Олимпиады
(71 работа)
10 Января – 30 Мая
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №10» Изобильненского муниципального округа Ставропольского края
(МКДОУ «Детский сад №10» ИМОСК)
356140, РФ, Ставропольский край, Изобильненский район, г. Изобильный, ул. Л.Толстого, 1
Телефон/факс 8 8(86545) 2-76-17; E-mail: izodou10@mail.ru
КОНСПЕКТ
НОД в старшей группе
«Путешествие в русскую избу»
2025 -2026 учебный год
Воспитатель:
И.Н. Тищенко
г. Изобильный
2025 г.
Конспект НОД в старшей группе «Путешествие в русскую избу»
Цель: формирование духовно-нравственных качеств детей через приобщение к русской народной культуре посредством ознакомления с русским бытом.
Задачи:
Продолжать закреплять первоначальные представления детей о жилище русского человека — избе.
Познакомить воспитанников с многообразием предметов домашнего обихода людей, живших в старину, пояснить их назначение.
Развивать познавательный интерес к истории русского народа.
Развивать художественно-эстетические способности детей.
Воспитывать чувство патриотизма, любовь к своей Родине.
Развивать мелкую моторику детей.
Предварительная работа: беседы о семье, России, городе Изобильном. Чтение русских народных сказок, потешек, пословиц, поговорок. Знакомство с предметами русского быта, обычаями и традициями. Рассматривание иллюстраций с предметами старины и костюмов.
Материал и оборудование: экспонаты музея «Русская изба», соленое тесто, стеки, зерна, семена подсолнечника, клеенка, влажные салфетки,
Словарнаяработа: изба, печь, лапти, ухват, прялка, жернова, чугунок.
Ход занятия:
1.Организационно-ориентировочный этап.
Воспитатель:
- Дети, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте поздороваемся по русскому старинному обычаю.
Дети: кланяются, прижав руку к сердцу.
- Здравствуйте.
Воспитатель: Послушайте стихотворение.
(воспитатель вместе с детьми встают в круг.)
Ребенок:На широком просторе
Предрассветной порой,
Встали алые зори
Над родимой страной.
С каждым годом всё краше
Дорогие края.
Лучше Родины нашей
Нет на свете, друзья!(А.Прокофьев)
Воспитатель: о чём говорится в стихотворении?
Дети: о Родине.
Воспитатель: как называется наша Родина?
Дети: Россия!
Воспитатель: раньше, в старые времена, Россию называли Русь. Люди на Руси жили не так, как мы сейчас. У них были другие дома, другие предметы быта. Вам было бы интересно увидеть, как жили ваши прапрадедушки и прапрабабушки? Предлагаю отправиться в прошлое на машине времени. Закрываем глаза.
Машина времени, друзья
Всех нас несет через года…
Мы глазки тихо закрываем,
И в Русь святую попадаем.
2. Поисковый этап.
Звучит волшебная музыка, на экране появляются слады с русскими домами, деревенской улицей, далее русская изба.
Воспитатель: Что ж, садитесь поудобнее.
Слава нашей стороне,
Слава русской старине!
И про эту старину,
Я рассказ свой поведу.
Чтобы дети знать могли
О делах родной земли!
Воспитатель: мы с вами оказались в Древней Руси. А это- русская изба.
Раньше не было многоэтажных домов, и у каждого человека была своя изба. Это был дом деревянный, построенный из бревен.
Как вы думаете, из чего строили избы? (дерево). Рубили ровные деревья, обрубали ветки, получались бревна, из них ставился сруб (от слова рубить). Избы строили, не используя гвозди. Затем прорубали окна и крыли крышу.
Ребята посмотрите какая красивая изба. Вот она,старина, какая, сердцу нашему дорогая! Давайте рассмотрим ее поближе. Посмотрите дети на окна, какие они красивые, а какие резные ставни на окнах.
- Если открыты ставни – значит хозяева дома, уже встали, а закрыты – значит, ещё спят, или куда-то ушли. Как вы думаете, зачем и ставни, и наличники, украшали резьбой?
Воспитатель: А сейчас давайте вспомним о предметах быта русской избы. И помогут нам в этом загадки:
Толстая Федора наедается не скоро.
Но зато, когда сыта-от Федоры теплота. (печь)
Дети: Печь.
Воспитатель: в каждой избе была печь. Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого на печи делалась специальная лежанка.
Стоит толстячок,
Подбоченивши бочок,
Шипит и кипит –
Всем пить чай велит. (Самовар)
Черный конь
Скачет в огонь.(Кочерга.)
Правильно, это инструмент для выгребания углей и перемещения дров, чтобы они лучше горели, в печке. Показ слайда.
То назад, то вперед,
Ходит-бродит пароход.
Остановишь – горе,
Продырявит море. (Утюг)
Что хозяйка в печку ставит,
кто из вас, ребята, знает? (Чугунок).
Из русской печи
Кашу тащит, калачи.
Чугунок очень рад,
Что его схватил … (ухват).
Воспитатель: рядом с печкой стоит сват — злой да рогатый ухват! (показывает).
Все из печи он хватает, да на стол скорее ставит. Чтобы не обжечь руки, люди использовали ухват в качестве дополнительного инструмента, которым можно достать горячий чугунок из печи. В печи готовили много вкусных блюд, но главным, конечно, был хлеб. Во все времена хлеб считался главным изделием русской кухни.
Ящик с приданым готов,
Женихи ходят кругом.
Как услышишь в двери стук,
Выноси скорей … .(сундук)
Правильно - сундук. В давние времена там хранились одежда для всей семьи (рассматривают).
Воспитатель предлагает игру «Что было-что стало?»
1. Раньше носили лапти, а сейчас (сапоги)
2. Раньше в печи готовили, а теперь… (на плите)
3. Раньше на лавках спали, а теперь… (на кровати)
4. Раньше в сундуках одежду хранили, а сейчас… (в шкафу)
5. Раньше был самовар, а теперь… (чайник)
6. Раньше был чугунок, а теперь (кастрюля)
7. Раньше ездили на лошадях, а теперь (в автомобиле)
3.Практический этап.
Воспитатель: ребята, давай с вами немного отдохнем, повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика
Этот пальчик маленький,
Этот пальчик слабенький,
Это пальчик длинненький,
Этот пальчик сильненький,
Этот пальчик толстячок.
Ну а вместе-кулачок.
Самостоятельная работа.
(Форма работы совместно – индивидуальная)
Взрослые в старину трудились и детей приучали к труду. Дети помогали взрослым: лаком покрывали изделия, раскрашивали, девочкам дарили маленькие прялки (показывает) и учили их прясть, а мальчики учились гвозди забивать.
Воспитатель:а что ещё вы видите при входе в дом?
Дети:
- на двери висит подкова.
- А для чего же она здесь расположена?
Дети:
- Для защиты от бед и несчастий. Чтобы дома всегда было спокойно, уютно, а беды и несчастья обходили стороной.
- Подкова это оберег семейного благополучия. Если подкова отрывалась у лошади с копыт, то ее тут же подбирали, потому что подкова считалась одним из самых известных талисманов удачи, успеха и богатства. Отсюда и поверье «Найти у дороги подкову и забрать ее домой – к счастью».
Игра «Подкова»
Дети хороводом идут по кругу и поют:
Я с подковою хожу,
Я подкову положу,
Круг скорей ты оббеги
И подкову ты возьми!
Ребенок с подковой противоходом идет и кладет подкову на последних
словах на пол, дети меж которых подкова – встают спинками и оббегают хоровод кто вперед.
- Это прекрасный сувенир для дома. А вы хотите сделать счастливыми ваших близких и ваш дом и изготовить подкову – оберег для вашего дома?
Воспитатель: люди в старину думали о том, как защитить своё жилище от дурного глаза и привлечь богатство и счастье в дом. Именно с этой целью было принято в старину вешать подкову «на счастье» над входной дверью, обязательно рожками вверх, таким образом подкова напоминает чашу, и чтобы счастье, благополучие, удача не вытекали из дома. В эту примету верят и сейчас. Я предлагаю вам пройти в нашу мастерскую и сделать подкову-оберег, которую вы сможете повесить на счастье в своём доме!
(Дети проходят в «Мастерскую», садятся за столы).
Открытие практического умения
1.Материалы для изготовления подковы - оберега: заранее приготовленное соленое окрашенное тесто, стеки, кисти, вода, дощечки, влажные салфетки.
Прежде чем работать сесть
Посмотрите всё - ли есть?
1. Материал для лепки: соленое тесто, непроливайки с водой, салфетки.
2. Инструменты для работы: стеки, кисти.
3. Дополнительные материалы: плотный картон или диски на каждого ребенка.
Правила ТБ при работе
- При работе с соленым тестом избегайте попадания крошек и рук в глаза.
-Соблюдать осторожность при работе с ножницами и стекой.
-Содержать рабочее место в чистоте, не допускать загромождения рабочего места посторонними предметами, которые не используются в работе в данное время.
-Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.
-После работы привести в порядок свое рабочее место.
-Все правильно! И, наконец, мы можем приступить к работе! Желаю успехов!
Воспитатель: для того, чтобы у нас получилась подкова, сначала надо из теста скатать колобок. Затем колобок превращаем в толстую колбаску(брусочек), сворачиваем в дугу и сплющиваем пальцами. Вот и получилась подкова (показывает). Палочкой на концах подковы делаем отверстие для шнурка. Чтобы наша подкова была красивой, её надо украсить. Украшать будем зернами и семечками. Зерна символизируют богатство и изобилие в доме, семечки подсолнуха — семейное счастье и гостеприимство. Можете приступать к творчеству.
(Дети приступают к работе, воспитатель оказывает индивидуальную помощь).
Воспитатель: молодцы! Очень красивые обереги у вас получились.
Рефлексивно-оценочный этап
Воспитатель: сегодня мы с вами побывали в гостях. Но, как говорили люди раньше «Делу время, а потехе час». И нам с вами пора возвращаться в детский сад. Закрываем глаза.
Машина времени, друзья
Всех нас несет через года…
Мы глазки тихо закрываем,
И в детский сад свой попадаем.
Воспитатель: вот мы и вернулись в наш детский сад.
Сегодня мы с вами побывали в прошлом, узнали много нового и интересного. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. Я тоже желаю вам добра и надеюсь, что все, о чем вы сегодня услышали и что увидели, останется в душе каждого из вас. А подковы, которые вы сделали, обязательно принесут счастье и радость в ваш дом.
Заведующий МКДОУ
«Детский сад №10» ИМОСК_______________ Е.А.Скоркина



