Конкурсы
(46 работ)
01 Февраля – 25 Мая
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №5 «Ладушки»
города Сельцо Брянской области
241550, Брянская область, г. Сельцо ИНН/КПП:3245513492/324501001
Улица Брянская, д.2а Тел. 40 00 43
Конспект образовательной деятельности
В средней группе по речевому развитию
на тему: «Сказочное приключение»
Автор:
Воспитатель Селькина Н.В.
Сельцо, 2026 г.
Конспект НОД по речевому развитию в средней группе
«Сказочное приключение»
Задачи:
Обучающие:
Формировать умение отгадывать загадки и узнавать сказку по загадке и изображению
Продолжать учить внимательно слушать вопросы и отвечать на них развернуто.
Способствовать развитию пассивного словаря (посечь, золоченый Жихарка) и активного словаря (удаленький, побегайчик, норушка)
Развивающие
Развивать диалоговую речь.
Развивать творческое воображение, фантазию. Способствовать развитию внимания, памяти с помощью различных заданий;
Воспитательные
Воспитывать интерес к произведениям художественной литературы, к народному творчеству и чтению в целом.
Воспитывать желание работать в коллективе, согласовывать свои действия с действиями других детей.
Методы:
словесные;
наглядные;
практические;
игровые.
Предварительная работа: чтение русских и зарубежных народных сказок, настольные игры, пазлы, дидактические и подвижные игры, показ кукольных театров, рисование и лепка героев сказок; рассматривание иллюстраций.
Материалы и оборудование:
Записка, клубок, волшебный цветок с иллюстрациями сказок, магнитная доска, пазлы, раскраски, книги.
Ход:
Организационный момент.
Дети заходят в группу, здороваются.
Воспитатель: Дети, я принесла сегодня в группу очень интересную книгу со сказками. Хотите ее послушать.
Дети. Да.
Воспитатель: Василиса принеси, пожалуйста, ее с нашей книжной полки.
Реб. Там ничего нет. Но кто-то оставил записку.
Воспитатель читает: «Здравствуйте, дети! Пишет вам Баба Яга, это я выкрала все сказки в вашей группе. Что бы вы все забыли их названия и не смогли вспомнить не одну сказку! Все дело в том, что я не хочу, чтобы вы владели очень важной силой. А сила эта–знания!
Но если вы хотите спасти свои книги вам нужно отправится в волшебную страну сказок, и выполнить задание.»
Воспитатель: Дети вы хотите, что бы наши интересные, поучительные сказки к нам вернулись и радовали нас?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда нам надо отправляться в путь. Но как мы туда попадем. Посмотрите, что там под шкафом.
Дети: Волшебный клубок.
Воспитатель Дети, он подскажет куда нам идти, следуем за ним. Клубок катится к стульчикам. Дети садимся
Воспитатель: Мы попали в сказочную страну, а здесь находится поляна загадок. Посмотрите здесь растет цветок, но он необычный. Чего-то не хватает?
Дети: Лепестков.
Воспитатель. А вот и лепестки. В каждом лепестке спрятана какая-то сказка. Что бы выполнить задание нам нужно угадать название сказки и главных героев, а помогут вам в этом загадки.
1.УАлёнушки – сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят,
Далеко они глядят.
(Ответы детей, сказка «Гуси – лебеди»).
Вызывается желающий ребенок, который выбирает на цветке картинку с этой сказкой. Рассказ
Как называется эта сказка? (Гуси – лебеди) Куда унесли гуси-лебеди братца? Как вы думаете, баба Яга, какая?
О чём спросила девочка, увидев печку? С какой просьбой обратилась печка к девочке? С какой просьбой обратилась яблонька к девочке? О чем попросила речка девочку?
2.Свой дом зимою, в холода
Она слепила изо льда.
Но дом стоял прекрасно в стужу,
Весной же превратился в лужу.
Дом лубяной построил зайка.
Теперь, ребята, вспоминай-ка,
Кого прогнал Петух в леса?
Кто, зайца обманул? (Лиса).
(Ответы детей, сказка «Заюшкина избушка»).
Жили-были лиса да заяц. У лисы была избушка... (какая?) (ледяная).
А у зайца ... (какая?) (лубяная). Пришло лето, у лисы избушка ... (что сделала?) (растаяла). Вот лиса попросилась у зайца переночевать, да его из избушки и ... (что сделала?) (выгнала). Идёт дорогой зайчик, плачет. Ему на встречу ... (кто?) (собаки). Собаки спрашивают ... (что?) (Что зайчик плачешь?).Гав! Не плачь, зайчик! Мы твоему горю поможем. Тяф — тяф! Поди, лиса ... (куда?) (вон!).
А лиса им отвечает: Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки... (По закоулочкам!). Идёт зайчик опять дорогой, плачет пуще прежнего. Eму на встречу петух ... (с чем?) (с косой). Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах. Хочу лису посечи? Пошла, лиса... (откуда?) (с печи!)
3.Мальчик в домике живёт,
топит печь и пол метёт.
Кот, петух его друзья,
в беде не бросят никогда.
Какой он, Жихарка? (Маленький, удаленький, смелый, добрый)
Что говорил Жихарка, раскладывая ложки? (это простая ложка – Петина…..)
Что сделал Жихарка, когда услышал, что пришла лиса? (спрятался под печку)
Как перехитрила его лиса? (она взяла ложки и сказала….)
Как Жихарка перехитрил лису? (он сел на лопату, руки-ноги растопырил…)
Какая лиса в этой сказке? (хитрая, злая, рыжая) Как называется эта сказка? В какой ещё сказке живёт хитрая, злая лисичка? («Заюшкина избушка», «Колобок»)
4.Кто работать не хотел,
А играл и песни пел?
К брату третьему потом,
Прибежали в новый дом.
(Три поросёнка)
Как называется эта сказка?
Из чего сделан каждый домик? (соломенный, из прутьев, кирпичный)
Как звали поросят? (Ниф-Ниф, Наф-Наф, Нуф-Нуф)
Какой из домиков оказался самым прочным? (Кирпичный)
Но волк всё-таки попал в кирпичный домик к поросятам. Расскажите, как это произошло. (Он поднял голову и увидел трубу, волк поднялся на крышу и по трубе спустился вниз)
Какой волк в этой сказке? (злой, голодный, серый, сердитый)
А поросята какие? (веселые, добрые, смешные, розовые, ленивые )
С этим заданием мы справились, но до избушки Бабы яги еще не дошли, нам нужно выполнить еще одно задание.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, под цветком спрятались герои сказок и они предлагают поиграть нам в игру, которая называется «Мое сказочное имя» Ведь в сказках очень часто к имени персонажа добавляется еще одно слово, его характеризующее. Например, лисичка – сестричка, хитрая лиса, лиса плутовка.
Я буду называть имя персонажа, а вы подбирать к нему характеризующее, сказочное слово:
Мышка(норушка) Лягушка(квакушка) Зайчик(побегайчик)
Лисичка(сестричка) Сестрица(Аленушка) Братец(Иванушка)
Волчок(серый бочек) Серый(волк) Баба(Яга,костяная нога)
Медведь(косолапый) Коза(дереза) Зайчишка… (трусишка)
Петушок(золотой гребешок) Курочка(ряба) Мышка….(норушка)
Молодцы. Ребята клубочек нас снова куда-то зовет!!Катится к столам. Теперь Мы оказались на поляне игровой.
Но прежде чем мы начнем выполнять задание, нам нужно восстановить силы и сделатьволшебную зарядку
Мы, как серые зайчата,
Прискакали на лужок.
Прыг-скок, прыг-скок.
Ветер травушку качает,
Влево - вправо наклоняет,
Вы не бойтесь ветра, зайки,
Веселитесь на лужайке.
Прыг-скок, прыг-скок.
Молодцы теперь можно приступать к выполнению задания
Дидактическая игра «Сложи картинку» (работа в группах)
Детям раздаются разрезанные на части картинки, из которых надо собрать целую картинку с изображением сказок. После воспитатель спрашивает, что изображено на каждой картинке о обобщает, что обо всем этом можно узнать в книгах. (ответы детей)
Вбегает Баба Яга – чую людом пахнет. Никак человеческие детишки сами пожаловали ко мне.
Воспитатель: Мы пришли, чтобы забрать наши книги. Мы хотим быть умными, эрудированными. Мы уже много заданий сделали, что бы сюда попасть.
Баба Яга: Вот выполните мое задание тогда решу отдавать ваши книги или они вам все равно не нужны. Отгадайте-ка мою загадку
Не куст, а с листочками; не рубашка, а сшита; не человек, а рассказывает…» (Книга)
Но это было не сложное задание, так разминка. А теперь задам то, с чем точно не справитесь. В русских народных сказках главные герои животные. Вы разве сможете превращаться в сказочных животных. Попробуйте-ка их изобразить. А самое интересное угадать. Кто первый будет превращаться? Кто самый смелый?
(Б.Я говорит на ушко). А остальные дети будут отгадывать. И так начнём играть в превращения сказочных животных (поиграть с тремя детьми).
Справились с моим самым сложным заданием.
Ох, ладно поразили вы меня любовью к знаниям, талантами перевоплащения. Отдам я вам книги. Но только вы старую не забывайте почаще ко мне заглядывайте. А я вам на память фото мои и моих друзей подарю, только их раскрасить надо.
Спасибо! До свидания
Теперь давайте вернемся из нашего путешествия. Для этого нужно сказать такие волшебные слова:
Сказка дверь свою открой
и верни нас всех домой.
- Ребята, скажите, понравилось вам наше путешествие?
- А что интересного было в нем?
- Какие еще испытания вам запомнились?
-Всем огромное спасибо за участие!!



