёбеля, кукла
Ход занятия:
Дети сидят за столами
Воспитатель показывает куклу ,задаёт вопрос.
- Ребята посмотрите на куклу Лену и скажите,что у куклы,что у куклы есть похожее на Вас?
Ответ детей
Воспитатель:
Правильно, у неё также, как и у вас и у меня есть голова, руки, ноги,туловище. Подскажите мне пожалуйста, а мы с вами кто?
Ответ детей
Воспитатель:
Правильно люди.Так говорят когда нас много, а если один?
Ответ детей
Воспитатель:
Правильно. Говорят человек. А, как вы думаете , почему куклу нельзя назвать человеком, ведь она так похожа на нас?У неё как и у нас есть ноги,руки,голова.
Ответ детей
Воспитатель
Человек это живой организм, которое нуждается в пище,воде.А кукла не нуждается в еде.Хоть внешне мы очень схожи.
Давайте все вместе скажем: «Я - человек!». Мы все с вами похожи.
Давайте поиграем. Я буду называть часть тела, а вы показывать.
Головушка – соловушка (гладят себя по голове).
Лобик – бобик.
Носик – курносик (с закрытыми глазами трогают кончик носа).
Щёчки – комочки (трут кулачками).
Глазки – краски (моргают).
Ушки – непослушки.
Ручки – хватучки.
Пальчики – мальчики.
Животик – обормотик.
Спинка - тростинка.
Ножки – топотожки.
(дети садятся).
Теперь давайте с помощью «Даров Фрёбеля» попробуем выложить фигуру человека.
И с начало проговорим правила безопасности работы с конструктором ( не брать в рот детали,не кидать, не ломать)
Дети приступают к конструированию



