Конспект урока по теме: «Н.А. Некрасов. Стихотворение «Крестьянские дети». Тема, идея, содержание, детские образы»

Уроки
Готовый конспект урока по теме «Н.А. Некрасов. Стихотворение «Крестьянские дети». Тема, идея, содержание, детские образы» содержит подробный анализ произведения. Вы разберете основную тему и идейный замысел поэта, проследите сюжетную линию и охарактеризуете каждого из крестьянских детей. Материал включает готовые цитаты, вопросы для обсуждения и схемы, что позволит быстро подготовиться к занятию или провести его на высоком уровне. Структура конспекта поможет систематизировать знания о поэтическом мастерстве Некрасова и раскрыть глубину социальной проблематики стихотворения.
Жерлицына Наталья Вячеславна
Жерлицына Наталья Вячеславна
Содержимое публикации

Литература 5 класс

Тема: Н.А. Некрасов. Стихотворение «Крестьянские дети». Тема, идея, содержание, детские образы

Цели:

-познакомить обучающихся со стихами Н.А.Некрасова, раскрывающими тему детства, формировать представление об историческом прошлом России, показать особенности композиции стихотворения Н.А.Некрасова «Крестьянские дети» и её роли в реализации художественной идеи произведения;

- развивать устойчивое внимание, логическое мышление, память, речь, воображение, ориентировку в малом пространстве (в тексте);

- воспитывать интерес к жизни и творчеству Н.А.Некрасова, гуманистическое мировоззрение, патриотические и гражданские чувства школьников.

Планируемые результаты УУД:

Личностные: раскрыть нравственный смысл произведения; воспитывать эстетические чувства; прививать навыки умственного труда.

Предметные: учить школьников анализировать поэтическое произведение; учить выразительному чтению стихотворения с соблюдением логических ударений, пауз, интонаций 

Метапредметные: развивать познавательную активность детей; развивать самостоятельность учащихся; развивать устную речь учащихся. 

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: учебник, презентация, сердце для рефлексии.

Ход урока

I. Организация класса (мотивация к учебной деятельности)

- Добрый день, ребята! Посмотрим друг на друга, улыбнемся и произнесем: «Мне приятно тебя видеть!». Подарите тем, кто вас окружает, частичку хорошего настроения. Удивительна пора детства. Это мир волшебный. Я уверена, что каждый взрослый мечтает хоть на одну минуту вернуться в чудесное и беззаботное время своего детства. 

II. Введение в тему урока. Постановка проблемы.

1. Работа с эпиграфом.

- Прочитайте слова на доске.

Эпиграф (на доске): Играйте же, дети! Растите на воле!

На то вам и красное детство дано… Н.А.Некрасов

-Их сказал Н. А. Некрасов.

 - Как вы понимаете эти слова?  (Чтобы дети не спешили становиться взрослыми, больше времени проводили беззаботно, гуляя за пределами стен и заборов.)

В конце урока мы ещё раз вернемся к этим словам.

2.Формулировка темы и целей урока.

Н.А.Некрасов с большой любовью относился к детям. Писал много и для детей, и о детях. Ни один поэт XIX века не написал столько стихотворений о детях, как Н.А.Некрасов.

В их числе особое место занимает поэма «Крестьянские дети». В начальной школе вы познакомились только с отрывком из этого стихотворения. Сегодня мы поговорим о нем подробно.

- Ребята сформулируйте цель нашего урока. Что мы сегодня будем делать? Над чем работать?

3. Конструирование проекта решения проблемы.

- Я предлагаю вам попробовать себя в роли исследователя. Замечательная тайна заключена в этом стихотворении, разгадка которой возможна только при условии внимательного и комментированного чтения.

III.Открытие новых знаний.

1. Знакомство с биографией Н.А.Некрасова.

- Пожалуй, ни у кого из русских поэтов не найдёшь столько стихов, посвященных детям, сколько у Некрасова. В числе этих стихотворений особое место занимают «Крестьянские дети». Некрасов сочувствовал тяжёлой жизни крестьян. У него есть большая поэма, целиком посвящённая крестьянским детям. Она так и называется «Крестьянские дети».

-Как вы думаете, почему, родившись в дворянской семье, Некрасов пишет стихи о крестьянских детях? (ответы детей)

-Посмотрите на портрет. Это Николай Алексеевич Некрасов.

Некрасов родился в семье небогатого дворянина. Провёл своё детство в деревне, недалеко от реки Волга. Его отец -Алексей Сергеевич, был помещиком, человеком крутого нрава. Мама- Елена Андреевна, женщина доброй души и чуткого сердца. Ей он написал в семь лет свои первые стихи. В возрасте 11лет он поступил в Ярославскую гимназию. Здесь он целиком отдался приобретенной от матери любви к литературе и театру.

Вся семья жила в большом доме, а рядом стояли бедные крестьянские избы. Конечно, господскому сыну не дозволялось дружить с детьми крепостных крестьян. Но, улучив удобную минуту, мальчик убегал через лазейку в заборе к своим деревенским друзьям, уходил с ними в лес, купался с ними в речке, собирал малину, чернику, грибы, а, когда наступала зима, уходил кататься на санках по реке. Но на самом деле не таким уж чудесным, веселым и беззаботным было детство у крестьянских ребятишек. Им приходилось постоянно работать, чтобы помочь своим родителям. Некрасову было известно все о бедном житье крестьянских детей. Поэтому он вновь и вновь возвращается в своих произведениях в страну детства, где дети - герои его лирических стихотворений.

Самым сильным увлечением поэта была охота. Поэт рос сильным и смелым мальчиком, с детских лет он мог вскочить на любого коня и мчаться на нем во весь дух. Однажды за день он 18 раз упал с лошади, зато больше никогда не боялся лошадей. Охота была для него не только забавой, но и способом знакомиться с народом. После одного из таких путешествий появилось стихотворение «Крестьянские дети».

-Как вы думаете, кто будет главным героем произведения? (дети)

- Кто такой крестьянин? (сельский житель, занимающийся возделыванием сельскохозяйственных культур и разведением сельскохозяйственных животных как своей основной работой)

2.Словарная работа.

- В этом стихотворении вам встретятся сложные и непонятные слова. Давайте их разберем.

Вирши-стихи

Мякина – остатки колосьев после молотьбы.

Чухна (чухонцы)- эстонцы

Мордва, черемисы (марийцы)-поволжские народы России.

Лава – деревенские мостки на реке.

Пажня – покос.

Ловит лукошком лошадку – принимает лошать лукошком с овсом.

Садом– здесь: беспорядок.

В студеную пору – в очень холодную морозную пору

Хворост– сухие сучья, ветвей, деревьев

Шествуя важно – идя важно, не торопясь

В спокойствии чинном – спокойно

Под уздцы – узда – часть конской сбруи – надеваемые на голову лошади ремни с удилами и поводьями

Полушубок – короткая, до колен, верхняя одежда на меху

Вестимо – конечно, разумеется

Обоянье – очарованье.

Засти (застить)- заслонять, загораживать что-либо собою.

Дупель- помысловая птица.

3/Первичное знакомство с текстом. Прослушивание аудиозаписи.

Задание: проследите за сменой настроения автора, какие чувства испытывает автор от встречи с детьми? (бодрое, жизнерадостное, сочувствие к крестьянским детям.)

4.Беседа с элементами анализа.

- Каким настроением проникнуто все стихотворение Н.А.Некрасова?

- На какие части можно разделить стихотворение?

Ребята, давайте проанализируем как построено стихотворение?

Деление текста на части и составление плана.

1.Охотник рад возвращению в родную деревню.

2.Деревенские ребятишки разглядывают незнакомого барина.

3.Воспоминания охотника о детстве, забавах с крестьянскими детьми.

4.Раздумья о детском труде.

5.Встреча поэта с «мужичком» Власом.

6.Представление Фингала для деревенских зрителей.

7. Проза разлучает с крестьянскими детьми.

Сначала рассказывается о жизни автора произведения в деревне – типичной «летней» жизни русского барина, затем следует плавный переход к рассказу о крестьянских детях.

После диалога юных «шпионов» рассказчик вспоминает собственное детство, проведенное в деревне в компании крестьянских ребятишек. Здесь он описывает и радости детства крестьянских детей, и радость приобщения к труду, и смену времен года, отражающуюся на быте крепостных крестьян.

Далее автор размышляет о горькой участи детей крепостных крестьян, их раннем тяжком труде, возможной ранней смерти. Но на фоне грустного рассказа вдруг вспоминает о встрече с маленьким дровосеком Власом. После этого «звучит гимн» крестьянскому детству и русскому национальному характеру.

В заключительной части рассказчик вновь возвращается к дню «сегодняшнему» - к встрече с юными «шпионами».

  • После этого вводим понятие «композиция произведения»: для 5 класса это – построение произведение.

Композиция(лат.componere – складывать, строить) – построение произведения, соотношение, расположение его частей.( Композицияявляется кольцевой: автор, начав повествование со сцены охоты, вновь отсылает читателей к охоте, но уже в конце произведения.)

4. Чтение стихотворения учениками.

5. Анализ стихотворения по частям. Проверка понимания. 

1.Каким настроением проникнута I и II часть произведения?

2.Как определить, что он доволен ночлегом? Как воспринимает окружающую обстановку? (радуется лучам солнца, воркующей голубке, крику грачей).

Автор видит не только природу, но и «вереницу вдоль щели внимательных глаз». Это вездесущие, любознательные деревенские ребятишки, заинтересовавшиеся необычным охотником.

3.Как вы думаете, как автор относится к крестьянским детям?

4.Как он сам об этом говорит? (растроган, нежность наполняет его, умиление. Я детского глаза люблю выраженье...)

-Какую оценку дали крестьянские ребятишки охотнику? Каким он им показался?

-Не понравился, боятся, смеются нал ним - ноги как жерди - приговор вынесли - ... такому -то гусю...

- Крестьянским детям охотник не понятен, будто и барин спит в сарае, ездит на телеге с Гаврилой - вызывает настороженность и страх.

- Поэт слышит их разговор, но не обижается, а вновь высказывает свое отношение к детям. Почему? ( вместе жил и хорошо знал, как трудно жить крестьянам, их детям, жалел, но крестьянский труд имеет и народную сторону.)

Теперь понятно отношение поэта, но может быть за то время, что они его рассматривали, изменилось как-то и отношение детей к охотнику. Прочитаем вслух последние две части.

Но перед прочтением немного отдохнем.

6.Физкультминутка «На охоте».

(Представьте, что вы охотники и высматриваете дичь, как вы это будете делать?

Представьте, что вам нужно притаиться, как вы это будете делать?

Пока вы сидели в кустах, у вас устало все тело, нужно его размять, как вы это будете делать?)

IV. Работа по теме урока.

1. Чтение вслух III части, IV части.

2. Анализ III - IV части.Проверка понимания. 

- Чему посвящена последняя часть данного стихотворения? Расскажите, о чем в ней идет речь?

-Можно ли доказать, что дети прониклись большим доверием к приезжему. Не боялись уже его. Им понравилось быть с ним рядом? (Дети не убежали, они поняли, что он добрый, если их не прогнал, а Фингалку заставил для них выступать).

- Как характеризует эта часть самого рассказчика? Аргументируйте свой ответ.

- Какие художественные сравнения делают стихотворение запоминающимся? Найдите их в тексте.

- Отметьте в тексте стихотворения «Крестьянские дети» примеры выразительных, эмоциональных и ярких эпитетов.

- Какова в этом стихотворении роль пейзажа? (Пейзаж в стихотворении Н.А. Некрасова «Крестьянские дети» играет роль фона повествования. Поэт изображает природу, которая окружает детей, и показывает её влияние на мысли, чувства и поступки человека.)

- Можно ли утверждать, что в этом произведении Н.А.Некрасова есть сюжет? Каков он?

Сюжет (фр. sujet – предмет) – изображенные в литературном произведении события.(В стихотворении «Крестьянские дети» Н.А. Некрасова сюжет присутствует, но он имеет особую, лирическую природу. Это не классический сюжет с четкой завязкой, развитием действия и развязкой, а скорее цепь впечатлений и размышлений лирического героя.)

- Какова идея данного стихотворения? (Идея этого стихотворения в том, что автор хотел показать положительные и отрицательные стороны жизни крестьянских детей, несмотря на то, что детство у крестьянских детей весёлое, полное ярких впечатлений, без должного обучения их ждёт тяжёлая жизнь.)

V. Итог урока.

- Понравилось ли вам стихотворение Некрасова «Крестьянские дети»? Чем?

- Как вы думаете, зачем Некрасов Н.А. написал это стихотворение?

- Удалось ли поэту это?

- А теперь давайте вернемся к словам, записанным на доске, и снова их прочитаем.

Эпиграф (на доске): Играйте же, дети! Растите на воле!

На то вам и красное детство дано… Н.А.Некрасов

-А как теперь вы понимаете слова Н.А. Некрасова?

Некрасов через эти строки выражает свою любовь к детям и понимание того, что счастливое детство – это фундамент для формирования здоровой личности и залог успешного будущего.

- Раскрывая мир детства, автор показывают мечты и стремления детей, а также и мир взрослых, их труд, взаимоотношения детей и родителей. Автор заставляет нас вглядываться в чужое лицо внимательней, чем в свое, переживать как собственную чужую боль.

Но завершить наше исследование хочется строчками из «Крестьянских детей»:

Играйте же, дети! Растите на воле!

На то вам и красное детство дано,

Чтоб вечно любить это скудное поле,

Чтоб вечно вам милым казалось оно.

Храните свое вековое наследство,

Любите свой хлеб трудовой –

И пусть обаянье поэзии детства

Проводит вас в недра землицы родной!..

VI.Рефлексия и оценивание.

- Я держу в руках символическое сердце, наполненное чувствами поэта к крестьянским детям. Давайте передадим его по цепочке. Беря в руки сердце, называйте чувства, которые испытывал Н.А. Некрасов к крестьянским детям.

- Выставление оценок.

VII.Домашнее задание

выразительное чтение стихотворения стр. 191-201

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литература
Литература
Оценка знаний по литературе для 7 класса «Контрольная работа по литературе в 7 классе за II четверть»
Литература
Уроки по литературе для 10 класса «Что такое война и мир»
Литература
Конспект занятия по литературе для 10 класса «У войны - не женское лицо»