Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе на конец учебного года

Обобщение опыта
Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе — это ключевое мероприятие в конце учебного года. Оно направлено на обобщение и систематизацию знаний детей по основным образовательным областям: речевое, познавательное, художественно-эстетическое развитие. Практическая ценность в игровой форме выявить уровень готовности к школе, закрепить умения работать в команде и применять навыки на практике. Идеальная помощь воспитателю для проведения яркого и диагностического завершения года.
Маннанова Альбина Ралифовна
Маннанова Альбина Ралифовна
Содержимое публикации

Итоговое интегрированное занятие в подготовительной группе на конец учебного года

Цель: актуализировать, обобщать и систематизировать у детей полученные знания и умения детей по областям в соответствии с программными задачами.
Задачи:
Образовательные: Упражнять детей в умении делать звуковой анализ слова, обобщать знания о временах года. Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10 (прямой и обратный); соседей числа; предыдущее, следующие число.

Закреплять знания детей о временах года, днях недели.

Формировать умение решать математические задачи и примеры.

Развивающие: Способствовать умению работать в небольших группах, в парах, индивидуально, оценивать свой результат работы, формировать фонематический слух, развивать логическое мышление детей. Развивать смекалку, зрительную и слуховую память.
Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно; воспитывать интерес к занятиям и умение работать сообща и в группах.

Ход занятия

Ой, ребята посмотрите у нас сегодня гости, а вы поздоровались?

Давайте поздороваемся с нашими гостями и подарим наши улыбки. Отлично!

Дорогие ребята, вот и подходит к концу наш учебный год.

Целый год мы с вами трудились, узнали много интересного, многому научились сами и научили своих друзей, на многие вопросы нашли ответы. Сегодня на занятии я приготовила вам много заданий, а справиться с ними вам помогут ваши знания. Будьте внимательны, думайте, рассуждайте.

И я надеюсь, что вы готовы идти в школу и учиться на «4» и «5».

Сегодня за каждое задание я буду вам давать по 1 баллу. Тогда скажите мне, сколько сегодня должно быть заданий, чтобы вы получили самую лучшую оценку.?( конечно5)

Вы готовы?

-Да!

- Вы уже многое знаете про школу. Сейчас вы  это докажите.

Давайте поиграем в игру «Догадайся и ответь»

- Я буду задавать вопросы

1. Как в школе называется взрослый, который учит детей? (учитель)

2. Перерыв между уроками называется? (перемена)

3. Стол, за которым пишут ученики – это…(парта)

4. Когда начинается учебный год у российских школьников? (1 сентября)

5. Корова в детстве (теленок);

6. Прибор для измерения времени (часы);

7. В какое время года птицы строят гнёзда? (весной);

 8. Четвертый день недели

9. Что лишнее: прямоугольник, квадрат, круг, треугольник?

10. Сколько сторон у прямоугольника

11. Назови все четные числа , которые есть в промежутке от 0 до 20

12. Предыдущее число числа 9

13. назовите соседей числа 13

Молодцы, ребята…вы справились с первым заданием. Это ваш первый балл! (1)

Но это была лишь разминка.

После разминки первое испытание мы получаем по математике.

Но для начала мы с вами сделаем зарядку для мозга, чтобы он лучше работал.( нейрогимнастика, листы)

- А сейчас я для вас приготовила задачи. Для начала, давайте вспомним, из каких частей состоит задача? (условие, вопрос, решение).  

1. Во дворе гуляли 6 куриц. Пришли еще 2 курицы. Сколько стало куриц во дворе?

- Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Когда пришли еще 2 курицы, их стало больше или меньше? (больше). - Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) - Какой ответ в задаче? (Всего стало 8 куриц)

 Ребенок выкладывает (записывает) решение на доске, а остальные дети на листочках.

 2. (Задача на минус)

На ветке сидели 8 птиц. Пять из них улетели. Сколько птиц осталось на ветке?

-Какое условие в задаче? - Какой вопрос? - Какое действие будем выполнять? (прибавлять, складывать) 

3. Катится по столу колесо разноцветное: один угол у него – красный, другой – зеленый, третий – желтый. Когда колесо докатится до края стола, какой цвет мы увидим? (колесо круглое, у него нет углов)

4. На столе лежат 3 капусты и 2 лука. Сколько всего фруктов лежат на столе?

(ни сколько, на столе лежат фрукты)

Молодцы и с этим заданием вы справились. Вы получаете еще балл (2)

Молодцы, а теперь выходим на физминутку:

Если я поднимаю руку – вы прыгаете

Если я хлопаю – вы приседаете

Если я убираю руки – вы делаете звездочку.

ОТДОХНУЛИ , садимся на места.

Второе испытание по Обучению грамоте!

 - Нам надо вспомнить, чем отличается звук от буквы? (Звук слышим, произносим. Букву видим, пишем) 

- Какие бывают звуки? (гласные, согласные) 

- Какие звуки называются гласными? (которые тянуться, поются, не имеют преград при произношении) . Назовите их.

- Какие звуки называются согласными (которые при произношении встречают преграду: губы, зубы, язык) 

 Следующая игра «Узнай слово». Необходимо по заданным звукам из слов составить новое слово.  Работаем на листах.

Последний звук слова МАЛЫШ

Первый звук слова КРЫША

Последний звук слова ЭСКИМО

Первый звук в слове ЛОДКА    

Последний звук в слове СКАЗКА

Какое слово у вас получилось (школа)

Сколько слогов в слове школа(2)

Сколько согласных, сколько гласных звуков( а букв) в слове школа?

Составьте предложение со словом школа. Сколько слов в твоем предложении?

Молодцы, вы получаете еще один балл! (3)

А сейчас мы с вами сделаем гимнастику для глаз.

Приступаем к третьему испытанию.

Отгадайте загадку.

Он густой, зеленый,

Растут в нем липы, клены

И могучие дубы,

Есть в нем ягоды, грибы.  (Лес.)

Когда вы приходите на прогулку в лес, запомните, вы здесь — только в гостях. Поэтому ведите себя скромно, не рвите цветы, не распугивайте лесных обитателей.( работа по картинкам)

Правила поведения в лесу

♦ Если вы оказались в лесу или на лугу, старайтесь не вытаптывать траву. Ведь хрупкие стебельки трав под ногами человека ломаются, почва уплотняется. В ней становится мало воды и воздуха, необходимых растениям, поэтому старайтесь ходить только по тропинкам!

♦ Не рвите полевые цветы, не собирайте их в букеты. Букеты можно составлять только из садовых цветов.

♦ Не ломайте ветки деревьев и кустарников. Дерево или куст может заболеть и погибнуть.

♦ Не ловите насекомых-опылителей и насекомых-хищников (например, божьих коровок), ведь они опыляют растения и уничтожают тлю и других вредителей.

♦ Не разоряйте муравейники.

♦ Оберегайте птиц, не заглядывайте в их гнезда, не трогайте яички. Весной и в начале лета не берите в лес собаку, не шумите в лесу — ведь там подрастают птенцы. Не подходите близко к гнездам птиц. По вашим следам хищники могут отыскать и разорить гнезда. Птицы — друзья растений, они спасают их от насекомых-вредителей. Не прикасайтесь к гнезду, иначе птицы-родители могут его покинуть. Не ловите и не уносите домой здоровых птенцов.

♦ Не шумите, чтобы не побеспокоить зверей и их детенышей.

♦ Если вы нашли нору крота, барсука или другого животного, не подходите к ней близко, не пугайте лесных обитателей.

♦ Не разводите в лесу костры.

♦ Перед тем как собирать в лесу лекарственные растения, узнайте, нет ли среди них растений, которые занесены в Красную книгу.

♦ После привала уберите за собой весь мусор, не оставляйте его в лесу.

♦Лес — это дом многих животных. Относитесь к чужому дому уважительно.

Молодцы, вы получаете еще один балл! (4)

Заключительное испытание по Патриотическому развитию

 Давайте начнём как всегда с разминки. Я буду говорить предложения, а вы их закончите.

Наша страна называется…. Россия.

Граждане России называются…. Россияне.

Столица России – город …. Москва.

В какой области мы живем?

- Молодцы, начинаем нашу игру.

- Какие государственные символы вы знаете? (герб, флаг, гимн) Что такое государственный гимн? (главная песня страны, исполняется в особо торжественных случаях, слушать её надо стоя, проявляя уважение)

- Я предлагаю вам выбрать на стенде среди разных флагов российский флаг. Где можно увидеть российский флаг? (на государственных зданиях, кораблях, жилых домах в дни государственных праздников)

- А теперь найдите наш российский герб среди гербов других стран. Что изображено на нашем гербе? (золотой двуглавый орёл со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец, он копьем поражает змея)

А сейчас я предлагаю собрать герб нашей малой Родины! Э то значит мы с вами будем собирать герб какого города?

Ребята, посмотрите, как мы быстро с вами справились с испытаниями!

Вы получаете заключительный балл, и посмотрите сколько баллов вы заработали (5) Вы молодцы!…

Понравилось сегодняшнее испытания? Что больше всего понравилось? А что не понравилось?

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Реферат: Влияние игры в шахматы на человека»
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Сценарий выступления агитбригады ПДД»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Обобщение опыта работы по проекту «Зимующие птицы»»
Воспитание детей
Здоровье по воспитанию детей для «Правильное питание залог здоровья»