Тема:«Мой любимый детский сад»
Цель:Создание условий для расширения знаний детей о своем детскомсаде, уточнения представлений о труде сотрудников детского сада.
Задачи:
Образовательные:Расширить и уточнить представления детей о труде сотрудников детского сада, показать взаимосвязь между разными видами труда.Закрепить знания детьми адреса детского сада,умение детей ориентироваться по карте, показывать конкретные места, свободно ориентироваться в помещении детского сада и на участке.
Развивающие: Развивать логическое мышление, связную речь, обогащать словарный запас детей, способствовать развитию воображения.
Воспитательные: Воспитывать внимательное и заботливое отношение к работникам и воспитанникам детского сада.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением детского сада,план-схема детского сада, группы.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие;
Речевое развитие; Социально - коммуникативное развитие; Физическое развитие;
Ожидаемые результаты: знает и называет профессии сотрудников; может последовательно рассказывать о них; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении познавательных задач, понимает, что такое карта – схема и может ей пользоваться.
Ход занятия:
1. Организационная часть:
Какой сегодня день? Хмурый пасмурный светлый или солнечный? Какое настроение вызывает у вас такая погода? А знаете, что надо сделать, чтобы улучшилось настроение, чтобы на душе было тепло и спокойно? Надо улыбнуться. Я хочу с вами поделиться улыбкой. Я дарю вам свою улыбку. Я люблю вас. У вас такие солнечные, лучистые улыбки, что, глядя на них, ярче становится день, а на душе теплеет. Порадуйте своей улыбкой тех, кто с вами рядом. Улыбнитесь друг другу.
2. Проблемная ситуация:
Воспитатель: Посмотрите, у нас появился чудесный мешочек, что же в нем? Хотите узнать? (домик), тогда отгадайте загадку.
Тут играем и поём, дружно, весело живём.
Каждый день сюда идём, здесь, друзья, второй наш дом.
Ждет с утра он всех ребят.наш весёлый.
Дети: Детский сад.
Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? О детском саде.
(приглашает сесть детей на ковер)
3. Основная часть:
Воспитатель: А можно ли назвать наш детский сад маленькой страной?
Дети: Да, можно! Мы каждый день приходим в наш любимый детский сад. С утра до вечера играем, узнаем что-то новое, поем, танцуем, общаемся друг с другом. Мы как одна большая семья, это наша маленькая страна.
Ребята, вы сказали, что почти каждый день ходите в детский сад.
Но, наверно, вы никогда не задумывались, что такое детский сад? Давайте попробуем вместе разобраться, что представляет собой такой знакомый вам детский сад «Огонек», отправившись в путешествие по нашей маленькой стране.(Дети проходят на стульчики»)
Ребята, а начнем мы наше путешествие с истории нашего детского сада.
Наш детский сад находится в городе Благодарный, ул.Советская 229.
Он открыл свои двери для детей и их родителей очень давно.
Много лет прошло с тех пор, как окрыли наш детский сад, многое изменилось. За эти годы он стал краше, получил много грамот, дипломов, за участие в различных конкурсах и соревнованиях.
Ребята, вы хорошо знаете свой детский сад? Тогда отправимся в путешествие по нашему детскому саду: Кто знает, какое носит название наша группа?
А кто знает, какие кабинеты есть в нашем саду?кабинет заведующего, методический кабинет, медицинский кабинет. Какие еще помещения есть в нашем саду?музыкальный и физкультурный зал, пищеблок, прачечная.
Много людей трудится для того, чтобы вам было уютно, интересно, чтоб родители не волновались за вас, спокойно работали. А кто работает в детском саду и делает так, чтоб вам здесь было интересно и уютно? (сотрудники). А кто главный в нашем детском саду?
Дети: Заведующая
Как зовут? Чем занимается?Заведующая заботится, чтоб в детском саду была красивая мебель, посуда, игрушки и многое другое.
Я сегодня пришла в детский сад с хорошим настроением, потому что я вас всех люблю, и жду встречи с вами.
Каждый день рано утром встаем
И идем в свой родной детский сад.
Утро дарит нам нежность свою,
Мы с улыбкой встречаем ребят
Ну а дети малыши для нас все вы хороши.
Моя профессия называется воспитатель. Кто знает, почему она так называется? ( Воспитатель воспитывает детей.)
А как же мы вас воспитываем? (Учите одеваться, правильно вести себя и т.д.)
Правильно ребята, воспитатель должен очень многое уметь и знать, чтобы каждый день для вас был интересный, чтобы у вас всегда было хорошее настроение. А кто же еще каждый день помогает нам?А теперь я буду демонстрировать фотографии, а вы должны узнать помещение и рассказать о нем и кто там работает.
Ребята, подумайте и скажите, чья же работа важнее? Нужнее? (Подвести к выводу, что одинаково нужна работа каждого человека в детском саду.)
Да. Все занимаются важными делами в детском саду. А какое у вас важное дело?
Я знаю, что у каждого из вас есть любимое занятие. Кто-то любит рисовать, кто-то лепить, играть в настольные игры, с конструктором.Расскажите о своем любимом деле
4. Физкультминутка.«Большой — маленький».
Сначала буду маленьким, к коленочкам прижмусь.
Потом я вырасту большим, до лампы дотянусь.
Дети выполняют движения по тексту стихотворения
5. Продуктивная деятельность:
Дидактическая игра «Волшебная коробка». (Дети вытаскивают предметы из коробки, называют, объясняют их назначение.Каждый предмет кладут тому, кому он нужен - повару: плиту, кастрюлю, сковороду; медсестре: шприц, градусник, витамины).
Ребята, скажите для чего вам детский сад? (ответы детей)
А кому еще нужен детский сад? (родителям, людям, работающим в нем, нужен всему городу) Объясните, почему он нужен родителям? Сотрудникам детского сада? Всем горожанам?
6. Рефлексия:
Ребята, наше путешествие закончилось. Вам оно понравилось? Вы что-то сегодня узнали нового? Что вам больше всего понравилось?
Воспитатель: Наш детский сад – это второй наш дом. Здесь вы проводите целый день с утра до вечера. Пусть вам будет в нем уютно, интересно и хорошо.
Я люблю свой детский сад.
В нем полным-полно ребят.
Раз, два, три, четыре, пять,
Жаль, что всех не сосчитать.
Может сто их, может двести
Хорошо, когда мы вместе.
Давайте встанем в круг и обнимемся. Спасибо, ребята.