Викторины
(26 работ)
15 Февраля – 30 Мая
Конспект занятия по развитию речи
«Мини-викторина по сказкам К.Чуковского.
Чтение сказки Чуковского «Федорино горе»
(средняя группа)
Цель:
Помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К. И. Чуковского. Познакомить со сказкой «Федорино горе».
Задачи:
Образовательные:
Закрепить знания детей о сказках К. И. Чуковского.
Познакомить со сказкой «Федорино горе», помочь понять её содержание и мораль.
Расширять словарный запас: посуда, убежала, обиделась, горе, исправилась, бережное отношение.
Развивающие:
Развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы полным, развернутым предложением.
Развивать внимание, память, воображение, умение сочувствовать героям.
Развивать навыки диалогической речи.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к вещам.
Формировать нравственные качества: аккуратность, заботливость, ответственность.
Материалы и оборудование:
Портрет К. И. Чуковского
Книги сказок К. Чуковского (с иллюстрациями)
Книга или текст сказки «Федорино горе»
Муляж пустой книги и муляж книги с картинками
Ход занятия:
Вводная часть:
Воспитатель: Вы все за руки возьмитесь, и друг другу улыбнитесь.
Если сказка в дверь стучится,
Ты скорей ее впусти,
Потому что сказка - птица,
Чуть спугнешь и не найти.
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто это к нам в гости пришел? Правильно, ёжик, только он невеселый какой – то и плачет.
(ёжик, в руках пустая книга)
Основная часть
Воспитатель: Здравствуй, Ёжик, что у тебя случилось?
Ёжик: Вот (показывает пустую книгу) мне лесные зверята на день рождение подарили книгу сказок К. И. Чуковского.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, книга какая-то необычная, что-то с ней не так.
Дети: Она пустая.
Воспитатель: Ёжик, почему книга твоя пустая?
Ёжик: Меня мама-ежиха сразу предупредила, что эта книга волшебная, с ней надо бережно обращаться, внимательно слушать сказки, которые вам читают из этой книги. А я как всегда сказки слушал невнимательно, книгу бросал где попало. Вот все сказки обиделись на меня и ушли из книги. Что же мне теперь делать, я так хотел новую сказку послушать? (плачет)
Воспитатель: Ёжик, а может мы тебе чем-нибудь сможем помочь?
Ёжик; Ну, не знаю, а вы хорошо знаете сказки К. И. Чуковского?
Дети: Да.
Ёжик; Мне мама сказала, что если я вспомню названия сказок К. И. Чуковского, то они сразу же вернуться в книгу, и книга станет прежней, с картинками. Она мне даже загадки - подсказки дала. Но я ведь сказки слушал невнимательно, и не запомнил ни одного названия сказки.
Воспитатель: Ну, что ребята, поможем Ёжику сказки вернуть в книгу?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну что ж Ёжик, давай нам свои загадки.
Прогулялась я по полю
И купила самовар,
А потом на мне женился
Храбрый маленький комар. («Муха-Цокотуха»).
Воспитатель: Ребята, кто хотел Муху – цокотуху погубить?
Молодцы, а кто Муху - цокотуху освободил?
Он не любит неумытых и неряшливых ребят,
На таких кричит сердито и бросает строгий взгляд.
А с чистюлями он дружит, у него с такими мир.
Это тот, кто очень нужен, всем известный… («Мойдодыр»).
Воспитатель: Давайте вспомним, почему от мальчика убежали все вещи?
За что Мойдодыр ругал мальчика?
Чем закончилась эта сказка?
Затрезвонил телефон,
Позвонил в квартиру слон.
А за ним заговорил
И зубастый крокодил. («Телефон»).
Воспитатель: Давайте вспомним, про что эта сказка? Рассказчику звонят разные животные (слон, крокодил, зайчатки, мартышки, медведь… носорог, который сообщил, что бегемот провалился в болото) и каждый звонящий просит что-то прислать или чем-то помочь.
И мне не надо
Ни мармелада, ни шоколада,
А только маленьких,
Ну очень маленьких… (детей). («Бармалей»).
Всех на свете он добрей.
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Выручил он из болота («Доктор Айболит»).
Солнце по небу гуляло
И за тучку забежало.
Глянул заинька в окно,
Стало заиньке темно. («Краденое солнце»).
Воспитатель: А теперь пришла пора нам размяться детвора. Возле стульчиков своих вставайте, да за мною повторяйте:
Физкультминутка «Весёлая сказка»
(Дети выполняют движения под ритмичные слова.)
Он-он-он — у меня зазвонил телефон (ходьба на месте)
Ыр-ыр-ыр — любит воду Мойдодыр (хлопки по телу)
Ил-ил-ил — а зубастый крокодил солнце в небе проглотил (поднялись на носки, руки вверх)
Ца-ца-ца — нынче Муха — Цокотуха именинница (повороты влево - вправо)
Ит-ит-ит — добрый доктор Айболит, он под деревом сидит (приседания)
Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли, всё вы правильно рассказали и посмотрите, книгу Ёжика не узнать. Какая она стала красивая, ой, а сколько сказокв ней появилось.
Ёжик: Ой, а можно нам сказку почитать?
Воспитатель: Конечно можно, сейчас я вам прочту новую сказку К. И. Чуковского «Федорино горе». Вы слышали, что сказал Ёжик? Эта книга волшебная, сказки нужно слушать внимательно, не отвлекаясь, иначе все сказки опять исчезнут. Слушайте внимательно. (чтение сказки)
Вопросы по содержанию
-Как называется сказка, которую я прочитала?
- Почему она называется «Федорино горе»?
- Почему посуда убежала от Федоры?
- Почему посуда вернулась к Федоре?
- Что с посудой сделала Федора?
- Чему вас научила сказка «Федорино горе»?
Закрепление материала игры-пантомимы
Детям предлагается сыграть небольшую пантомиму. Например, изобразить:
Спешащую тарелочку,
Рассерженную кастрюлю,
Испуганную женщину.
Заключительная часть (рефлексия)
- Что мы с вами сегодня делали?
- Что вам понравилось больше всего?
Ёжик: Большое спасибо вам, ребята! Вы мне так помогли! Я понял все и, теперь не буду кидать книгу, а сказки буду слушать внимательно, не отвлекаясь. А сейчас мне пора идти домой, меня друзья ждут. До свидания.
Воспитатель: До свидания Ёжик. Ребята, я так рада, что вы у меня такие умненькие. Спасибо за такое интересное занятие.



