Открытые
(81 работа)
01 Февраля – 25 Декабря
Индивидуальное занятие для ребенка с ОВЗ, обучающегося на дому (ребенок не говорящий, общение происходит невербальным способом)
«Домашние животные»
Цель:
познакомить ребенка с домашними животными и их детёнышами (кошка, кот, котёнок; собака, пёс, щенок; корова, бык, телёнок.)
Задачи:
- формировать понимание названий животных, обогащать словарный запас, упражнять в звукоподражании;
- воспитывать интерес и доброе отношение к животным.
Методические приёмы:
Словесные – беседа, объяснение, стихи, потешки;
Наглядные – рассматривание предметных картинок, игрушек;
Игровые – лото «Домашние животные», пазлы, разрезные картинки.
Оборудование:
Магнитная доска, магнитные фигурки домашних животных, лото «Домашние животные», «Кто что ест», «Чей дом?», звукозаписи животных.
Ход занятия:
Доброе утро! (приветственный жест - ладошка об ладошку). Как настроение? Сегодня в гости я пришла не одна, а с друзьями (на магнитную доску выставляется фигурка котёнка) – это маленький котёнок, у него мягкая шёрстка, длинный хвостик и лапки-царапки! Котенок любит лакать молоко (демонстрирую картинку) и играть. Он пришёл не один, а с мамой – кошкой и папой - котом. Котёнок маленький, а кот и кошка- большие.
Котёнок, кошка и кот – это семья и они говорят «Мяу!» (включается звукозапись). Котёнок живет дома, спит на мягкой подстилке (демонстрирую картинку) и любит, когда его гладят. Кошки- домашние животные.
Читаю стихотворение:
Как у нашего кота
Шубка- ох и хороша!
Лапки-цепкие
Зубки – крепкие!
Словно блюдечки глаза,
А для мышек он гроза!
(Включается звукозапись собаки).
- Кто это? Это щенок к нам в гости пришёл! (на магнитную доску выкладывается фигурка щенка). Щенок пушистый, мягкий, игривый. У него тоже есть хвостик и лапки, как у котенка. Щенок тоже пришёл не один, а со своей семьей, где мама – собака и папа – пёс. (на магнитную доску выкладываются фигурки собаки и пса). Пёс большой, он живет в будке (демонстрирую картинку), охраняет двор. Собаки любят грызть косточки (демонстрирую картинку). Собаки- домашние животные.
Проводится пальчиковая гимнастика: (рука в руке)
Шарик, Шарик, лапку дай, (протянуть руку вперёд, ладонь вверх).
На крылечке ты не лай. (погрозить указательным пальцем).
Ты, наш Шарик, добрый пёс (протянуть ладони вперёд, поворачивать вверх - вниз).
Белый лоб и чёрный нос. (показывать себе на лоб и нос).
Вышел Шарик как-то раз (перебирать пальцами обеих рук по столу, имитируя шаг)
поглядеть, который час? (показать указательным пальцем на основание кисти руки, показывая часы).
Раз, два, три четыре — (сжать пальцы в кулак, разгибать с большого пальца поочерёдно)
Шарик дёрнул вдруг за гири! (хлопки).
Вдруг раздался страшный звон, убежал наш Шарик вон! (спрятать ладони за спину).
(Включается звукозапись коровы)
- Кто это? (на магнитную доску выкладывается телёнок). Это телёнок к нам в гости пришёл! Телёнок маленький, у него есть рожки, хвостик, ножки.
Он пришел не один, а со своей семьёй, где папа-бык, а мама-корова. Бык и корова большие и сильные, у них большие рога и длинный хвост; у коровы есть вымя, в котором вкусное молоко для маленького телёнка. Корова, бык и теленок- домашние животные, они любят кушать сочную травку и сухую траву-сено (демонстрирую картинку) и живут в коровнике (демонстрирую картинку).
Пою песенку (автор текста Юрий Черных):
Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
- Кони?
- Нет, не кони!
- Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
- Козы?
- Нет, не козы!
- Далеко, далеко
На лугу пасутся ко…
- А, коровы!
- Правильно, коровы!
Пейте, дети, молоко —
Будете здоровы!
Пейте, дети, молоко —
Будете здоровы!
Включаются звукозаписи всех животных. У ребенка спрашиваю: это кошка? (собака, корова). Ребёнок кивает либо качает головой.
Проводится игра «Чей дом?». Ребенку предлагаются карточки домашних животных и их «дома». Я показываю определенные картинки и задаю вопросы, ребенок кивает либо качает головой.
- Молодец! Все задания выполнены: сегодня ты познакомился с котенком, щенком, телёнком и их семьями. Узнал, где они живут и что кушают. Занятие окончено. До свидания (прощальный жест- ладошка об ладошку).



