Урок-закрепление по теме «Рациональные числа», 6 класс

Уроки
Урок-закрепление по теме «Рациональные числа» для 6 класса помогает систематизировать знания об обыкновенных и десятичных дробях, положительных и отрицательных числах. Практическая ценность материала — отработка ключевых навыков сравнения, сложения, вычитания, умножения и деления рациональных чисел на конкретных примерах и задачах. Занятие направлено на устранение типичных ошибок и повышение уверенности в решении упражнений, что обеспечивает надежную основу для изучения алгебры.
Сабирзянова Елена Васильевна
Сабирзянова Елена Васильевна
Содержимое публикации

Урок-закрепление по теме «Рациональные числа», 6 класс

Цели урока: отрабатывать умение записывать числа в виде a/n, где а — целое число, а n — натуральное число; выражать числа в виде десятичных или периодических дробей; развивать навыки устного счета, внимание, память; воспитывать серьезное отношение к учебному труду.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Устный счет

1. Выполните действия:

5 · (-1); 0 : (-4,6); -2,34 · 0; -3,5 · (-1); -32 : 0.

— Какое выражение не имеет смысла? Почему? (Делить на нуль нельзя.)

2. Кто быстрей?

3. Сколько потребуется времени, чтобы поезд, длина которого 0,5 км, идущий со скоростью 60 км в час, прошел тоннель длиной в 0,5 км? (/ мин.)

4. Если в 12 часов ночи идет дождь, то можно ли ожидать, что через 72 часа будет солнечная погода? (Нет, так как будет ночь.)

5. Хорошо известно, что пять в квадрате — 25, десять в квадрате — 100, половина в квадрате – 1/4, треть в квадрате — 1/9. А чему равен угол в квадрате? (90°.)

III. Индивидуальная работа

1 карточка

2 карточка

IV. Сообщение темы урока

— Сегодня на уроке мы будем учиться записывать любое рациональное число в виде десятичной дроби или в виде периодической дроби, узнаем, что значит округление числа с избытком и с недостатком.

V. Изучение нового материала

1. Подготовительная работа.

— Запишите в виде десятичных дробей:

2. Работа над новой темой.

Вы знаете, что не все обыкновенные дроби можно представить в виде десятичной дроби.

— Давайте проверим, можно ли записать дроби в виде десятичных дробей:

В данных записях одна или несколько цифр бесконечно много раз повторяются. Такие записи называют периодическими дробями.

Пишут 0,333... = 0,(3); 0,4545... = (0,45).

— Любое рациональное число можно записать в виде десятичной дроби (в частности, целого числа), либо в виде периодической дроби.

3. Работа с учебником.

— Самостоятельно прочитайте два последних абзаца пункта 37 в учебнике на стр. 203.

— Какое число является приближенным значением до десятых с недостатком для дроби   (0,3.)

— А приближенным значением до десятых с избытком для этой же дроби? (0,4.)

Округлим число   до десятых:   до сотых:   до тысячных: 

— В каком случае округлили с недостатком, а в каком с избытком?

— Прочитайте текст в учебнике на стр. 192 под рубрикой «Говори правильно».

VI. Закрепление изученного материала

1. № № учебника (на доске и в тетрадях).

(Ответ: 0,(5); 0,58(3); 5,52; 4,4(6); 0,675; 3,2(7); 1,12; 0,1(6).)

2. № 1181 стр. 204 (на доске и в тетрадях).

(Ответ: )

3. № № учебника (на доске и в тетрадях).

— Как проверить, верны ли равенства? (Выполнить деление.) (Ответ: все равенства верны.)

4. № № учебника (с подробным комментированием на доске и в тетрадях).

(Ответ: )

VII. Работа над задачей

№ № учебника (самостоятельно, устная проверка).

— Записать только уравнение, устно обосновать ответ.

Решение:

б) х + х - 0,2 = 2,4;

г) х + 1,5 х = 2,4;

е) х + 0,2 х = 2,4;

з) х + 1,4 х = 2,4.

VIII. Самостоятельная работа (10 мин)

Вариант I

1. Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа 

2. Выразите числа в виде приближенного значения десятичной дроби до тысячных 

Вариант II

1. Выразите в виде десятичной или периодической дроби числа 

2. Выразите числа в виде приближенного значения десятичной дроби до тысячных 

IX. Подведение итогов урока

— В каком виде можно записать любое рациональное число?

— Какая запись числа называется периодической дробью?

— Какими числами является сумма, разность, произведение рациональных чисел?

— Всегда ли частное двух рациональных чисел является рациональным числом?

Итоги урока

Выставление оценок

Домашнее задание

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие в Сказочную Страну»
Математика
Презентации по математике для дошкольников «Давайте поиграем. Занимательная математика»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект итогового занятия»
Математика
Разное по математике для «Аттестация»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия по ФЭМП «Весёлые фигурки»»