Викторины
25 Января – 30 Декабря
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ КО ДНЮ КОСМОНАВТИКИ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «ПУТЕШЕСТВИЕ В КОСМОС»
Цель:уточнять и расширять представление детей о космосе и солнечной системе. Способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей. Закреплять полученные знания, расширять кругозор детей, а также развивать память и внимание.
Задачи:
Развивать познавательный интерес детей, систематизировать и расширять представление детей о многообразии космоса, о планетах солнечной системы, их отличительных особенностях. Продолжать закреплять знания о первом космонавте - Ю.Гагарине.
Развивать социально- коммуникативные навыки ( свободное общение со взрослыми и сверстниками, умение слушать).
Расширять и активизировать словарь такими словами . как «космос», «космонавт», « планета», « ракета» и др.
Развивать двигательную активность, физические качества ( быстрота, ловкость движений), фантазию и творчество.
Воспитывать желание воспринимать и различать музыку ( музыку космоса), восхищаться ее красотой.
Воспитывать любознательность. Интерес к космосу и к нашей планете Земля, проявлять любовь к ней, желание беречь ее.
Материал и оборудование:
Компьютерная презентация «Космос», иллюстрации с портретом Ю.Гагарина, космическими кораблями и планетами.
Предварительная работа:
Беседы с рассматриванием иллюстраций на тему «Космос». Рисование на тему «Инопланетные жители», «Космическая ракета», «Полет на Луну», рассматривание иллюстраций в книге о космосе, изготовление поделок, аппликаций по теме, дидактические игры, сюжетно-ролевые игры «Космодром», «Космическая столовая». «Выход в открытый космос» и т.д., чтение художественной литературы по теме Я.К.Голованов «Дорога на космодром», П.О.Клушанцев «О чем рассказал телескоп».
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель:
- Ребята, сегодня я хочу начать наше занятие с таких строк:
« В космосе так здорово! Звезды и планеты
В черной невесомости медленно плывут!
В космосе так здорово! Острые ракеты
На огромной скорости мчатся там и тут!
- Ребята, вам понравился стишок? И мне тоже он очень понравился. Ведь с давних времен люди с интересом вглядывались в звездное небо. Их всегда интересовал загадочный мир звезд и планет.
Давным - давно считалось, что Земля плоская и лежит на спинах огромных слонов. Эти слоны стоят на спине гигантской морской черепахи, а та плавает в безбрежном океане. Людям казалось, что небо – это твердый купол, по которому движется Солнце, Луна и звезды. Но со временем люди учились новому, появлялись мощные телескопы, и вот мы уже знаем, что наша планета Земля круглая, а вокруг нее космос. Её окружают звезды , планеты и другие небесные тела. Все вместе это называется Вселенной.
Главными покорителями космоса являются космонавты. Вы наверняка знаете имя первого на Земле космонавта, побывавшего в космосе ( портрет Ю.Гагарина)
«Кто же это космонавт? Он пример для всех ребят,
Все зовут его героем, он горд за звание такое.
Чтобы космонавтом стать, надо потрудиться:
День с зарядки начинать, и новому учиться.»
А вы бы хотели на время стать космонавтами и отправиться в замечательное путешествие к звездам и планетам? ( Да!). Тогда нам нужно будет построить звездолет, вставайте около стульчиков.
Собираемся в полет ( повороты туловища вправо-влево)
Строим новый звездолет (наклоны туловища вниз к прямыми руками)
«Луч» написано на нем.
Мы в него сейчас войдем (шагаем на месте)
Космонавты смотрят в оба ( повороты вправо и влево)
К старту все уже готово (правую руку вытянуть вперед)
4-3-2-1 – Мы взлетаем и летим ( поднимаемся на носочках)
Дети садятся на стульчики и закрывают глаза.
Воспитатель:
- Вот мы и в космосе! Интересно, что же мы сейчас увидим в наши иллюминаторы?
Ночью горят, а днем они спят.
В черном небе . до зари тускло светят фонари,
Фонари- фонарики, меньше, чем комарики ( звезды)
Правильно, ребята. Угадали. Посмотрите в иллюминатор, перед вами далекие звезды (показ иллюстраций)
Рассказ воспитателя:
- Звезды кажутся маленькими. Светящимися точками потому, что они находятся далеко от Земли, а на самом деле звезды огромные шары. А про что эта загадка?
Эта желтая звезда согревает нас всегда.
Все планеты освещает,
От других нас защищает. (Солнце)
( показ иллюстраций)
Воспитатель:
- Посмотрите в иллюминатор. Солнце- это самая близкая к нам звезда. На самом деле, солнце- это огромный раскаленный шар. Оно излучает тепло и свет ( показ иллюстраций)
- ребята, солнышко не одиноко. У него есть семья. Она называется солнечной системой. Вокруг солнца вращаются планеты. Все они разные по размеру и цвету. Солнечная система похожа на карусель. В самой середине находится Солнце. А вокруг него летят планеты. В числе которых и наша Земля. ( показ иллюстраций).
В космосе все тела ничего не весят. Они свободно летают по космическому кораблю. Это называется невесомостью. Я предлагаю всем отстегнуть ремни и оказаться в состоянии невесомости ( включается космическая музыка)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА « НЕВЕСОМОСТЬ»
Воспитатель:
- все стали легкими и невесомыми как пушинки (дети плавно двигаются по комнате, выполняя придуманные ими движения, принимают необычные позы, застывают на месте). Предлагаю всем занять свои места и пристегнуть ремни.
Дети садятся на стульчики и пристегивают воображаемые ремни.
Воспитатель:
- Ну что же, ребята, хоть в космосе очень интересно, но нам пора возвращаться в наш родной дом, на любимую планету Земля.
Лесов и рек немало. Их много на Земле,
Они любовь и счастье подарят друг тебе.
Они очистят воздух и жажду утолят,
И в жаркий летний полдень от зноя защитят.
Леса ты береги и не руби так зря.
И знай, что вся Земля- родная мать твоя.
Прекрасней не найти нигде гармонии такой.
Одна лишь во вселенной- и нет другой такой.
Воспитатель:
- Мы с вами сегодня совершили увлекательное и познавательное космическое путешествие, и узнали много интересного о космосе. Поздравляю всех с удачным приземлением!.



