Открытые
(8 работ)
01 Января – 25 Декабря
УЧИТЬСЯ В ДОНБАССЕ ВЫДАЮЩИЕСЯ ЗЕМЛЯКИ
План-конспект урока
Тема:«Учиться в Донбассе: выдающиеся земляки»
Цель урока
Усвоение новых знаний о выдающихся земляках Донбасса, формирование чувства гордости за родной край, развитие навыков поиска информации, анализа биографических фактов и представления результатов в доступной форме.
Задачи
Образовательные:
познакомить учащихся с биографиями и достижениями выдающихся земляков Донбасса (наука, культура, спорт, общественная деятельность);
сформировать представление о значимости вклада земляков в развитие региона и страны.
Развивающие:
развивать умение анализировать биографические сведения, извлекать главное;
тренировать навыки работы с текстом, картой, презентацией;
развивать коммуникативные навыки в групповой и парной работе.
Воспитательные:
воспитывать уважение к истории и людям родного края;
формировать мотивацию к самостоятельному поиску информации.
Коррекционно-компенсирующие (для обучающихся с ОВЗ):
обеспечить мультимодальную подачу материала (аудио, текст, крупный шрифт, схемы);
предоставить адаптированные задания с выбором уровня сложности;
организационные меры: рассадка ближе к доске, дополнительное время на выполнение заданий, помощь ассистента при необходимости.
Методы и приемы
рассказ, беседа;
групповая и парная работа (метод проектов в мини-формате);
фронтальный опрос и тест-контроль;
дифференцированная устная рефлексия и работа на рабочих листах.
Оборудование и наглядные материалы
заставка Донбасса (крупная, на доске);
раздаточные карточки с краткими биографиями (крупный шрифт, печатные);
Интерактивная доска;
аудиофайлы с выступлениями/интервью.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент (2 минуты)
Приветствие. Построение класса по местам. Краткое объявление темы и цели урока:
Учитель: «На занятии познакомимся с выдающимися земляками Донбасса и научимся кратко представлять их вклад».
(На экране заставка с надписью темой урока. Слайд 1).
Мотивация и актуализация знаний (3 минуты)
Учитель ставит вопрос для обсуждения (фронтально):
Учитель: -«Почему важно знать людей, которые прославили наш край?»
Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
(После ответов учащихся просмотр видеоролика о Донбассе. Слайд 2,3).
Вводная мини-лекция учителя (5 минут)
Учитель: -«Люблю тебя, моя Отчизна,
Люблю тебя, Донецкий край!
Ты – мой исток, вода, чтобы напиться,
Ты – воздух мой, ты – хлеб и соль…..
Ольга Курипко». (Слайд 4)
Учитель: «В Донбассе живут и работают красивые люди, со своими радостями и проблемами — великие труженики и неисправимые мечтатели. Есть в донецких характерах особенная черта, которую нельзя не заметить. Это — стойкость, как у первоклассной стали, которая и не гнется, и не дает трещин. Донецкий край стал родиной для многих выдающихся деятелей культуры, спорта, медицины. Знаменитые дончане прославили и продолжают прославлять не только наш город, но и всю Россию!
Я хотела бы начать нашу беседу с основателя наше горячо любимого города Донецка Джона Юза. Он лично не учился в Донецке, но внес огромный вклад в создание нашего региона.» (Слайд 5)
4.Изучение биографий выдающихся земляков (25 минут)
Учитель: «Джон Юз - самый знаменитый человек города, его основатель. Промышленник, инженер, металлург, а также самый первый и главный житель Донецка Джон Юз. В Донбассе эта личность известна каждому еще со школы. Ведь главное развитие, наш регион получил благодаря ему, когда в 1869 году, возглавив акционерное «Новороссийское общество», он со своими сыновьями приехал в Донецкие степи. Джон Юз основал на берегу реки Кальмиус металлургический завод и рабочий поселок, впоследствии названный Юзовкой. Спустя годы поселок превратился в прекрасный город Донецк, ставший одним из крупнейших индустриальных центров.
В Донецке сохранились развалины дома Юза и установлен памятник знаменитому отцу-основателю.» (Слайд 6)
Учитель: «Ребята, какой вклад совершил Джон Юз в развитие Донецкого края?»
Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: «Еще один выдающийся земляк — Георгий Береговой. Георгий Тимофеевич Береговой — это лётчик-космонавт, который прославил наш край своими достижениями в космической сфере, дважды герой Советского Союза. В школьные годы Георгий Береговой увлекался авиамоделизмом. «Енакиевская городская гимназия имени Георгия Берегового» – так теперь называется школа № 5, которую окончил Георгий Тимофеевич. После окончания восьмилетки работал учеником слесаря, затем слесарем на Енакиевском металлургическом заводе, одновременно занимался в городском аэроклубе.
Свою первую Звезду он получил в огненном 1944 году, а вторую — за подвиг в освоении космического пространства. О себе он говорил очень скромно: «Я — летчик. Человек профессии. Именно в качестве летчика, в качестве рядового своей профессии мне довелось воевать в Отечественную, испытывать в послевоенные годы новые самолеты, участвовать в освоении космоса». Название одной из автобиографических книг Георгия Тимофеевича «Три высоты» - очень символично. Летчик-штурмовик, летчик-испытатель, летчик-космонавт — три цели, которые в разное время поставил наш земляк перед собой, три высоты, которыми он овладел.» (Слайд 7)
Учитель: «Ребята, как вы думаете какие эмоции испытывал лётчик в свой первый в истории полет в космос?»
Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: «В нашем крае были и выдающиеся работники медицины. Один из них — Григорий Васильевич Бондарь – один из самых талантливых в мире практиков и теоретиков хирургии и онкологии. Родился 22 апреля 1932 года в селе Андреево-Клевцово (с 1964 г. – Искра) Великоновоселковского района Сталинской области. В 1947 году в возрасте 15 лет покинул родное село и поступил в фельдшерско-акушерскую школу в г. Сталино (с 1961г. – Донецк).
Бондарь издал более 700 научных трудов, создал более 70 изобретений в области медицины. Ему принадлежат исследования универсальных способов хирургических вмешательств при онкологии.
Воистину, жизнь человека может быть на редкость полезной и продуктивной, если в ней будут присутствовать природный талант, целеустремленность и исключительное трудолюбие.» (Слайд 8)
Учитель: «Какие качества, по вашему мнению, должны быть у хорошего врача?»
Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: «Погрузимся в мир творчества и познакомимся с гениальным человеком — Леонидом Быковым. Родился 12 декабря 1928 г. в селе Знаменском под Краматорском. В 1938 г. переехал с родителями в Краматорск, где Быков окончил среднюю школу № 6, там же впервые вышел на сцену местного ДК имени В.И. Ленина. В 1952 году он сыграл свою первую роль в кино.
Великолепный актер и режиссер со счастливой и одновременно невероятно трудной творческой судьбой.
В каждой картине Леонид Быков создавал неповторимый образ, любимец миллионов зрителей. (Слайд 9)
Учитель: «Знаете ли вы картины с участием этого актера?»
Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: «Завораживающий голос этого уроженца Донецкой области многим знаком с детства. Родился 11 сентября 1937 г. в рабочем поселке Часов Яр Сталинской области (ныне Донецкая Народная Республика РФ). Учился в школе №6 города Краматорска.
Иосиф Давыдович Кобзон – не просто личность, а целая веха в истории советской и российской эстрады. Известный исполнитель, шоумен, депутат российской Госдумы, член правления Федерации еврейских общин России, член президиума общественной организации «Лига здоровья нации» считает своей родиной Донецкую землю.
В Донецке Иосифу Давыдовичу установлен прижизненный памятник на площади у Дворца молодежи «Юность.» (Слайд 10)
Учитель: «Иосиф Давыдович очень любил свою родину, свой край, а вы любите свою родину?»
Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: «Фотография, что это? Это память, сейчас пойдёт речь о мастер своего дела известном фотографе Евгении Халдеи.
Халдей родился 23 марта 1916 года в поселке Юзовка (ныне город Донецк). Евгений Ананьевич Халдей до 13 лет учился в еврейской начальной школе (хедер). Евгений Халдей прошел с фотокамерой от Мурманска до Берлина и запечатлел ключевые моменты Великой Отечественной. Именно он сделал самый известный снимок времен войны — «Знамя Победы над Рейхстагом». (Слайд 11)
Учитель: «Как вы считаете внес ли Евгений Халдей свой вклад в историю?»
Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: «Есть в нашем крае и известные спортсмены. Яркая представительница этого направления Лилия Подкопаева. Родилась Лилия 15 августа 1978 года в городе Донецке. Ее семья была небогатой. С самого детства будущая гимнастка была очень неусидчивой. Посовещавшись, семья Подкопаевой и решили отдать Лилию в спортивную секцию. В 1983 году, когда маленькой Лиле уже исполнилось пять лет, ее бабушка Эвелина Михайловна повела внучку в спортивный клуб «Динамо» в гимнастический зал. Именно с этого дня началась спортивная жизнь и биография Лилии Подкопаевой. Училась в Донецкой общеобразовательной школе №3. Также она окончила Национальный университет физического воспитания и спорта в 2001 году по специальности «спортивная гимнастика». (Слайд 13)
Учитель: «А вы занимаетесь спортом?»
Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: «Предлагаю вам перенестись в нашу современную историю и познакомиться с выдающимися земляками нашего времени. Александр Владимирович Захарченко — глава Донецкой Народной Республики (с 4 ноября 2014 года до смерти 31 августа 2018 года). Председатель Совета министров (с 7 августа 2014) и верховный главнокомандующий вооружёнными силами ДНР. Александр Захарченко — генерал-майор ДНР (2016), генерал-майор ЛНР (2015). Захарченко погиб вечером 31 августа при взрыве в кафе «Сепар» в центре Донецка. Александр Владимирович Захарченко родился 26 июня 1976 года в Донецке. Александр учился в средней школе № 4 города Донецка. Получив аттестат, Захарченко поступил в техникум промышленной автоматики, который окончил с отличием. Позднее Александр Захарченко поступил в Донецкий юридический институт МВД, но так и не окончил его.» (Слайд 14-15) (Просмотр видеоролика с Александром Захарченко. Слайд 16)
Учитель: «Слышал ли кто-то из вас о таком человеке?»
Учащиеся: Отвечают на поставленный вопрос.
Учитель: «Сейчас пойдет речь о талантливой девушке из небольшого городка, которая зажигает миллионы сердец — Наталье Качуре. Её называют «голосом Донбасса», а её песню — неофициальным гимном региона.
Наталья Александровна Качура родилась 7 мая 1991 года в небольшом шахтёрском городе Углегорске, что неподалёку от Донецка. В пять лет бабушка привела девочку в музыкальную школу №4. Большинство песен в творчестве Натальи Качуры посвящены малой родине — Донбассу.» (Слайд 17) (Просмотр видеоклипа с участием Натальи Качуры. Слайд 18)
Учитель: «О чем это видеоклип?»
Ученики: Обсуждение увиденного.
Учитель: «Славен Донбасс великими людьми, которые с любовью и преданностью трудятся на своей родной земле. Их сила, мужество и доброта делают наш край особенным и неповторимым. Мы гордимся тем, что живем среди таких замечательных людей!»
(Просмотр видео с чтением стихотворения Инны Кучеровой «Донбасский характер», читает София Медведченко, 13 лет, город Снежное ДНР) (Слайд 19)
5.Рефлексия (5 минут)
Учитель: «Что нового вы узнали о выдающихся земляках Донбасса? Какой из представленных вам людей произвел на вас наибольшее впечатление и почему? Как вы можете применить полученные знания в своей жизни?»
Учащиеся: Обсуждают и отвечают на вопросы.
Домашнее задание:
Заполнить рабочие листы, которые прилагаются. Включите краткие биографии трех выдающихся земляков Донбасса, их достижения и личные качества, которые вы считаете важными.
Ожидаемые результаты после проведения урока
Предметные результаты:
•Учащиеся смогут назвать не менее 4 выдающихся земляков Донбасса и кратко охарактеризовать их вклад.
•Учащиеся умеют извлекать из биографического текста ключевую информацию.
Метапредметные результаты:
•Развитие навыков работы в группе: распределение ролей, распределение времени, совместное принятие решения.
•Умение формулировать проблему, выделять главное.
Личностные результаты:
•Формирование уважения к историческому и культурному наследию региона.
•Повышение мотивации к самостоятельному изучению истории своего края.
1



