МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Детский сад комбинированного вида № 19 «Шустрик»
633010, Россия, Новосибирская обл., г.Бердск, ул. К.Маркса, 54 | тел. (383-41) 2-26-83 |
Разработка
«Технологическая карта»
непрерывной образовательной деятельности по Лего- конструированию
Исполнитель:Сатвалдыева Алла Хакимовна
Воспитатель 1 кв. категории
Бердск-2018 г.
Технологическая карта образовательной деятельности № 1.
Тема: «Сказочная страна LEGO. Знакомство с LEGO и его историей»
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст
Цель | Дать детям представления о происхождении конструктора, его разработчике. Познакомить детей с разнообразием конструкторов Лего. Познакомить с правилами безопасности при конструировании. Активизировать внимание. Развивать познавательный интерес, навыки общения. | |||||
Количество часов | 25-30 мин | |||||
Количество участников | 8-10 человек | Форма проведения обучения : спонтанное конструирование | ||||
План проведения практики | ||||||
Задачи | Деятельность педагога | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | ||
Развивать конструктивные способности, воображение, внимание, мелкую моторику, умение проявлять творчество и изобретательность в работе. | Демонстрация деталей и их названий. Показ последовательности соединения деталей. | Словесный Наглядный Информационно-рецептивный Игровой | Рассматривание, обследование, сравнение деталей конструктора «Лего». Обыгрывание | «Волшебный мешочек». Цель: определить на ощупь название детали». | ||
Результат или продукт | Знание названий деталей, основных видов скрепления. Знание правил безопасности | |||||
Литература | 1.Емельянова, И.Е., Максаева Ю.А. Развитие одарённости детей дошкольного возраста средствами легоконструирования и компьютерно_игровых комплексов. 2.Лусс Т.В. Формирование навыков конструктивно-игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО. 3.Комарова Л. Г. Строим из LEGO (моделирование логических отношений и объектов реального мира средствами конструктора LEGO 4. Е. Фешина. Лего-конструирование в детском саду. 2012 |
Технологическая карта образовательной деятельности №2.
Тема: «Путешествие по стране Лего. Весёлые кирпичики.
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст
Содержание технологической карты | ||||||
Цель | Знакомство с видами деталей, их названиями и способами крепления. Знакомство с техническими профессиями. «Башня» | |||||
Количество часов | 25-30 мин | |||||
количество участников | 8-10 человек | Форма проведения обучения : По схеме | ||||
План проведения практики | ||||||
Задачи | Деятельность педагога | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | ||
Познакомить с профессиями: инженер-строитель, инженер–конструктор, инженер-проектировщик и др. Развивать познавательный интерес к труду и продуктам труда данных профессий. Учить детей строить пирамиду способом комбинирования деталей по цвету, форме. Развивать творческую инициативу. | Показ последовательности соединения деталей, чередование деталей по цвету. Учить читать схемы | Словесный Наглядный Информационно-рецептивный Игровой | Рассматривание, обследование, сравнение деталей по цвету, размеру, обыгрывание сюжета. | Игра: «Построй Пирамиду». Графическое задание: «Нарисуй свою постройку». |
Результат или продукт | «Пирамида». Выставка готовых работ. Освоение детьми принципа работы с конструктором «Лего» по схеме. Рисунок построенной пирамиды. |
Технологическая карта образовательной деятельности №3.
Тема: «Сказочная страна LEGO. Город LEGO»
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст
Содержание технологической карты | |||||
Цель | Знакомство с видами деталей. Дать детям знания о названиях деталей LEGO - конструктора и способах крепления. Конструирование по замыслу. | ||||
Количество часов | 25-30 мин | ||||
Количество участников | 8-10 человек | Форма организации обучения –по замыслу | |||
План проведения практики | |||||
Задачи | Деятельность педагога | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | |
Учить самостоятельно выбирать тему постройки, подбирать необходимые детали, скреплять между собой. Формировать практические умения работы с конструктором. Активизировать внимание, память Развивать мелкую моторику, внимание. Формировать познавательный интерес. | Знакомить с видами, названиями деталей, способах крепления. Объяснение и показ последовательности соединения деталей. Поддержка инициативы детей | Словесный Наглядный Информационно-рецептивный Игровой | Рассматривание, обследование, сравнение деталей конструктора «Лего» по цвету, размеру. Замысел игры и обыгрывание сюжета | «Волшебный мешочек». Цель: определить на ощупь название детали». | |
Результат или продукт | Самостоятельно сконструированные модели. |
Технологическая карта образовательной деятельности № 4.
Тема: «Волшебные узоры».
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст
Содержание технологической карты | ||||||
Цель | Знакомство с плоскими деталями лего. Выкладывание мозаики из плоских деталей Лего. | |||||
Количество часов | 25-30 мин | |||||
Количество участников | 8-10 человек | Форма организации обучения - по образцу с элементами замысла | ||||
План проведения практики | ||||||
Задачи | Деятельность педагога | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | ||
Формировать практические умения работы с конструктором. Закреплять применение в конструкциях цвет, форму и размер деталей. Активизировать внимание, память. Развивать мелкую моторику, внимание. Формировать познавательный интерес. | Знакомство с плоскими деталями конструктора. Учить читать схему. Учить соблюдать симметрию, правильно располагать на платформе Поддержка инициативы детей | Словесный Наглядный Информационно-рецептивный Игровой | Рассматривание, обследование, сравнение деталей по цвету, размеру. Обыгрывание постройки | «Графический диктант» Ход задания: Воспитатель комментирует действия: Красный кирпичик в верхний правый угол, желтый кирпичик в нижний левый угол и т.д |
Результат или продукт | Умение выполнять самостоятельно задание. Читать простейшие схемы. |
Технологическая карта образовательной деятельности № 5.
Тема:«Беседка»».
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст
Содержание технологической карты | ||||||
Цель | Знакомство с видами деталей, Дать детям знания о названиях деталей LEGO - конструктора и способах крепления. | |||||
Количество часов | 25-30 мин | |||||
Количество участников | Форма организации обучения: по схеме в парах | |||||
План проведения практики | ||||||
Задачи | Деятельность педагога, приемы | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | ||
«Работа с мелкими деталями конструктора». Закреплять представления о назначении и строении беседок, об их частях (крыша, колонны). Учить строить беседку. Познакомить с способами соединения: «кладка», «ступенчатое соединение». | Инструктаж по технике безопасности «Работа с мелкими деталями конструктора». Создание мотивационного момента. Продолжать учить читать схему – разбор с детьми схемы. | Словесный Наглядный Информационно-рецептивный Игровой | Подбор деталей по форме, размеры, цвету. Конструирование. Обыгрывание постройки. | Игра «Чего не стало» Ход игры: разложить лего детали на столе (6-10 шт), дети отворачиваются, педагог убирает одну деталь. Дети, должны отгадать, какой детали нет | ||
Результат или продукт | Беседка. Выставка работ. |
Технологическая карта образовательной деятельности № 6.
Тема:«Заюшкина избушка»
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст
Содержание технологической карты | ||||||
Цель | Знакомство с видами деталей, Дать детям знания о названиях деталей LEGO - конструктора и способах крепления. | |||||
Количество часов | 25-30 мин | |||||
Количество участников | 8-10 человек | Форма организации обучения: по условию, индивидуально | ||||
План проведения практики | ||||||
Задачи | Деятельность педагога, приемы | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | ||
Познакомить со способами соединения: «кладка», «ступенчатое соединение». Учить самостоятельному конструированию модели дома-избушки; закрепить знания о строении дома; закреплять знакомые способы крепления. Развивать мелкую моторику рук, внимание, усидчивость. | Мотивация. Проговаривание задания, условия сборки. Беседа, показ, обсуждение. Поддержка инициативы. | Словесный Наглядный Информационно-рецептивный Игровой | Подбор деталей по форме, размеры, цвету. При необходимости обращаются за помощью к педагогу Обыгрывание постройки. | Домашнее задание. Нарисовать зайчика и вырезать. | ||
Результат или продукт | Умение при совместной работе выполнить отдельные конструкции парки и соединить их в одну большую постройку. |
Технологическая карта образовательной деятельности №7.
Тема: «Моя улица. Мой дом»
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст
Цель | Учить строить дом. Закрепить представления детей о зданиях и сооружениях улиц, о достопримечательностях родного города. | |||||
Количество участников | 8-10 человек | Форма организации обучения: «по условию», Затрудняющимся детям «по схеме», «картинке» | ||||
План проведения практики | ||||||
Задачи | Деятельность педагога, приемы | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | ||
Познакомить с архитектурой домов. Познакомить с различными видами крепежа стен, кладки крыши. Учить строить домики разной величины, объединять их в единый комплекс (улица). Учить работать индивидуально, группой. Развивать способность анализировать, делать выводы. | Мотивация. Проговаривание задания, условий сборки. Беседа и обсуждение использования деталей для постройки домов, способов соединения «кладка», «ступенчатое». Демонстрация картинок изображением улицы, домов разных видов | Словесный Наглядный Информационно-рецептивный Игровой | Самостоятельное выполнение модели дома с опорой на инструктаж педагога. Оказание помощи друг другу в моделировании и объединении построек в единое целое. Обыгрывание постройки. | Домашнее задание: рисование на тему «Мой дом» | ||
Результат или продукт | Умение самостоятельно проектировать и строить дом, умение находить и исправлять ошибки в конструкциях. Выставка комплекса. |
Технологическая карта образовательной деятельности № 8.
Тема:«А у нас во дворе»
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст.
Цель | Формировать умение и навык создавать конструкции по замыслу и реализовывать его. | |||||
Количество участников | 8-10 человек | Форма организации обучения: «по замыслу», коллективная. | ||||
План проведения практики | ||||||
Задачи | Деятельность педагога, приемы | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | ||
Закреплять полученные знания и навыки. Учить обдумывать содержание будущей постройки, называть её тему, давать общее описание Развивать творческую инициативу и самостоятельность. | Мотивация. Проговаривание задания, условий сборки. Беседа и обсуждение будущих построек. Помощь и поддержка инициативы. | Наглядный Словесный Информационно-рецептивный Проблемный Игровой Частично-поисковый | Индивидуальный замысел постройки Самостоятельное выполнение сборки конструкций модели по личному замыслу. Взаимопомощь Обыгрывание построек. | Игра «Угадай, что я построил». | ||
Результат или продукт | Выставка готовых моделей. |
Технологическая карта образовательной деятельности №9.
Тема:«Транспорт. Грузовик»
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст.
Содержание технологической карты |
Цель | Создание модели - грузовик. Закреплять знания о наземном транспорте, познакомить с профессией водителя. | |||||
Количество часов | 25-30 мин | |||||
Количество участников | 8-10 человек | Форма организации обучения: «по образцу», | ||||
План проведения практики | ||||||
Задачи | Деятельность педагога, приемы | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | ||
1. Научить работать по предложенному образцу. 2.Развивать навыки подбора и скрепления деталей. 3. Развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать в группе, умение аргументировано представлять результаты своей деятельности . | Правила безопасности при работе с мелкими деталями конструктора. -Мотивация. -Проговаривание задания, условий сборки. -Беседа и обсуждение использования деталей для моделирования -Демонстрация образца со всех сторон, при необходимости разделение на 2 части | Наглядный Словесный Информационно-рецептивный Проблемный Частично-поисковый | Самостоятельное моделирование с опорой на образец. Обыгрывание постройки. | Игра «Парочки» Ход игры: раздаются детали лего, затем каждый ищет свою пару. В пары объединяются дети с одинаковой деталью. » | ||
Результат или продукт | Выставка поделок |
Технологическая карта образовательной деятельности № 10.
Тема: «Транспорт. Самолет »
Возрастная группа - Старший дошкольный возраст
Содержание технологической карты | ||||||
Аннотация | Конструкторы ЛЕГО – это занимательный материал, стимулирующий детскую фантазию, воображение, формирующий моторные навыки. | |||||
Цель | Учить моделировать самолет. Закреплять знания о воздушном транспорте, познакомить с профессией летчика. | |||||
Количество часов | 25-30 мин | |||||
Количество участников | 8-10 человек | Форма организации обучения: образец, «модель», схемы | ||||
План проведения практики | ||||||
Задачи | Деятельность педагога, приемы | Методы | Деятельность детей | Игра, задание | ||
Учить строить самолет по схеме. Развивать умение передавать форму объекта средствами конструктора, закреплять навыки самостоятельного подбора и скрепления деталей. Продолжать учить детей передавать характерные черты самолета. | Мотивация. Проговаривание задания, условий сборки. Беседа и обсуждение использования деталей для постройки самолета. Демонстрация картинок изображением самолета. | Наглядный Словесный Информационно-рецептивный Проблемный Игровой Частично-поисковый | Самостоятельное выполнение сборки моделей самолётов с опорой на схемы и готовые модели. Участие в анализе моделей самолётов. Оценивание работы друг друга. | «Самолёты в полете». Движением руки рисуют красивые фигуры в воздухе. | ||
Результат или продукт | Выставка моделей. |