Маматовская Екатерина Сергеевна, Савина Наталья Викторовна
Воспитатели,
МДОУ «Детский сад №86 комбинированного вида»
Рассматриваниекартины В. Серова «Октябрь».
Рассказ Г. Скребицкого «Осень»
Задачи:
формировать эмоциональное восприятие произведений живописи;
учить передавать свои впечатления;
обогащать словарь определениями;
активизировать использование в речи глаголов, синонимов, антонимов.
Оборудование:репродукция картины В. Серова «Октябрь»; иллюстрации (открытки) с осенними пейзажами; аудиозапись концерта А. Вивальди «Времена года» (часть «Осень»).
Ход занятия.
На стенде выставлены иллюстрации с изображением разных периодов осени.
Воспитатель. Ребята, я хочу напомнить вам о самом начале осени. Погода стояла теплая, листья на деревьях только начали желтеть, солнце согревало землю. Небо ранней осенью ярко-голубое. Посмотрите внимательно на картинки и найдите такую, на которой изображена ранняя осень.
Дети выбирают.
Объясните, почему вы выбрали именно эту картинку?
Дети отвечают.
Потом листья стали разноцветными, а погода холодной, птицы начали улетать в теплые края. Как называется эта пора осени?
Дети отвечают.
Найдите картинки, изображающие золотую осень.
Дети выполняют.
Послушайте, как красиво, ярко рассказал об осени писатель Георгий Скребицкий.
Воспитатель читает рассказ (см. приложение, с. 236), затем беседует с детьми о прочитанном.
Как украсила осень березы и клены?
С чем сравниваются листья осинок в рассказе?
Как писатель говорит о дубе?
В какие краски осень разукрасила кусты и деревья? Скажите об этом по-другому, своими словами.
Какие деревья осень не смогла разукрасить? Почему?
Вглядитесь внимательно в картинку с изображением золотой осени. Найдите в ней то, о чем говорилось в рассказе. А чего нет накартинке?
Представьте, что за окном поздняя осень, листопад. Расскажите об изменениях в природе.
Внимательно рассмотрите осенний пейзаж художника Валентина Серова. Подумайте, что можно рассказать об осени, изображенной на этой картине. А рассмотреть картину вам поможет музыка.
Воспитатель включает аудиозапись концерта А. Вивальди «Времена года» («Осень»).
Какое настроение — радостное или грустное — вызывает у вас эта картина? Почему?
Начало или конец осени изображены на картине? Как вы об этом догадались?
Какой день изображен на картине? Какими красками показал это художник?
Представьте, что вы оказались на этой дороге, опушке леса. Что бы вы услышали?
Ранней осенью дни бывают какими? А теперь? Ранней осенью деревья какие? А теперь? Как о них можно сказать?
Итог занятия.