Олимпиады
(12 работ)
20 Января – 25 Мая
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД № 95
Конспект занятия
По дороге к Азбуке
ЗВУК [М]
Воспитатель: Серикова Наталья Сергеевна
Цель:
Формировать умения детей различать согласные и гласные звуки;
Познакомить со звуком [М];
Закрепить образ буквы.
Задачи:
Расширять представления о звуке [М];
Закреплять знания детей о согласных и гласных звуках;
Учить определять местоположение звука [М] в словах;
Развивать фонематический слух, связную речь, внимание, память и мышление;
Развивать мелкую моторику рук;
Активизировать интерес к получению новых знаний.
Материалы и оборудование: машинки, паровоз, картинки, буквы, макароны, иллюстрации в пособиях, лисёнок, ёжик и сова.
Ход занятия
l. Мотивация к занятию (вспоминаем прошлые занятия)
- Ребята, а куда отправились наши друзья? ( на день осени)
- Какие звуки попали на праздник осени? (А. О. Ы. Э. У. И) приезжает автомобиль с гласными звуками.
- Почему все на праздник пришли в красных нарядах?
История:
После праздника игрушки отправились гулять. И вдруг они оказались на неизвестной им улице. Мудрая сова объяснила , что они попали на улицу Согласных звуков. Рассказала и показала друзьям, чем отличаются согласные звуки от гласных.
Дома на этой улице были двойные, имели два входа и были разделены заборчиком. В одном двойном домике жили звуки очень похожие друг на друга. Вдруг друзья услышали МУ-У-У! ПОМОГИТЕ!!! Естественно они поспешили на помощь. Их встретила корова, которая объяснила, что её хозяин звук [М], потому что она мычит МУ-У-У. А помощь ей нужна, потому что у неё много молока и её надо подоить. Лисёнок и Ёжик вызвались ей помочь и сели доить корову.
А мы в это время…..
ll. Работа по теме занятия
1. Работа с рисунком (задание 2, с.20).
-Ребята, найдите на рисунке хозяина коровы, звук [М].
- Картинка с изображением коровы, которая мычит, обозначает звук [М].
- Произнесите звук [М] и скажите, что делают губы при этом.
- Если звук [М] живет на улице согласных звуков, то мы его назовем? (согласный).
- Чем отличаются согласные звуки от гласных?
- Давайте вспомним слова со звуком [М] (весенние месяцы, имена, фрукты, овощи).
2. Знакомство с понятием слоги (приезжает машина с буквой «М»).
-Ребята, посмотрите, к нам приехал звук [М]. Он хочет прокатить гласные звуки (садим в машину рядом со звуком [М], по очереди, все гласные звуки и читаем получившиеся слоги).
- Ребята, смотрите, когда встречаются гласный и согласный звуки, получается слог. Попробуем еще раз их прочитать.
3. Работа с рисунком (задание 4, с.21).
- Ребята, смотрите, к нам снова приехал паровоз. Давайте посмотрим в каком вагоне поедут наши картинки (садим в паровоз картинки).
- А сейчас покажем, где едут предметы, нарисованные в тетрадке ( дети приступают к самостоятельной работе).
- Какой ядовитый гриб мы не возьмём? Сколько звуков [М] мы слышим в слове МУХАМОР?
4. Физкультминутка (нейрогимнастика)
Медвежонок кушал мед:
Лапку в бочку, лапку в рот.
И рычал: «Медок я съем
И запомню букву… М»
5. Закрепление образа буквы
Палочка и палочка
Между ними галочка.
И понятно сразу всем
Получилась буква….М
- Ребята, давайте построим эту букву (дети встают парами)
- Постройте из волшебных макарон эту замечательную букву (выкладывают на столе).
6.Определение количества звуков в словах и есть ли вообще этот звук ( на ковре раскладываются картинки).
-Ребята, давайте отправим подарки в разные уголки нашей прекрасной страны! В одну машину мы сложим предметы со звуком [М], а в другую без него (дети раскладывают картинки).
- Друзья, посмотрите сколько звуков [М]в этой картинке (смотрим машину со звуком [М] и считаем сколько раз он встречается в слове).
7. Разгадывание ребуса (рис. к заданию 6, стр. 21)
- Что нарисовано на картинке? (лук)
- Какие звуки обозначают картинки? ([У]и [М])
- Какой слог получился? (УМ) Что он обозначает?
- Какая сладость получится, если соединить картинку и слог (ЛУКУМ).
lll. Итог занятия
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Какой это звук?
Чем согласные звуки отличаются от гласных?
Что такое слог?
Скажем спасибо и попрощаемся с игрушками.
-



