Конкурсы
(104 работы)
10 Марта – 25 Мая
Конспект НОД во 2 младшей группе «Путешествие по родному Омску»
Цель: развивать интерес к родному городу.
Задачи: познакомить детей с растительным и животным миром Омской области. Развивать диалогическую речь, память, мышление, мелкую моторику. Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей малой Родине, к своему родному городу.
Ход НОД:
Детям приходит открытка-приглашение для путешествия породному городу.
Здравствуйте, детишки
Девчонки и мальчишки,
А также наши зрители.
В путешествие веселое отправиться не хотите ли?
Воспитатель:
Мы живем в большой стране
Под огромным небом синим
А зовут страну нашу -Россия!
Есть в стране огромной этой
Город наш большой и светлый.
Кто же скажет мне, друзья,
Где живешь и ты, и я?
(Омск)
-Ребята, а на чем можно отправится в путешествие по нашему родному Омску?
Автобус ждет нас светлый. уютный.
Скорее проходите и места свои займите.
Ну что ж готовы вы, вы друзья?
Ответьте мне скорее….
(Да)
Во время поездки играет песня «Омские улочки» В. Косач.
Остановка первая. «Лесная опушка»
-В нашем городе и вокруг него растет много разных деревьев, живет много птиц и животных, некоторых вы знаете, с другими мы сейчас познакомимся.
А вот и первое дерево. Маша нам сейчас расскажет про него стихотворение.
Люблю березку русскую,
То светлую, то грустную.
В белом сарафанчике,
С платочками в карманчиках,
С красивыми застежками,
С зелеными сережками.
Как называется это дерево?
- Мы с вами живем в России, а береза является символом России. (закрепить название дерева)
Далее рассматриваются рябина и ель. Закрепить названия и особенности деревьев.
- На высокой елке разместились птички, давайте мы на них внимательно посмотрим и назовем их.
АГНИЯ БАРТО
Синица
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится.
Прыг-скок, прыг-скок,
Завертелась как волчок.
Л. Гусельникова
Юркий, маленький, смешной,
В перьях грудка, спинка.
Серый, шустрый, озорной,
Лёгок, как пушинка.
Говорит: Чирик - чирик.
К холодам давно привык.
Дом свой не бросает.
Всех других он посмелей.
Эта птица воробей.
В. Бианки.
Непоседа пёстрая,
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая.
Непоседа птица эта,
Одного с березой цвета,
Вещунья белобока,
А зовут её сорока.
Пойдем дальше по опушке, встретят нас здесь нас Омские зверюшки.
- А вот и медведь.
Медведь, хозяин очень строгий,
Зимой он спит в своей берлоге,
А летом по лесу гуляет,
Свои владенья охраняет.
-Ой, а это кто?
Умна лисица и хитра,
В густой траве ее нора,
Но долго ей в норе не спится,
Идет охотиться лисица.
А это- волк! Он в стае ходит,
Добычу так себе находит.
Когда услышишь ты : У-У-У,
Знай волки могут быть в лесу.
-Ой, загулялись мы на опушке, а нас автобус ждет.
В автобусе закрепить что и кого видели на опушке.
Следующая станция- «Омск развлекательный»
Театр кукол «Арлекин»
Это наш Омский театр кукол, в нем маленькие и взрослые могут посмотреть кукольные спектакли.
Из-за ширмы появляется Дедка:
-Ой, ребята, помогите,
В сказку вы меня верните.
Было у нас в театре много гостей и все герои перепутались.
-В какой сказке можно встреть дедушку?
А вот и сама сказка. ( на фланелеграфе хаотично расположены герои сказки «Репка»)
-Ребята, давайте поможем дедушке занять свое место в сказке и построим героев по порядку.
Закрепить название театра, в котором побывали.
-А рядом с кукольным театром «Арлекин» расположен наш омский цирк.
М. Пляцковский
Цирк, цирк, цирк
- Это сказочный сверкающий шатер.
Цирк, цирк, цирк
- Это кольцами играющий жонглер,
Это тигров полосатых грустный рев,
Это музыка и свет прожекторов.
Цирк, цирк, цирк
- Это лошади, танцующие вальс.
Цирк, цирк, цирк
- Это клоун, рассмешить сумевший нас,
Это смелые под куполом прыжки,
Это зрителей горячие хлопки.
Это наш замечательный омский цирк.
-А это что за здание, кто узнал?
Это наш любимый детский сад, ходит в него много ребят. В нем мы играем, веселимся, дружим, иногда ссоримся. А чтобы у нас всегда был мир в детском саду , предлагаю поиграть в игру «Дружба»
Дружат в нашей группе девочки и мальчики.
(пальцы рук соединяются ритмично в «замок»)
Мы с тобой подружим маленькие пальчики.
(ритмичное касание одноимённых пальцев обеих рук)
Раз, два, три, четыре, пять.
(поочередное касание одноимённых пальцев, начиная с мизинцев)
Начинай считать опять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Мы закончили считать.
(руки вниз, встряхнуть кистями).
-Наш автобус нас ждет. Пора нам возвращаться в наш детский сад.
В автобусе закрепить :
-где мы сегодня побывали?
-кого повстречали?
-как называется наш город?
-какие деревья растут в нашем Омском лесу?
-каких зверей можно встретить?



