Открытые
(19 работ)
01 Февраля – 25 Декабря
Министерство культуры Республики Татарстан
МАОУ ДО «Детская музыкальная школа № 2 им. В.И. Самойлова»
План-конспект открытого урока
ИНТЕГРАЦИЯ УРОКОВ СОЛЬФЕДЖИО И МУЗЫКАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
По учебному предмету «Сольфеджио» с учащимися 6 класса
Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин
Максютина Наталья Юрьевна
г. Альметьевск 2026 г.
Дата проведения урока: 3.03.2026г.
Цель урока: закрепить в практических упражнениях теоретические знания) , слуховые и вокально-интонационные навыки, повысить интерес к предмету сольфеджио путем применения различных форм работы на уроке, закрепить знания, полученные на уроке музыкальной литературы.
Задачи урока:
развивать и совершенствовать слуховые и интонационные навыки – написание диктанта, сольфеджирование, пение одноголосия,
закрепить теоретические знания - гармонический мажор, тритоны в гармоническом мажоре, ритм синкопа, ритм четвертная и две шестнадцатых и др.
развивать умение слушать и выполнять мелодический и гармонический анализ изучаемых на музыкальной литературе произведений, петь их нотами и со словами.
Техническое, методическое и дидактическое оснащение урока:
Нотные сборники с романсами Михаила Глинки «Жаворонок, «Попутная песня», с фрагментами из оперы «Жизнь за царя» - романс Антониды, Краковяк;
ноутбук,
аудиозаписи с фрагментами из вокальных произведений и оперы «Жизнь за царя» М.И.Глинки, дидактический материал: разрезанные фрагменты диктанта №382,
сборник диктантов Г.Фридкина,
сборник Сольфеджио (часть 1, одноголосие, составители Б.Калмыков, Г. Фридкин)
План урока:
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Диктант-пазлы (фрагмент Краковяка из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя»).
IV. Вокально-интонационная работа: Анализ и пение по нотам романса Антониды из оперы Глинки «Жизнь за царя», романса М.Глинки «Попутная песня»
V.Анализ произведения (М.Глинка «Жаворонок»):
лад, размер, форма, темп;
ритмические и мелодические особенности;
гармонический анализ.
VI. Итоги урока. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент: проверка наличия у детей тетрадей и других принадлежностей для урока, объявление темы урока.
II. Проверка домашнего задания
Преподаватель: Прослушайте, пожалуйста, фрагмент музыкального произведения и вспомните его автора и название
Ученики: Михаил Иванович Глинка «Попутная песня».
Преподаватель: Да. Вспомните историю создания романса.
Ученики: Глинка написал его в честь открытия первой в России железной дороги. Она соединяла Петербург, Царское село и Павловск
Преподаватель: Верно! Я сейчас напомню вам её мелодию. Постарайтесь определить размер. Какие ритмические особенности?
Ученики: Размер 2/4. Вся мелодия состоит из одинаковых длительностей.
Преподаватель: Вы правы. Это создаёт ощущение непрерывного движения и передаёт всеобщую радость ожидания и непрерывный говор людей.
Откройте сборник, №514 – это «Попутная песня» Давайте определим тональность.
Ученики: Ре мажор.
Преподаватель: Да. Обратите внимание, в 6 такте мы видим случайный знак – си бемоль. Что он означает?
Ученики: Это гармонический мажор.
Преподаватель: Правильно! А какой интервал здесь образуется из-за понижения 6 ступени?
Ученики: Уменьшенная квинта.
Преподаватель: Хорошо! Давайте споём сначала чистую квинту, которая в 5 такие, затем ум.5, которая в 6-м
Ученики: Поют вместе, затем по одному.
Преподаватель: Давайте теперь споём этот номер нотами, а затем со словами
III.Диктант- пазлы: Краковяк из оперы «Жизнь за царя» (Фридкин) №382
Преподаватель играет мелодию Краковяка .
Преподаватель:Знакома ли вам мелодия? Из какого музыкального произведения? Кто автор?
Ученики:Это Краковяк из оперы «Жизнь за царя», композитор Михаил Глинка.
Преподаватель:В какой момент оперы звучит эта тема? Чья это музыкальная характеристика?
Ученики:В 2 действии. Это тема поляков.
Преподаватель:Да. В замке польского короля Сигизмунда пышный бал. Поляки хвастают своими победами и уверены в скором завоевании Руси.
Преподавательраздаёт ученикам разрезанные фрагменты диктанта.
Преподаватель:Прежде чем вы приступите к выполнению задания, давайте настроимся в этой тональности.
Ученики:поют гамму соль мажор, ступеневые дорожки:I-III –V , I – III – IV, I – V – VI, V – VII - I
а) После первого проигрывания определяют размер, количество тактов
Преподаватель: (после второго проигрывания) Какие ритмические особенности в мелодии?
Ученики:Синкопы почти в каждом такте.
б) после третьего проигрывания соединяют фрагменты диктанта
в) поют диктант всей группой, затем индивидуально
IV.Вокально-интонационная работа
Пение по нотам: Романс Антониды «Не о том скорблю, подруженьки»
Преподаватель проигрывает начало романса и просит учеников определить название и автора.
Ученики: это романс из оперы Михаила Глинки «Жизнь за царя»»
Преподаватель: Какова основная сюжетная канва оперы?
Ученики: Это подвиг костромского крестьянина, который завёл врагов Руси в непроходимую чащу. При этом он сам погиб, но спас царя и Родину.
Преподаватель: Назовите других героев оперы.
Ученики: Антонида, его дочь. Ваня – приёмный сын, Собинин – жених Антониды.
Преподаватель: в какой момент оперы звучит романс Антониды «Не о том скорблю, подруженьки?»
Ученики: В 3 действии. После того, как поляки уводят Сусанина, к Антониде приходят подружки, чтобы помочь ей приготовиться к свадьбе и застают её в слезах.
Преподаватель: Всё верно! Давайте сейчас послушаем романс. Проследите мелодию по нотному тексту, подпишите выделенные интервалы в мелодии и подумайте, как использование именно этих интервалов и мелодических ходов помогает раскрыть характер образа.
После прослушивания: Какой характер романса?
Ученики: Скорбный, печальный.
Преподаватель: По каким интервалам движется мелодия?
Ученики: Малая секунда, поступенное нисходящее движение, нисходящая квинта.
Преподаватель: Правильно! Обратите внимание, мелодия начинается с интонации малой секунды. Малая секунда часто используется композиторами для выражения грусти, тоски. Кроме этого в мелодии много нисходящих интонаций, это роднит её с народными песнями-причитаниями.
Преподаватель: Я напишу эти интервалы на доске и мы их споём отдельно.
Ученики: Поют интервалы вместе, затем индивидуально.
Преподаватель: Теперь давайте споём этот романс сначала нотами, потом со словами
V. Анализ произведения (песня М.Глинки «Жаворонок»)
Преподаватель: Давайте прослушаем начало вокального произведения. Постарайтесь определить
композитора и название произведения.
Ученики: Это романс Михаила Глинки «Жаворонок»
Преподаватель: Кто автор стихов?
Ученики: Нестор Кукольник
Преподаватель: Сейчас прослушаем романс полностью. Определите его форму, размер и лад
Ученики: Форма куплетная, есть вступление, проигрыш и окончание. Размер 4/4, лад минорный.
Преподаватель раздаёт листки с романсом
Преподаватель: какие здесь встречаются ритмические рисунки?
Ученики: Ритм пунктирный и четвертная с точкой и две шестнадцатые.
Преподаватель: А какие особенности в мелодии вы замечаете?
Ученики: В мелодии есть украшения (трели, форшлаги). Они изображают пение жаворонка
Преподаватель: Верно! А ещё одна особенность этой мелодии – постоянный возврат к 5 ступени. Этим приёмом композитор добивается эффекта полётности (будто птичка взлетает). Такой же эффект создают октавные скачки в сопровождении.
Преподаватель: Определите тональность романса
Ученики: Ре минор
Преподаватель: А теперь посмотрите внимательно и скажите, какие аккорды используются в тех фрагментах, которые выделены синим цветом.
Ученики: Т3\5, S6/4, Т3\5. Т3/5, Д6/5, Т3/5, Д4/3, Т3/5
Преподаватель: Какие интервалы используются в 16 такте?
Ученики: ум.5 и ч.4. Это тритоны
Преподаватель: Давайте споём тритоны отдельно, затем споём мелодию романса сначала нотами, затем со словами
VI Подведение итогов урока:
Преподаватель: Ребята! Сегодня мы с вами отлично поработали на уроке. Мы с вами сегодня пели и анализировали именно те музыкальные фрагменты, которые изучали на уроках музыкальной литературы. Я считаю это очень важным, поскольку с течением времени музыка забывается, а если мы споём её на сольфеджио - нотами, а потом ещё и со словами – она запомнится очень хорошо. А вы как думаете?
Ученик: Да, я думаю – намного интереснее петь и писать диктанты из известных нам произведений. Интересно было составлять диктант из пазлов.
Преподаватель: а что из материала сольфеджио мы сегодня повторили?
Ученик: Гармонический мажор, тритоны в гармоническом мажоре, обращения трезвучий и доминантсептаккорда, ритм синкопа, ритм четвертная и 2 шестнадцатых
Преподаватель: Отлично! Молодцы! Домашнее задание – петь номера 418, 594
Использованная литература: урок преподавателя музыкально-теоретических дисциплин Бабенко Галины Вячеславовны https://urok.1sept.ru/publication/92268



