Конкурсы
(26 работ)
10 Марта – 25 Мая
Конспект занятия
в подготовительной к школе группе на тему «Увлекательный мир профессий» (на основе интерактивной панели Мультимайнд)
Цель: Расширение знаний и представлений о различных профессиях у детей с помощью интерактивной панели «Мультимайнд»
Задачи:
Образовательные:
закрепить знания детей о профессиях людей и необходимые предметы для их деятельности;
научить детей правильно называть профессии;
активизировать знания по работе на панели «Мультимайнд» и интерактивной доске.
Воспитательные:
1) воспитывать уважение к труду взрослых;
2) развивать способности к классификации предметов к нужной профессии, обобщению.
3) формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, взаимопомощи.
Развивающие:
развивать память и внимание; мелкую моторику, логическое мышление.
2) развивать интерес детей в процессе совместной деятельности
3) развивать умение поддерживать беседу, обогащать словарный запас, развивать связную речь.
Виды деятельности:
игровая;
коммуникативная;
познавательная;
двигательная;
восприятие художественной литературы.
Дидактический материал: рабочие листы «Ассоциации», вырезанные детали для аппликации «Профессии», карточки с изображениями различных профессий на магнитной доске, игрушечные атрибуты по теме.
Оборудование:интерактивная доска, проектор, 2 стилуса, 2 компьютерные мышки, панель «Мультимайнд», магнитная доска.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессиях, о профессиях родителей, просмотр иллюстраций на тему «Профессии», чтение стихотворений, загадок, пословиц о труде и профессии людей, чтение художественной литературы
Ход занятия:
Ι. Орг. момент.
Педагог:Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте, Альбина Шамильевна!
Педагог:Ребята, давайте поприветствуем наших друзей-инопланетян, которые живут на планете Мультимайнд!
Дети: Здравствуйте!
Педагог: Ребята, нашим друзьям- инопланетянам интересно узнать, как у нас на Земле все устроено и чем мы тут занимаемся. Они уже знают, что маленькие дети ходят в садик, дети постарше – в школу, а чем же занимаются взрослые?
Дети: ходят на работу.
Педагог: правильно, ребята! А как называется то, чем они занимаются?
Дети: профессия!
Педагог: отлично, ребята! Профессия – это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Давайте расскажем нашим друзьям, какие бывают профессии.
ΙΙ. Основная часть.
Педагог: Давайте вспомним профессии необычным способом. Я вам буду загадывать загадки, а вы постараетесь их отгадать и найти нужную профессию на доске.
Как правильно слова писать,
Задачи сложные решать,
На карте страны находить —
Всему он сможет научить.
(Учитель)
Хулиганит если кто-то,
То тогда его работа
Беспорядок прекратить,
Наш покой всегда хранить.
(Полицейский)
Строит он высокий дом,
Чтоб все дружно жили в нем!
(Строитель)
Если вдруг болит живот
Или кашель, в горле жжёт,
Не пугайся и не плачь,
Ведь придёт на помощь… (Врач)
Правила движения
Знает без сомнения.
Вмиг заводит он мотор,
На машине мчит… (Шофер)
Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
На пожар спешит... (Пожарный)
Дети: отгадывают загадки и показывают эту профессию на доске.
Педагог: молодцы, ребята! Давайте выполним задание на интерактивной доске и выберем профессии, о которых идет речь.
Интерактивное задание «Профессии вокруг».
Дети: подходят по одному к интерактивной панели «Мультимайнд», прослушивают задание и отвечают.
Педагог: Отлично справились, ребята! Давайте немного отдохнем и поиграем.
Физкультминутка
Повар варит кашу. (Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет. (Махи руками)
Доктор лечит Машу. (Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (Хлопки)
Дровосеки рубят. (Махи с наклонами)
Строят мастера. (Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет наша детвора? (Поднимание плеч)
Педагог: Молодцы, ребята, хорошо поиграли! Теперь давайте сядем поудобнее и послушаем отрывок их стихотворения Д. Родари «Чем пахнут ремесла»:
У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идёшь мастерской, —
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофёра пахнет бензином.
Блуза рабочего — маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате — лекарством приятным.
Рыхлой землёю, полем и лугом
Пахнет крестьянин, идущий за плугом.
Рыбой и морем пахнет рыбак.
Только безделье не пахнет никак.
Педагог: Ребята, понравилось вам стихотворение?
Дети: отвечают
Педагог: А как вы думаете, почему безделье не пахнет никак?
Дети: отвечают
Педагог: А как думаете, ребята, это хорошо или плохо?
Дети: отвечают
Педагог: Спасибо за ответы, ребята! Они очень интересные! Вы правильно сказали, что кто ничем не занимается – никак не пахнет, потому что он ничего не использует для своей работы, он только бездельничает. А это очень плохо. Безделье – портит человека. Чтобы быть успешным и благополучным человек должен иметь какую-то профессию.
Рабочий лист «Ассоциации»
Педагог: Ребята, как мы и сказали, в любой профессии, человек пользуется тем или иным инструментом для работы. Я вам предлагаю выполнить задание «Ассоциации» и определить, что нужно людям для работы.
Дети: выполняют задания в рабочих листах.
Педагог: Очень хорошо, ребята! Давайте мы с вами поиграем!
Подвижная игра «Чьи это инструменты?»
Педагог: Ребята, давайте теперь покажем, как пользоваться теми или иными инструментами? Под музыку по одному подбегайте к столу с предметами, если музыка остановится, вам будет необходимо показать, как пользоваться данным инструментом.
Дети: (подбегают по одному к столу, берут инструмент и называют профессию, если музыка останавливается - дети показывают движения тем или иным предметом).
Задание «Что здесь неправильно?»
Педагог: молодцы, ребята! Посмотрите, какие необычные картинки на интерактивной доске. Давайте приглядимся, все ли здесь правильно? Если на картинке все правильно, обводим «палец вверх», если же на картинке есть ошибка – обводим «палец вниз».
Дети: выполняют задание на панели «Мультимайнд», рассказывают, на каких картинках они нашли ошибки.
Гимнастика для глаз
Глаза дружно закрываем,
Дружно вместе открываем.
Снова крепко закрываем
И опять их открываем.
Смело можем показать,
Как умеем мы моргать.
Головою не верти,
Влево, вправо погляди.
Глазки влево, глазки вправо -
Упражнение на славу.
Глазки вверх, глазки вниз,
Поработай, не ленись!
Аппликация «Кем я хочу стать, когда вырасту»
Педагог: отлично справились, ребята! Скажите, пожалуйста, а кем бы вы хотели стать, когда вырастите?
Дети: отвечают.
Педагог: очень интересно, спасибо за ответы. Я предлагаю вам сделать аппликацию с профессией своей мечты, что любоваться ею и идти к своей цели.
Дети: находят части одного образа и выполняют аппликацию.
ΙΙΙ. Заключительная часть:
Педагог: Ребята, мы отлично потрудились сегодня! Теперь наши друзья-инопланетяне знают много разных и интересных профессий.
Рефлексия
Педагог:Вампонравилось вам занятие?
Дети: отвечают.
Педагог: Какие задания вам понравились больше всего?
Дети: отвечают.
Педагог: Что показалось вам трудным?
Дети: отвечают.
Педагог: А что показалось легким?
Дети: отвечают.
Педагог: Спасибо вам за вашу работу и ответы. Ребята, профессия очень важна и нужна в жизни каждого человека. Я надеюсь, когда вырастите, вы найдете профессию по душе и станете настоящим мастером своего дела! На этом наше занятие окончено. До свидания!



