Викторины
(18 работ)
15 Февраля – 30 Мая
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 51» г. Новосибирск
«УТВЕРЖДАЮ»
ДиректорМАОУ СОШ №51
О.Э. Гудовская
«»20 г.
КОНСПЕКТ ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ
2–3 КЛАССА ПО ТЕМЕ:«ХИТРОСТЬ И ЛЕСТЬ В БАСНЕ И.А. КРЫЛОВА «ВОРОНА И ЛИСИЦА»
(формирование нравственных качеств, связной речи и понимания переносного смысла)
Составил:учитель-логопед
А.В. Скрипак
Новосибирск 2026
Цель: развитие понимания скрытого смысла басни, обогащение речи образными выражениями, формирование нравственных оценок через логопедические упражнения.
1. Организационный момент + артикуляционная разминка (5 мин)
Логопед: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы познакомимся с басней, где один герой очень хитрый, а другой – доверчивый и любит похвалу.
Артикуляционная гимнастика (для звуков [р], [л], [с], [ш]):
«Улыбка – трубочка» (чередование)
«Лошадка» (цоканье)
«Чашечка» (язык на верхних зубах)
«Вкусное варенье» (облизываем верхнюю губу)
Дыхательное упражнение: «Ворона каркает» – медленный вдох носом, на выдохе произносим: «Кар-р-р!» (тихо → громко).
Речевая разминка:
Чистоговорка: «Ра-ра-ра – у вороны два крыла. Ру-ру-ру – я по лесу иду. Ры-ры-ры – у лисицы шалуны».
2. Вводная беседа о жанре басни (4 мин)
Какие басни Крылова вы знаете?
Кто главные герои басен? (Животные, но они похожи на людей).
Как называется главный вывод, урок в басне? (Мораль).
Какие человеческие пороки высмеивает Крылов? (Ложь, лесть, глупость, лень).
3. Чтение басни «Ворона и Лисица» (учитель-логопед читает выразительно) (3 мин)
Особое внимание интонации Лисицы (льстивая, сладкая) и Вороны (глупая, важная).
4. Логопедическая работа по басне (15 мин)
Упражнение 1. «Слова-признаки» (подбор прилагательных)
Логопед бросает мяч:
Какая Лисица? (Хитрая, льстивая, ласковая, умная, врунья).
Какая Ворона? (Доверчивая, глупая, важная, падкая на лесть).
Задание: произнести слово льстивая по слогам (льсти-ва-я), определить количество слогов, назвать первый звук [л’].
Упражнение 2. «Испорченный телефон» (работа над дикцией)
Логопед шепотом говорит фразу Лисицы: «Голубушка, как хороша!»
Дети передают друг другу шёпотом, последний произносит громко.
Отрабатываем плавность, интонацию восхищения.
Упражнение 3. Звукоподражание и голосовые модуляции
Как каркает Ворона? «Кар-кар-кар» (низким голосом, грубо).
А как ласково говорит Лисица? «Ах, шейка, глазки, перышки!» (высоким голосом, растягивая гласные).
Развитие фонематического слуха: логопед произносит слова из басни с ошибкой, дети хлопают, если слово правильное.
Пример: «дружок» – «дружак»; «светик» – «светиг»; «перышки» – «перышти».
Упражнение 4. Объясни выражение (образная речь)
Что значит «Ворона каркнула во всё воронье горло»? (Очень громко, противно).
Что такое «лесть»? (Ложная похвала ради выгоды).
Подбери близкое слово: польстила – (обманула, похвалила неискренне).
Словарная работа: логопед показывает картинку – сыр. Составь предложение: «Ворона хотела сыр, но Лисица её обхитрила».
Упражнение 5. Пересказ по опорным картинкам (серия из 4 картин)
Логопед выкладывает картинки:
Ворона на ёлке с сыром.
Лисица смотрит снизу.
Лисица говорит ласковые слова.
Сыр падает, Лисица убегает.
Задание: каждый ребёнок говорит одно предложение по картинке. Затем один ученик пересказывает всю басню.
5. Физминутка с логопедическим сопровождением (3 мин)
Дети встают. Логопед читает стихотворение-ритмику:
Ворона села на сучок (присесть, руки в стороны)
И разинула роток (широко открыть рот)
Лисица ходит по дорожке (ходьба на месте, плавные движения руками)
И шевелит ушами-ножкой (наклоны головы влево-вправо)
«Какие перышки, носок!» – (погладить себя по голове, дотронуться до носа)
А сыр упал – и был таков (хлопок в ладоши, присесть).
6. Игра «Что? Где? Когда?» (по басням Крылова) – 5 мин
Вопросы с логопедическим уклоном:
Назови ласковые слова, которыми Лисица обращалась к Вороне. (Голубушка, светик, сестрица, мать, царь-птица).
Какой звук чаще всего повторяется в словах Лисицы? (С, Ш – «шейка», «глазки», «носок», «чуть дыша») – упражнение на шипящие.
Исправь ошибку в пословице: «Льстивые речи – яд и горе» (правильно: «Льстивые речи – яд и отрава»).
Составь новое слово от слова лесть (льстивый, польстить, льстец).
7. Итог. Рефлексия. Нравственная беседа (5 мин)
Чему учит басня «Ворона и Лисица»? (Не верить лести, не хвалиться, быть осторожным).
Можно ли назвать Лисицу патриотом своей страны? (Нет, она обманывает ради своей выгоды, а патриот – честный и уважает других).
Какие качества русского народа прославляет Крылов в других баснях? (Трудолюбие, честность, взаимопомощь).
Логопед: «Вспомним слова Сухомлинского: «Детство – это открытие мира и Отечества». Сегодня вы открыли для себя, что русские басни учат нас быть честными и не поддаваться на хитрости».
Домашнее задание (логопедическое):
Выучить наизусть 4 строчки из басни (например, «Вороне где-то Бог послал кусочек сыру...») и рассказать с правильной интонацией.
Нарисовать героя и подписать его качество (например: Лисица – льстивая).



