Конкурсы
(56 работ)
10 Марта – 25 Мая
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Мурминский детский сад №1» муниципального образования – Рязанский
Муниципальный округ Рязанской области
Конспект игрового мероприятия, посвященного Дню рождения К. И. Чуковского во второй младшей группе
на тему: «По сказкам Чуковского»
Разработала и провела воспитатель
1 квалификационной категории
Бичерова Е. Н.
п. Мурмино
Цель: Знакомство с творчеством Корнея Ивановича Чуковского.
Задачи:
* Закреплять умение понимать содержание сказок, оценивать характер и поступки героев и передавать их через театрализованное действие;
* Развивать речь детей, внимание, память, образное мышление;развивать свободное общение между детьми, логическое мышление, эмоциональную отзывчивость, творческую активность, доброжелательность;
* Воспитывать у детей интерес к художественным произведениям;
*Способствовать созданию у детей радостного эмоционального настроя.
Предварительная работа: чтение сказок К.И.Чуковского «Цыпленок», «Мойдодыр», «Айболит», «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Краденое солнце».
Оборудование: портрет К.И.Чуковского; маски-ободки для театрализованной деятельности: Айболит, Курочка, Цыпленок, Петушок, Собачка, Зайчиха, Лиса, Лягушка, Кот; набор доктора; картинки-пазлы (на магнитах) героев сказок (у меня: Айболит, Мойдодыр, Муха-Цокотуха); монетка Рубль из картона; коробочка с принадлежностями: полотенце, мыло, зубная щетка, мочалка; игрушки Цыпленок и Айболит.
Ход занятия
В: - Ребята, вы любите путешествовать?
Д: - Да!
В: - Тогда сегодня мы с вами отправимся в волшебную страну, которую создал для маленьких детей Корней Иванович Чуковский. Демонстрация портрета писателя. Паровоз дает гудок, отправляемся, дружок! Включается звук паровоза, дети идут за воспитателем по кругу.
В: - Мы с вами прибыли на первую станцию «Загадкино». На доске расположены части пазлов с героями сказок Чуковского. Посмотрите, ребята – здесь кусочки картинок. Давайте их соберем и узнаем, какие сказки загаданы! Дети собирают пазлы.
В: - Герои ждут нас и очень волнуются, они думают, что мы их не знаем.
Но мы же знаем? Давайте назовем героев и скажем, из каких сказок они пришли! Ответы детей
В: - Молодцы, все справились! Едем дальше! Звучит сигнал паровоза, дети идут за воспитателем по кругу. Незаметно для детей воспитатель бросает на пол «монетку».
В: - Мы с вами прибыли на следующую станцию «Денежкино»! Ой, посмотрите, что это тут лежит такое? Обращает внимание детей на «монетку».Дети отвечают. Как вы думаете, из какой это сказки?
Д: - «Муха-Цокотуха»!
В: - Верно, молодцы! Давайте с вами поиграем вместе!
Физкультминутка
Муха, Муха-Цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар:
«Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу!» (Движения по тексту)
В: - Молодцы, с мухой поиграли, едем дальше!Сигнал паровоза, идут по кругу, останавливаются у стола, где лежат маски для сказки «Цыпленок».
В: - Мы приехали на станцию «Зёрнышкино»! Посмотрите, кто нас встречает на этой станции? Появляется игрушка Цыпленок.
Д: - Это цыпленок!
В: - Верно, а из какой он сказки? Ответ детей Молодцы, а сейчас Алиса, Федя, Дима, Женя и Саша покажут нам сказку «Цыпленок»! Названные дети надевают маски на голову, остальные дети садятся на стульчики – они зрители.
Театрализованная деятельность: воспитатель читает сказку, а дети-актеры показывают сказку (выполняют движения по тексту). В конце они кланяются, а дети-зрители хлопают.
В: - Какие молодцы, ребята, спасибо за представление! Отправляемся с вами дальше! Гудок паровоза, идут по кругу Вот мы и прибыли на станцию «Врачебная»! Кто нас здесь ждет? Появляется игрушка Айболит.
Д: - Это Айболит! Он врач, он лечит зверей.
В: - Молодцы, вы правильно угадали! Полина, Дима, Алиса, Савелий покажут нам отрывок из сказки «Айболит». Названные дети надевают маски, остальные садятся.
Театрализованная деятельность: воспитатель читает отрывок, а дети-актеры показывают сказку (выполняют движения по тексту). В конце они кланяются, а дети-зрители хлопают.
В: - Вы отлично справились! Молодцы! Нам пора на последнюю станцию! Гудок паровоза, дети «едут» по кругу
В: - Мы с вами прибыли на последнюю станцию «Чистюлино»! Ой, ребята, тут стоит какая-то коробка… Давайте в нее заглянем! Воспитатель открывает коробку, по очереди достает предметы, дети их называют. А как вы думаете, из какой они сказки?
Д: - «Мойдодыр»!
В: - Правильно, молодцы! Давайте сыграем в игру «Полезно – вредно». Я вам буду называть действия. И если оно полезное – вы хлопаете, а если вредное – топаете ногами!
Мыть руки с мылом +
Чистить зубы +
Кушать грязными руками -
Умываться по утрам и вечерам +
Расчёсываться +
Ходить в грязной одежде -
В: - Молодцы, отлично справились! Мы с вами закончили наше путешествие и нам пора возвращаться в садик. Вам понравилась наша поездка? («Да!») Какие сказки Корнея Чуковского мы вспомнили? («Муха-Цокотуха», «Цыпленок», «Айболит», «Мойдодыр»)



