Конкурсы
(5 работ)
Конспект занятия
МАОУ Школа «Эврика-развитие» для детей с ОВЗ (разновозрастные)
на тему «Весна»
Подготовили:
учителя – логопеды:
Е.И. Вилисова,
Е.Е. Вишнякова,
М.А. Егиян,
учитель – дефектолог:
В.М. Лебедева.
Цель: обогащение знаний детей по теме «Весна», расширение и активизация словарного запаса по данной теме.
Задачи:
- Закрепить навыки словообразования и словоизменения, согласование существительных с прилагательными и числительными, подбор прилагательных к существительным.
- Развивать связную речь, закреплять умение отвечать полным предложением.
- Развивать мелкую моторику, память, внимание, мышление.
Оборудование: картинки с признаками весны, солнышко, лучики, аудиозапись звуков весны, наборы ТАФИ, бумага по количеству детей, инструкция оригами «Кораблик», «лупы», набор картинок для составления рассказа
Ход занятия:
Воспроизведение аудиозаписи звуков весны (капель, пение птиц и т.д.)
Педагог: Здравствуйте ребята! Присаживайтесь. Сегодня мы с вами поговорим о…. А о чем, вы узнаете из загадки!
Если солнце ярче светит,
Если птицам не до сна.
Если дует теплый ветер,
Значит к нам пришла…. Весна.
Педагог: ребята, у нас с вами тоже есть солнышко, но пока оно не такое яркое, потому что у него нет лучиков. Давайте поможем ему! За каждое правильно выполненное задание вы будете получать лучики для солнышка.
Педагог: ребята все рады весне, все ждут ее с нетерпением. Раньше весну зазывали в гости и говорили слова: «Весна – красна, в гости просим, приди скорей! Принеси с собой теплое солнышко». Ребята, а что с собой еще приносит весна? Давайте это узнаем, отгадав загадки!
Задание 1 «Загадки»
На лесной проталинке Вырос цветик маленький. Прячется в валежник Беленький … (подснежник) | Синяя сосулька плачет, Но от солнца нос не прячет. И весь день под птичью трель Кап-кап-кап – звенит …(капель) | Вдоль дорожек без труда Мчится талая вода. Снег от солнечных лучей Превращается в …(ручей) |
Белоснежною горой Во дворе стоял зимой. Где он был, теперь потоп Стал водицею … (сугроб) | Посмотрите-ка, ребята, В небесах повисла вата – К нам плывут издалека В синем небе … (облака) | Что за тонкие иголки Зеленеют на пригорке? Это, выросши, едва, К солнцу тянется … (трава) |
Педагог: ребята, давайте вспомним весенние месяцы.
Дует теплый, южный ветер, Солнышко все ярче светит, Снег худеет, мякнет, тает, Грач горластый прилетает. Что за месяц, кто узнает? (март) | Яростно река ревет И разламывает лед. В домик свой скворец вернулся, А в лесу медведь проснулся. В небе жаворонка трель, Кто же к нам пришел? (апрель) | Зеленеет даль полей, Запевает соловей, В белый цвет оделся сад, Пчелы первые летят. Гром грохочет, угадай, Что за месяц этот…(май) |
После каждой отгаданной загадки, на доску размещаются демонстрационные картинки (подснежник, капель, ручей, сугроб, облака, трава, таблички с названиями месяцев, грач, скворец, медведь, соловей, пчелы).
По итогу выполнения задания 1, дети получают лучики, размещают их на солнышко.
Задание 2 «Рисование ТАФИ»
Педагог: ребята давайте теперь нарисуем весну при помощи веревочек.
По итогу выполнения задания 2, получают лучики, размещают их на солнышко.
Задание 3 «Назови ласково»
Педагог: Ребята, сейчас мы с вами поиграем. Игра называется «Назови ласково». При помощи волшебной лупы слова будут превращаться в ласковые слова.
Снег – снежок
Ветка – веточка
Почка – почечка
Лист – листочек
Вода – водичка
Ручей – ручеек
Трава – травушка
Капля – капелька
Птица – птичка
Облако - облачко
Задание 4 «1,2,3,4,5»
Задание выполняется по аналогии с Заданием 3, при помощи лупы.
Одна ветка, две ветки, три ветки, четыре ветки, пять веток.
Один ручей, два ручья, три ручья, четыре ручья, пять ручьёв.
Одно облако, два облака, три облака, четыре облака, 5 облаков.
Один лист, два листа, три листа, четыре листа, пять листов.
Задание 5 «Какой, какая, какое»
Задание выполняется по аналогии с Заданием 3,4, при помощи лупы.
Ребята, скажите, какое весеннее солнышко (теплое, желтое, красивое и т.д.)
Какое небо?
Какое облака?
Какой ветер?
Какая трава?
Какой речей?
После выполненных заданий 3,4,5, дети получают лучики и размещают на солнышко.
Задание 6 «Составление рассказа по картинкам»
Дети делятся на группы по два человека. Педагог раздает серии картинок. Детям необходимо разложить картинки в определенной последовательности и затем рассказать рассказ, придумать название своему рассказу.
После выполненного задания, дети получают лучики и размещают их на солнышке.
Задание 7 «Кораблик»
Педагог обращается к детям: «Ребята, что запускают по весенним ручейкам?» Ответ детей: «Кораблики».
Дети из бумаги с помощью педагога и инструкции выполняю оригами. Получившийся кораблик оставляют себе.
Итог занятия:
Педагог: ребята, посмотрите какое красивое, яркое, теплое солнышко у вас получилось! Вы большие молодцы! Наше солнышко обязательно растопит весь снег и побегут, зажурчат ручейки.
По окончанию занятия, дети делают коллективное фото.



