Конкурсы
(56 работ)
01 Февраля – 25 Мая
Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему: «Красивая салфетка».
Цель: продолжать учить детей аккуратно пользоваться клеем, убирать остатки клея салветкой.
Задачи: учить детей составлять узор на бумаге квадратной формы, располагая по углам и в середине большие кружки одного цвета, а в середине каждой стороны – маленькие кружки другого цвета; развивать композиционные умения, цветовое восприятие, эстетические чувства, воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Методические приемы:
Словесные, наглядные, практические.
Материал: образец педагога, Мишка, картинки салфеток.
Клей, листы бумаги квадратной формы на каждого ребёнка;
Круги большие маленькие, вырезанные из бумаги 2-х цветов, салфетки, магнитная доска.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, споем песню про мишку!
Дети: Да. (Поем песню «Мишка косолапый по лису идет)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто услышал нашу песенку и пришел к нам!
Дети: Мишутка
У Миши сегодня день рождения и он пригласил много гостей. Но, ребята, когда он, стал накрывать стол, то обнаружил, что не хватает на всех салфеточек.
Показ салфетки.
Воспитатель: Красивая салфетка, но только одна. Как мы можем помочь Мишке?
-Давайте сядем за столы и рассмотрим какая у Миши салфетка (рассматривание образца).
Какой формы салфеточка? Какого он цвета?
Дети: Квадрат. Желтый
Воспитатель: А что на ней?
Дети: Круги
Воспитатель: Какого они цвета?
Дети: Зеленого и Красного
Воспитатель: А какой размера красные круги?
Дети: большие
Воспитатель: Какого размера зеленые круги?
Дети: маленькие
Воспитатель: Посмотрите, как сделать такую салфетку.
1. На салфетку надо разложить фигуры. Я возьму круги красного цвета, положу на уголки салфетку, затем положу зеленый квадрат между кругами,
2. Проверю, красиво ли я разложила фигуры.
Воспитатель: Чтобы фигуры с салфетки не растерялись, что мне надо их….
Дети: Надо приклеить их клеем.
Воспитатель: Возьму один кружок, цветной стороной положу на клеёночку и намажу его клеем. Кисточку буду держать тремя пальцами, выше металлической части. Я набрала клей, а лишний клей оставлю на краю баночки, и буду намазывать белую сторону цветка. Кисточку положу на подставочку, возьму цветок и положу на салфетку. Приклеенный круг прижму тряпочкой, вот так. Так я буду приклеивать все фигуры.
Когда я всё приклеила, посмотрите, какая красивая салфеточка у меня получилась. А теперь, вы украсьте свою салфеточку. Давайте вспомним, как надо делать салфеточку. Что я сначала сделала?
Дети: Разложила красиво фигуры.
Воспитатель: Затем …
Дети: Приклеила их.
Воспитатель: Но прежде чем начать делать салфеточки, надо размять пальчики
По лесочку Мишка шёл, (расставляют пальчики и немного их сгибают)
Мишка ягодки нашёл. (все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Стал он ягоды считать, (загибают пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять! Надо Мишке всё собрать. (кулачки сжимают и разжимают)
Дальше Мишка наш пошёл, (делают «ножки» из указательного и среднего пальца)
Вдруг, грибочки он нашёл! (делают из ладошек гриб: шляпку и ножку)
Стал грибочки собирать, (загибают пальчики по одному)
Раз, два, три, четыре, пять! (все пальцы «поздоровались» с большим пальцем)
Ну, а как придёт Зима… (делают «ножки» из указательного и среднего пальца)
Мишка ляжет спать, друзья! (ладошка к ладошке)
Самостоятельная работа детей.
В процессе наклеивания обращать внимание на то, как дети намазывают клеем фигуры и наклеивают их. Помогать ребятам, нуждающимся в помощи.
По окончания аппликации салфетки уносим на отдельный стол
Воспитатель: Ребята, для кого вы сделали такую красоту? Какой формы салфеточка? Какого цвета? А какие фигуры вы на нее наклеивали? Какого цвета: Размера?
Воспитатель: Вы старались, украшали, трудно было не устать! Потрудились от души, все работы хороши!
Медведь: Ребята спасибо вам что для моих гостей такие красивые салфеточки! Теперь мне пора бежать домой праздновать день рождения!
Воспитатель: Мишка, мы поздавляем тебя с днем рождения!
Давайте попрощаемся с медведем, до свидания Мишка
Дети: До свидания!



