ИЗО
(310 работ)
01 Января – 25 Мая
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №219» общеразвивающего вида
Индустриальный район г.Барнаул
Конспект открытого занятия «Ёжик в гостях у ребят»
вторая группа раннего возраста
Воспитатели:
Вареник Елена Сергеевна
2026 год
Конспект открытого занятия во второй группе раннего возраста
Тема: «Ёжик в гостях у ребят»
Цель: закрепление пройденного материала; выявление уровня усвоения детьми знаний, умений и навыков.
Задачи:
- закреплять знания детей о домашних и диких животных, месте их обитания;
- закрепить названия основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный);
- закрепить знание геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал;
- закреплять понятия «большой», «маленький»;
- развивать общую и мелкую моторику, следить за осанкой детей во время занятий;
- развивать коммуникативные способности, связную речь, память, внимание, мышление.
-продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми;
- воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально-положительное отношение к
персонажам.
Оборудование и материалы: игрушка Ёжик; макет фермы, леса, фигурки домашних и диких животных; домики с окошечками в виде геометрических фигур; карточки с геометрическими фигурами; цветные тарелочки и яблочки по цвету (трёх цветов: жёлтый, красный, зелёный); две корзинки (большая и маленькая), большие и маленькие грибы из бумаги; магнитофон; раскраски, ватные палочки на каждого ребёнка, гуашь жёлтого цвета.
Методы и приёмы:
беседа;
показ способов выполнения заданий;
пальчиковая гимнастика;
продуктивная деятельность;
анализ работ.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
Деятельность детей | Деятельность педагога | Примечание |
Дети с воспитателем заходят в группу и встают в круг (психогимнастика). Дети здороваются с гостями. Дети повторяют движения в соответствии с текстом Дети отвечают: ёжик. Дети здороваются. Ответы детей. Дети отвечают. Дети раскладывают диких животных в лес, а домашних на ферму. Дети под музыку собирают грибы в две корзины Дети отвечают: крут, квадрат. Дети раскладывают геометрические фигуры в домики. Дети: нет. Дети отвечают: красное, зелёное, жёлтое. Дети раскладывают яблочки на тарелочки. Дети отвечают Дети говорят «спасибо» и прощаются с ёжиком. Ответы детей. | Вводная часть Организационный момент. - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А теперь давайте друг другу улыбнёмся и подарим хорошее настроение. Песенка-приветствие «Здравствуйте, ладошки, здравствуйте, сапожки» Сюрпризный момент - Ребята, сегодня к нам в группу прибежал один забавный зверёк. Посмотрите, кто это? - Правильно, ребята, это ёжик (показывает ребятам игрушку – ёжика) Давайте с ним поздороваемся. Здравствуй, Ёжик. Мы очень рады видеть тебя у нас в группе. Ребята, посмотрите, какой красивый ёжик. Покажите, где у ежика носик? Глазки? Спинка? Погладимежика! Вот какая колючая спинка. Ёжик маленький, круглый, с маленькими лапками, у него есть глазки, носик, а на спине у него иголки… -Ребята, как вы думаете, для чего ежу нужны иголки? Иголки нужны ежу для защиты от хищных животных, которые могут его съесть. А еще для того, чтобы носить на иголках листочки, ягоды, грибы. -Ребята, его друг зайчик рассказывал, как хорошо у вас в саду. И он тоже решил прийти к вам в гости, чтобы познакомиться и поиграть. Основная часть Игра «Дикие и домашние животные». - Ребята, оказывается, наш ёжик совсем запутался и не может разобрать животных, где дикие, где домашние. Давайте с вами вспомним: - Где живут дикие животные? (В лесу). - Где живут домашние животные? (Рядом с человеком). - А вот у ёжика все животные разбежались и перемешались. Давайте поможем ему расселить их туда, где они живут. - Возьмите каждый по фигурке животного и поселите его там, где он живет. - Ребята, вы замечательно справились с этим заданием. А теперь ёжик зовёт вас с ним поиграть. Физкультминутка Игра «Собери грибочки» Игра «Геометрические домики» - Ребята, ёжик сказал нам по секрету, что не знает, как называются геометрические фигуры и в каком они домике живут. Он принёс нам такие красивые домики, окошечки у которых – разные геометрические фигуры. Посмотрите, какой формы окошечко у этого домика? А у этого? Воспитатель: Молодцы! А какого цвета круг? А квадрат? Поселите круги в домик с круглым окошком, а квадрат – с квадратным. - Молодцы, ребята, справились с заданием. Игра «Разложи по цвету» - Ребята, ёжик сказал, что на своих иголочках он принёс нам яблочки одного цвета. Посмотрите, какие у него яблочки. Все одного цвета? - Ёжик, ребята говорят, что ты ошибаешься, и яблочки у тебя разных цветов. Скажите, какого цвета это яблочко? А это? Всё ёжик перепутал опять. Давайте поможем ему разложить все яблочки по тарелочкам по цвету. - Вы всё выполнили правильно. Но наш ёжик что-то загрустил. Оказывается, он хотел гостить своих деток ежат вкусными ягодками. Но посмотрите, у ягодок чего-то не хватает. Чего? (жёлтых точек) Воспитатель предлагает детям помочь ёжику и дорисовать ягодки. Дети рады помочь ёжику, идут за столы. -Ребята, но прежде чем рисовать, разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика «Мы нашли в лесу ежа» «Мы нашли в лесу ежа» — скрестить пальцы обеих рук как будто в «замок», но оставить их прямыми — это «иголки ежа». Производить движения пальцами вверх-вниз, увеличивая и уменьшая угол между пальцами одной руки относительно пальцев другой руки. «Шёл он, листьями шурша» — прямые ладошки потирать друг о друга. «Листик вправо» — из предыдущего положения (две ладони вместе) открыть правую ладонь, как если бы угощали кого-то справа. «Листик влево» — то же с левой ладонью. «По листве шагал он смело» — всеми пальчиками перебирать по столу от себя вперёд. «Только вдруг свернулся ёж» — правой ладонью обхватить левый кулачок. «И на мячик стал похож» — кончики пальцев обеих рук соединить друг с другом, придать объём, как будто держим мяч. «Но ладошки спрячь!» — грозить пальчиком, обе руки положить на стол ладонями вниз, отдёргивать руки к груди, сжимая ладони в кулачки. «Ох, колючий этот мяч!» — снова скрещивать пальцы (как при словах «Мы нашли в лесу ежа»), изображая иголки ежа. - Ребята, ёжику очень понравилось у вас в гостях, но ему пора уходить домой, в лес. Но на прощание он приготовил для вас угощение. Давайте скажем ёжику спасибо и попрощаемся с ним. Заключительная часть -Ребята, кто к нам сегодня на занятие приходил? - Что мы рисовали для ежат? - Вам понравилось? На этом наше занятие окончено, давайте мы проводим наших гостей, скажем им до свидания! | В группу воспитатель заносит игрушку - ёжика На столе макеты фермы и лесной полянки, фигурки домашних и диких животных. На ковре разложены грибочки двух размеров и две корзины (большая и маленькая) На столе домики с окошечками в виде геометрических фигур и геометрические фигуры (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник) На столе цветные тарелочки и яблочки трёх цветов: красные, зелёные, жёлтые. На столах раскраски с изображением ягодки, жёлтая гуашь, ватные палочки по количеству детей. |



