Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисование) «Салют в честь праздника Победы» (старшая группа)

Обобщение опыта
Конспект образовательной деятельности по художественно – эстетическому развитию (рисование) «Салют в честь праздника Победы» для старшей группы. Материал учит детей рисовать праздничный салют, создавая композицию с домами или кремлевской башней внизу. Воспитывает патриотические чувства и уважение к героям Великой Отечественной войны. Практическая ценность: развитие художественного творчества, эстетического восприятия и навыков смешивания красок на палитре для получения нужных оттенков. Идеально для занятий по воспитанию детей в преддверии Дня Победы.
Смирнова Мария Владимировна
Смирнова Мария Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное дошкольное образовательное автономное учреждение

Детский сад № 104 г. Оренбург

Конспект образовательной деятельности

по художественно – эстетическому развитию (рисование)

«Салют в честь праздника Победы»

(старшая группа)

Подготовила: воспитатель Смирнова М.В.

Оренбург – 2026 г.

 

Цель: формирование умения рисовать салют.

Воспитательные задачи: воспитывать у детей патриотические чувства; уважение к героям Великой Отечественной войны; чувства гордости за свою Родину.

Образовательные задачи: Учить детей отражать в рисунке впечатления от праздника Победы.

Учить создавать композицию рисунка, располагая внизу дома или кремлевскую башню, а вверху - салют.

Учить образной оценке рисунков

Развивающие задачи: Развивать художественное творчество, эстетическое восприятие; закреплять умение готовить нужные цвета, смешивая краски на палитре.

Предварительная работа: беседы с детьми о Дне Победы, чтение рассказов Л. Кассиля "Твои защитники", "Памятник советскому солдату", просмотр видео сюжетов с изображением салюта, чтение стихов о войне.

Методы обучения: Словесные (вопросы к детям, ответы на вопросы, наглядные (рассматривание картинок с изображением салюта).

Оборудование и материалы: краски, гуашь разных цветов, кисти, банка с водой, салфетка на каждого ребенка

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Наблюдения в дни праздников (с родителями). Рассматривание картин, иллюстраций в книгах.

 

Ход занятия:

Воспитатель: праздники бывают разные. Праздник - это веселье, смех, радость. Мы всегда с большой радостью встречаем их. Но есть среди всех праздников один очень важный и собенный - День Победы, 9 мая. Как вы думаете, дети, этот праздник весѐлый или грустный?

(Ответы детей).

Воспитатель: Этот праздник одновременно грустный и радостный, счастливый и печальный. Люди радуются Победе и скорбят, вспоминая погибших в этой войне.

День этот начинается с поклонения погибшим. Люди идут к памятникам воинов – защитников, к могилам неизвестных героев, чтобы возложить цветы, почтить память всех, кто погиб, защищая Родину. Мы от всей души радуемся великому празднику, поздравляем всех ветеранов – участников войны, говорим им «спасибо» за спасѐнный мир. В этот день принято ходить на военный парад, ну а чем заканчивается праздник, отгадайте:

Грянул гром, веселый гром,

Засверкало все кругом!

Рвутся в небо неустанно

Разноцветные фонтаны,

Брызги света всюду льют.

Это праздничный. (дети угадывают)

Ребята, вспомните, как красиво взлетают вверх огни салюта, вычерчивая нити и образуя разноцветные сверкающие россыпи.

 

Физкультминутка. 

Вокруг все было тихо. 

(Встать прямо, руки опустить) 

И вдруг - салютСалют!

 (Поднять руки вверх).

Ракеты в небе вспыхнули 

(раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой вправо-влево).

И там и тут!

Над площадью, над крышами 

Над праздничной Москвой

взвивается все выше

Огней фонтан живой. (присесть, встать, руки с раскрытыми пальчиками поднять вверх 2-3 раза).

На улицу, на улицу (легкий бег на месте).

Все радостно бегут,

 кричат: " Ура!" (поднять руки вверх, крикнуть "Ура"), любуются (раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой влево вправо) 

На праздничный салют!

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что такое салют?

Салют – приветствие кого-нибудь или отдание почестей кому-нибудь, а также стрельба, фейерверк в честь торжественного события.

- Посмотрите на изображения салюта (показывает картину)

 

Воспитатель:

-Ребята, в прошлом году салюты в честь дня Победы были временно отменены, потому что наша страна переживает сложные времена, поэтому я предлагаю в честь дедушек и бабушекпобедивших в войне, нам с вами пустить разноцветные салюты с помощью красок(Давайте подойдѐм к столикам.)

Воспитатель: сначала, мы нарисуем город: дома и деревья, или кремль, для этого мысленно разделим лист на три части, и нарисуем в нижней трети дома, используя простые геометрические формы - прямоугольник и квадрат. Если на рисунке планируете нарисовать кремль, обратите внимание, что его также можно изобразить, используя простые геометрические фигуры. Затем, нарисуем салют на оставшейся части листа. Брызги салюта рисуют, начиная с центра, ставим точку, от которой длинными мазками по направлению вверх в небо, затем к земле рисуем линии более тонко, в завершении линии украшают точками. Брызги салюта могут быть похожи на круг с лучами, или полукруг, с расходящимися лучами, внутри можно нарисовать звезду любой формы, а на концах лучей точечки, овалы.

Кистями разных размеров, прямые лучики и геометрические фигуры и т. д. Все зависит от вашей фантазии.

Самостоятельная деятельность детей. (Во время рисования воспитатель подходит к детям, помогает при затруднениях, обращает внимание на аккуратность).

 Рефлексия:

Выставка работ детей

-    Приятно любоваться праздничными салютами Победы?

-    Какие у нас получились Салюты(ответы детей, ребята рассматривают получившиеся работы, обсуждают их)

«Будет вечером салют Все его смотреть пойдут! Ярким праздничным букетом В небе звѐзды расцветут».

-Молодцы, ребята! Хорошо отвечали, внимательно слушали, творчески работали. Красивые, разноцветные, праздничные получились у вас салюты!

(фонограмма салюта). Дети слушают.

-А сейчас наша встреча заканчивается.

Ожидаемый результат:

Дети знают о подвиге русского народа, освободившего свою Родину от фашистских захватчиков. Умеют рисовать салют.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Урок мужества: бессмертный подвиг блокадного Ленинграда»
Воспитание детей
Советы психолога по воспитанию детей для «Воспитание усидчивости у детей дошкольного возраста»
Воспитание детей
Воспитание детей