Олимпиады
(4 работы)
25 Января – 25 Мая
Инструктор по физической культуре
ГКУСО ПК ЦПД г.Перми
Туктагулова Лариса Рашидовна
Программа Н.Е. Вераксы «От рождения до школы»
Тематический блок «Дикие животные. Медведь»
Разновозрастная группа: 3-5 лет
Конспект занятия по физической культуре
«В гости к Мишке»
Цель:
Способствовать формированию устойчивого интереса детей к физическим упражнениям и укреплению здоровья во время занятий физической культурой.
Задачи:
Образовательные: закреплять ходьбу в колонне по одному змейкой, а так же бег змейкой; способствовать закреплению навыков выполнения ОРУ с кеглями; закреплять навык ловли мяча двумя руками, с отбиванием его об пол.
Развивающие: совершенствовать меткость, развивать координацию, глазомер.
Воспитательные: воспитывать активность, самостоятельность и дисциплинированность на занятии.
Материалы и оборудование: игрушка Медведя, 7 кегель, 7 массажных ковриков, 7 мячей.
Время занятия: 20 мин.
Ход занятия
I. Вводная часть.
Дети заходят в спортивный зал и строятся в шеренгу.
Инструктор: Здравствуйте, ребята! Ребята, я сегодня предлагаю всем нам отправиться в лес в гости к мишке, а в лесу много деревьев, поэтому мы будем учиться ходить змейкой друг за другом вокруг деревьев.
Инструктор: Поворачиваемся за направляющим, идем друг за другом. «В гости к Мишке мы пойдем, все деревья обойдем, поиграем и попляшем, а потом домой пойдем». Выполняем простую ходьбу, держим спину прямо.
- Идем как лошадки высоко поднимая колени, руки на пояс.
Игра «Лесные звери».
- Бежим, как волчата змейкой вокруг деревьев (2 круга), переходим на шаг, выполняем дыхательное упражнение «вдох-выдох со звуком у-у-у».
- Скачем, как лошадки, выносим колено вверх с подскоком. (1 круг) в конце выполняем дыхательное упражнение (вдох выдох – тпррр-у)
Построение в круг возле кегли, для выполнения ОРУ.
Общеразвивающие упражнения с кеглями.
1. «Кегля вверх». И.п. – о.с (пятки вместе, носки врозь), руки с кеглей опущены вниз. 1 –руки вверх, подъем на носки; 2- согнуть руки за голову, опуститься на пятки; 3 –руки вверх, на носки; 4 – вернуться в и.п. П. – 4 раза.
2. «Кегля всторону». И.п.- ноги врозь, руки с кеглей прямо перед собой; 1- поворот вправо; 2- и.п., 3- поворот влево, 4 – и.п. П.- 4 раза.
3. «Поставь и забери кеглю». И.п.- узкая стойка, руки в стороны кегля в правой руке, 1- присесть поставить кеглю, 2- взять кеглю левой рукой, встать руки в стороны. 6 раз
4. «Высокие деревья, низкие деревья». И.п. – сидя на пятках, руки с кеглей опущены вниз. 1- подняться с пяток –высокие деревья, 2- вернуться в и.п.-низкие деревья П.- 4 раза.
5. «Прокати кеглю». И.п.- сидя ноги врозь, руки на кегле на полу.1-4 – прокатить кеглю вперед, 5-8 вернуться в и.п. П- 4 раз.
6. «Прыжки вокруг дерева». И.п. – о.с., 8 прыжков на двух ногах в одну сторону, 8 прыжков в другую сторону.
7. «Рубим дрова» дыхательное упражнение и.п.- широкая стойка, руки сцеплены в замок над головой 1- вдох, сгибаем руки в локтях, 2- наклон вниз, руки разгибаем – выдох.
II. Основная часть
Перестроение в шеренгу
Ребята встают на коврик с одной стороны площадки, кеглю ставят на расстоянии 1 метра от коврика.
Игровые упражнения с кеглей:
«Сбить кеглю», стоя лицом вперед на 1-прыжком ноги врозь, на 2- наклон вперед, на 3- сбиваем.
«Сбить кеглю стоя спиной». На 1- прыжком повернуться к стене 2- ноги врозь прыжком, на 3- наклоняемся сбиваем прокатывая мяч между ног.
Убираем кегли.
Игровые упражнения с мячом:
Подкидывание мяча двумя руками вверх.
Наклон вперед, мяч в руках. Перекатываем мяч из руки в руку, проговаривая:
Я мячом круги катаю,
Взад - вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку.
Будто я сметаю крошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка,
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
Детки, а теперь последний трюк
Мяч взлетает между рук.
«Отбить мяч от пола и поймать.
Ребята, убирают мячи на место, перекладываем коврики.
Подвижная игра: "Медведь"
Дети становятся в круг. Выбирается водящий - "медведь". Он встает в центр круга. Дети, взявшись за руки, идут хороводом, выполняют движения по тексту.
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали.
(Дети ходят по кругу, взявшись за руки).
Он под елочкой лежит,
Растянулся и храпит. (Приседают и слушают).
Мы вокруг него ходили (Ходят в другую сторону с притопыванием).
Косолапого будили: (Грозят указательным пальцем).
"Ну-ка, Мишенька, вставай
И быстрей нас догоняй". (Дети разбегаются по залу, "медведь" их догоняет).
III.Заключительная часть
Игра «Мишка»
Ход игры: Игроки находятся на одной стороне площадки, водящий – «мишка» на другой стороне. Дети медленно идут в сторону водящего и говорят:
Мишка, ты живешь в лесу,
Мы зовем тебя: «Ау!».
Ты глаза не открывай,
Кто позвал тебя, узнай!
Педагог указывает на одного из игроков, который говорит: «Мишка, ау!». Водящий угадывает, кто его позвал.
Построение в шеренгу, подведение итогов.
4



