Информация о функционировании логопедической службы в ДОУ

Разное
Материал раскрывает принципы работы логопедической службы в ДОУ. Вы узнаете, как организована коррекционная помощь, какие задачи решает учитель-логопед и как строится взаимодействие с воспитателями. Практическая ценность: родители получат четкий алгоритм действий — от диагностики до домашних занятий, что позволит стать активными участниками образовательного процесса и ускорить речевое развитие ребенка.
Глотова Юлия Викторовна
Глотова Юлия Викторовна
Содержимое публикации

ЛОГОПЕДИЧЕСКАЯ СЛУЖБА В ДЕТСКОМ САДУ

Направления работы логопеда

Цель:раннее выявление и преодоление отклонений в развитии речи детей дошкольного возраста.

Задачи:

- осуществление диагностики речевого развития детей во взаимодействии с ПМПК;

- определение и реализация индивидуальной программы коррекции речевого дефекта с учётом его структуры, степени тяжести, клинической обусловленности, а также индивидуально-личностных особенностей ребёнка;

- распространение логопедических знаний среди педагогов и родителей (лиц их заменяющих) по применению специальных методов и приёмов оказания помощи детям, имеющим нарушения в речевом развитии

Направления деятельности:

Мониторинговое (диагностическое)создание условий для непрерывного диагностико-прогностического слежения за коррекционным процессом в целях оптимального выбора коррекционных целей, задач и средств их реализации.

Коррекционно-развивающее – создание условий, направленных на коррекцию речевого развития детей и обеспечивающих достижение ребёнком, имеющим нарушения речи, уровня речевого развития, соответствующего возрастной норме.

Профилактическое – создание условий для повышения профессиональной компетентности педагогов и родителей в вопросах развития речи детей с учётом их возраста, социально-эмоциональных и познавательных потребностей и возможностей развития.

Информационно-методическое – создание условий для освоения и внедрения инновационных технологий в области коррекции речевых нарушений, позволяющих повысить результативность коррекционного процесса в целом.

Система работы учителя-логопеда

1. Диагностический блок

1.1. Раннее выявление детей с проблемами в развитии (в ДОУ)

1.2. Первичное обследование речи детей дошкольного возраста

1.3. Сбор медицинского и педагогического анамнеза, сведений о раннем развитии

1.4. Психолого-педагогическое наблюдение за детьми раннего возраста, имеющими тяжелые нарушения речи

1.5. Обследование детей с тяжелыми нарушениями речи

1.6. Динамическое наблюдение в процессе обучения, промежуточные срезы

1.7. Диагностика результативности коррекционно-педагогического процесса

2. Организационный блок

2.1. Зачисление детей на логопункт

3. Блок анализа и планирования

3.1. Анализ результатов диагностики

3.2. Статистический учет

3.3. Выработка стратегии коррекционно-педагогического процесса в ДОУ – планирование работы на год

3.4. Выбор способа организации учебного процесса в ДОУ: комплектование подгрупп по нарушениям, уровням речевого развития, планирование индивидуальной работы с детьми

3.5. Обеспечение документацией

4. Коррекционно – развивающая работа

4.1. Занятия учителя-логопеда по совершенствованию разных сторон речи

4 .2. Совместная деятельность с педагогом- психологом по стимулированию психологической базы речи

4.3. Совместная деятельность с воспитателями

4.4. Совместная деятельность учителя-логопеда и музыкального руководителя по развитию темпо-ритмической организации речи.

4.5. Совместная деятельность учителя-логопеда и физического руководителя по развитию общей моторики детей

4.6. организация необходимого медицинского сопровождения для детей с проблемами развития.

5. Блок профилактической и консультативной работы

5.1. Ознакомление и принятие к сведению результатов углубленных медицинских осмотров

5.2. Оказание консультативной помощи родителям детей с проблемами в развитии

5.3. Профилактика нарушений устной речи у детей младшего возраста

5.4. Организация консультативных занятий с детьми младшего возраста, имеющими возрастные нарушения в формировании речи

5.5. Профилактика нарушений письменной речи. Организации пропедевтических занятий

6. Методическое обеспечение

6.1. Методическая помощь работникам ДОУ по вопросам коррекции речи

6.2. Изучение и внедрение вариативных форм оказания коррекционной помощи

6.3. Создание библиотеки коррекционно-педагогической литературы в ДОУ

6.4. Самообразование

6.6. Участие в работе методических объединений учителей-логопедов

6.7. Участие в семинарах и конференциях

7. Оптимизация коррекционно-педагогического (логопедического) процесса

7.1. Оборудование логопедического кабинета

7.2. Создание картотеки наглядного, лексического, игрового и учебного материала

7.3.. Использование ТСО; создание аудио и видеотеки логопедического кабинета

8. Блок контроля

8.1. Проведение контрольных срезов, тестовых заданий (при необходимости)

8.2. Информация о работе учителя-логопеда на педагогических и методических советах

8.3. Информация о работе учителя-логопеда на итоговом родительском собрании

8.4. Заключение ПМПК по вопросам выпуска детей

8.5. Выпускные собеседования (итоговые мероприятия)

8.6. Подведение итогов работы за учебный год. Цифровой отчет – анализ о проделанной работе учителя-логопед

Модель взаимодействия субъектов

коррекционно-образовательного процесса

_____________________________________

Семья

Логопед

Воспитатели

Ребёнок

Инструктор по

физ. воспитанию

Музыкальный

руководитель

Психолог

Система взаимодействия логопеда и воспитателя

по созданию условий для коррекции и компенсации

речевой патологии

Логопед

Воспитатели

Совершенствование артикуляционной, мелкой и общей моторики



Закрепление скорректированных логопедом звуков в регламентированных и нерегламенти-рованных видах деятельности по тетрадям взаимодействия.



Проведение консультаций, «круглых столов», деловых игр. Работа по тетрадям взаимодействия.



Целенаправленная активизация и обогащение словаря детей: актуализация лексики, расши-рение семантико-синтаксических конструкций.



Упражнения в правильном употреблении грамматических категорий.



Развитие внимания, памяти, восприятия различной модальности, логического и других форм мышления в играх и упражнениях



Развитие и совершенствование связной речи.



Закрепление первоначальных навыков чтения и письма.



Развитие графических навыков.



Система взаимодействия логопеда

и инструктора по физическому воспитанию

по созданию условий для коррекции и компенсации речевой патологии

Логопед

Инструктор по физ. развитию

Использование упражнений для развития общей и мелкой моторики, координации движений.

Использование упражнений для выработки правильного физиологического дыхания и фонационного выдоха.

Проведение мониторинговых исследо-ваний, консультационных объединений.

Система взаимодействия логопеда и музыкального руководителя

по созданию условий для коррекции и компенсации

речевой патологии

Логопед

Музыкальный

руководитель

Использование упражнений на развитие основных движений.

Использование упражнений на различение звуков по высоте, вокальных упражнений.

Проведение мониторинговых исследо-ваний, консультационных объединений.

Использование упражнений для выработки правильного фонационного выдоха.



Работа над просодической стороной речи.



Система взаимодействия логопеда

и психолога по созданию условий

для коррекции и компенсации речевой патологии

Логопед

Психолог

Развития мелкой моторики.

Развитие и коррекция психических процессов.

Проведение мониторинговых исследований, консультационных объединений.

Коррекция эмоционально-волевой сферы, формирование произвольности поведения.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «Консультация для родителей: «Внимание! Дорога!»»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Влияние дидактических игр на развитие детей дошкольного возраста»
Работа с родителями
Воспитание детей по работе с родителями для дошкольников «Семья как школа воспитания: роль любви и взаимоотношений родителей»
Работа с родителями
Разное по работе с родителями для дошкольников «Памятка для родителей «Значение сказки в развитии ребёнка»»