Олимпиады
(47 работ)
01 Февраля – 25 Мая
Тема:Согласование числительных с существительными, обучение составлению предложений с противительным союзом а. ПДД.
Цели занятия:
Коррекционные: Закрепить навык согласования числительных (1, 2, 5) с существительными; учить составлять сложносочиненные предложения с союзом «а». Закрепить умение согласовывать слова (существительные и прилагательные), правильно использовать предлоги.
Образовательные: Учить строить логически верные, полные предложения. Закрепить знания о ПДД (светофор, знаки, транспорт).
Развивающие: Развивать слуховое внимание, логическое мышление, связную речь.
Дидактические материалы
Картинки по ПДД: светофор, пешеходный переход, знаки («Пешеходный переход», «Движение запрещено»), транспорт.
Цифры 1, 2, 5.
Схема предложения с союзом «а».
Ход занятия:
Организационный момент (Введение в тему)
Логопед: «Сегодня мы отправимся в город Дорожных Знаков. Чтобы стать грамотными пешеходами, нам нужно быть внимательными и правильно говорить. Давайте посчитаем, что есть на улице».
1. Согласование числительных с существительными (Лексика ПДД)
Игра «Посчитай-ка» (использование картинок с 1, 2, 5 предметами).
Один светофор — два светофора — пять светофоров.
Одна машина — две машины — пять машин.
Один знак — два знака — пять знаков.
Один пешеход — два пешехода — пять пешеходов.
Игра «Чего не стало?»(Родительный падеж):
«На дороге стояло 5 светофоров. Один светофор убрали. Сколько осталось? (На дороге осталось 4 светофора)».
2. Делим слова на слоги.
Перед вами картинки. Разделите названия изображенных на них предметов на слоги.
1-йребенок. Жезл. В этом слове один слог.
2-й ребенок. Пе – ре - ход. В этом слове три слога.
3-й ребенок. Све – то - фор. В этом слове тоже три слога.
4-й ребенок. Транс - порт. В этом слове два слога.
Педагог оценивает работу детей и убирает картинки.
3. Артикуляционные упражнения: «Веселая прогулка»
Жил был язычок в своем домике. Проснулся он рано утром, открыл окошко, посмотрел, какая погода, потом опять в домик спрятался.
«Окошечко» - улыбнуться, открыть рот; сильно высунуть язык и затем спрятать его, рот не закрывать (3-4 раза). Захотел язычок пойти в парк, но ему нужно было перейти дорогу, стал язычок смотреть налево и направо, есть ли там машины.
«Путь через дорогу» - улыбнуться, открыть рот, тянуться язычком то к левому углу рта, то к правому (6-8 раз). После этого увидел язычок светофор, у которого сверху вниз разные огни горят, стал язычок на них смотреть: красный желтый зеленый.
«Светофор» - улыбнуться, открыть рот, поднять язык к носу, затем опустить к подбородку (4-5 раз). Дождался язычок зеленый сигнал светофора и перешел улицу, пришел в парк гулять и стал играть в мяч.
4. Обучение составлению предложений с союзом «а»
Упражнение «Наоборот» (Сравнение ситуаций ПДД).
Логопед: «Я начну предложение, а вы закончите его с помощью слова А».
Пешеход переходит дорогу на зеленый свет, а водитель останавливается на красный.
Машина едет быстро, а автобус едет медленно.
Мальчик переходит дорогу по «зебре», а девочка стоит на тротуаре.
Игра «Светофорчик» (Работа по картинкам):
Логопед показывает две картинки:
Картинка 1: Мальчик перебегает дорогу.
Картинка 2: Девочка переходит по переходу.
Ребенок: «Мальчик нарушает правила, а девочка соблюдает».
5. Игра «Помоги Незнайке»
Логопед: «Незнайка перепутал все слова. Исправьте его».
Незнайка: «У меня есть пять машина».
Ребенок: «У меня есть пять машин».
Незнайка: Светофор горит, потому что машина едет.
Ребенок: Машина едет, потому что светофор горит.
Незнайка: Пешеход идет по машинной дороге.
Ребенок: Пешеход идет по пешеходному переходу (тротуару).
Незнайка: Красный свет означает «иди».
Ребенок: Красный свет означает «стой» (жди).
Незнайка: Полицейский управляет самолетом.
Ребенок: Полицейский управляет движением (на дороге).
Незнайка: Автобус остановился, чтобы пассажиры вышли из пешехода.
Ребенок: Автобус остановился, чтобы пассажиры вышли из автобуса.
Незнайка: На велосипеде катаются по зебре.
Ребенок: На велосипеде катаются в парке (по велосипедной дорожке).
Незнайка: Машина переходит дорогу по пешеходу.
Ребенок: Пешеход переходит дорогу по пешеходному переходу.
Незнайка: У светофора четыре глаза.
Ребенок: У светофора три глаза (цвета)
6. Итог занятия
О чем мы говорили?
Какие правила запомнили?
Что вам понравилось?



