Наблюдение за ростом лука, первая младшая группа
Конспект занятия в первой младшей группе
«Наблюдение за ростом лука»
Задачи:
Образовательные: расширять знаний детей об овоще – луке. О его внешнем виде и характерных особенностях. Продолжать учить детей высказывать о результах наблюдения, учить отвечать на вопросы воспитателя.
Развивающие: Развивать у детей мелкую моторику рук, с помощью игр с прищепками.
Воспитательные: Воспитывать умение слушать воспитателя.
Приемы работы: художественное слово; помощь; рассказ воспитателя; вопросы; рассматривание предметов; повтор ребенком фраз за воспитателем; поощрение; самостоятельное рассказывание ребенком; показ и объяснение способов выполнения работы; указания; помощь; самостоятельное выполнение действий.
Предварительная работа: посадка вместе с детьми репчатого лука в банку с водой и горшок с землей; наблюдение за появлением корней и перьев у луковицы;
Материалы: лук в коробке; лук в банке с водой с проросшими перьями; прищепки зеленого цвета (для каждого ребенка).
Ход занятия
Воспитатель приносит «волшебную коробку», говорит, что в нем что-то спрятано, предлагает послушать загадку и отгадать,
что лежит в сундучке.
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
(Лук)
Воспитатель: Правильно, это лук.
Таня достань, пожалуйста, его из сундучка, покажи нам. Дети, что это? (Ответы детей). Мы с вами выращивали лук на окошке. Вот посмотрите. Это луковица, которую мы посадили в банку с водой. Но она изменилась за это время! Выросли корешки – вот они в воде, - и выросли зеленые перья лука.
(воспитатель ставит на стол банку с луком).
Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Посадили лук мы в банку
Посмотрите-ка ребята
У лука вырос борода
Давайте еще раз вспомним, как мы вырастили зеленый лук. Какой сначала был лук? Найдите про это картинку. Куда мы поместили лук? (Ответы детей). Что налили в банку? (Ответы детей) Куда мы поставили банку? (Ответы детей). Лук пустил корешки. Найдите картинку, на которой это нарисовано. Что потом появилось у луковицы? (Ответы детей).
Кто хочет рассказать, как мы вырастили лук?
(Дети рассказывают, воспитатель помогает наводящими вопросами, подсказывает нужные слова).
Воспитатель. Посмотрите, у лука, который мы посадили в землю, тоже выросли зеленые стрелки. А где же корешки у этой луковицы? (Ответы детей). Корешки прячутся в земле, поэтому мы их не видим. Лук – овощ, его едят. Мы с вами вчера кушали в обед суп с зеленым луком. Какой лук на вкус? (Ответы детей).
Физ. Минутка
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
лук, морковка, чесночок (Хлопки в ладоши)
Игра с прищепками «Подари листочки луку»
Цель: показать и объяснить, как раскрыть и прикрепить прищепку к вырезанному из силуэта луковицы. Дети выполняют действия, взрослый помогает и хвалит малышей.