Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Комнатные растения»

Конспект занятия
Конспект занятия по познавательному развитию на тему «Комнатные растения» знакомит дошкольников с многообразием домашних цветов, их строением и способами ухода. Материал включает дидактические игры, загадки и практические задания, которые формируют у детей бережное отношение к природе. Воспитатели найдут готовый сценарий для организации увлекательного урока по окружающему миру, развивающего наблюдательность и логическое мышление.
Баринова Любовь Владимировна
Баринова Любовь Владимировна
Содержимое публикации

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Сортавальского Муниципального Округа Республики Карелия Детский Сад №23 «Ладушки» корпус №1 «Родничок».

Подготовила:

воспитатель Баринова Л.В.

Конспект занятия по познавательному развитию в младшей группе на тему: «Комнатные растения».

Цель: познакомить детей с некоторыми комнатными растениями (фикус, герань). Условиями и уходом необходимыми для роста комнатных растений.

Задачи:

Образовательные: формировать представление о частях растения (корень, стебель, листья, цветок)

Развивающие: развивать навыки ухода за растениями.

Воспитательные:воспитывать бережное отношение к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.

Материал: заяц - игрушка, доска, схема - модель комнатных растений, комнатные растения, конверт, лейка, грабельки, тряпочки для протирания пыли с цветов.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Дети: - Здравствуйте!

Воспитатель: - Давайте проверим, точно ли мы проснулись и готовы заниматься.

Доброе утро, глазки!

Вы проснулись?

(Потереть глазки, сделать из пальчиков бинокль и посмотреть друг на друга).

Доброе утро, ушки!

Вы проснулись?

Погладить ушки, приложить ладошки за ушками (изобразить уши слона).

Доброе  утро, ручки!

Вы проснулись?

(Погладить  рука  об руку, похлопать в ладоши).

Доброе утро, ножки!

Вы проснулись? (Погладить ножки, встать на коленки, руки – в упоре перед собой и постучать носочками по ковру).

Доброе утро, дети!

Мы проснулись!    (Поднять руки вверх!)

Дети: - Да!

Воспитатель: -А теперь давайте присядем на стульчики (дети садятся)

Воспитатель: -Сегодня, когда я шла на работу около детского сада я увидела следы на снегу. А вот чьи же это были следы вы узнаете отгадав загадку

Ловко прыгает зверек.
Вместо хвостика — пушок.
Ушки длинные торчат,
Глазки-бусинки глядят.
А морковкой угости —
Съест ее на «раз, два, три».

Дети: -Зайка!

Воспитатель: -Правильно, это зайка. Зайка пришел к нам в гости.

Воспитатель: - Давайте поздороваемся с нашим гостем! (дети здороваются)

Зайка: -Здравствуйте, ребята!

Воспитатель:-Какой же ты красивый, зайка, в этой шубке. – Ребята, а какая у зайчика шубка? (воспитатель даёт зайку детям погладить)

Ответы детей. (белая, теплая, пушистая, густая).

Заяц: -Ребята! Как же у вас уютно и тепло. Вот нам в лесу сейчас ещё трудно, холодно и голодно, приходится грызть только кору деревьев. Нет ещё в лесу ни мягкого вкусного листочка, ни сочной, зеленой травки. А у вас здесь такая красота, столько вкусных листочков, что хочется каждый попробовать.

Воспитатель:-Дети, можно зайчику попробовать листочки?

Ответы детей.

Воспитатель:-Что - ты, что - ты, зайка, эти листочки есть нельзя! Эти растения - комнатные. Посмотри, как они украшают нашу группу. Вот их сколько много! Их нельзя кушать, ими можно только любоваться, а чтобы они оставались такими красивыми за ними нужно ухаживать. Ребята, хотите научить зайку ухаживать за ними?

Дети: – Да

Воспитатель: - Слушай и смотри, зайка, очень внимательно.

(воспитатель с детьми подходит к столу где стоит герань и фикус)

Воспитатель:- Посмотрите ребята и ты зайка, вот этот цветок называется герань, давайте все вместе повторим, а вот этот цветок называется – фикус, давайте повторим вместе! У каждого комнатного растения есть свой домик – горшок, в горшке есть земля. Ребята, а вы знаете, как называется часть растения, спрятанная в земле?

Ответы детей.

Воспитатель: - Да, у каждого растения есть корень, (имя ребенка), помоги мне, давай найдём картинку, на которой изображен корень (ставим картинку корешка на мольберте). Зайка, а ты слушай внимательно и запоминай! Давайте скажем все вместе – корень. Ребята, скажите, зачем растению корень?

Ответы детей.

Воспитатель: - Молодцы! А что корень пьет из земли?

Ответы детей.

Воспитатель: - Мы растение поливаем - мы его так кормим, и оно растет. А что ещё нужно для того, чтобы наш цветочек рос?

Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно, а ещё надо рыхлить землю, чтобы вода быстрее поступала к корням. Ребята, скажите пожалуйста, как называется часть цветка, которая растет от корня?

Ответы детей.

Воспитатель: - Давайте повторим вместе – стебель. (имя ребенка), поставь пожалуйста картинку, на которой изображен стебель.

Ребенок находит и выставляет картинку, на которой изображен стебель.

Воспитатель: - Правильно! У всех растений есть стебель, а у некоторых растений стебельков много. Когда стебельков много, растение похоже на кустик, например, герань (воспитатель показывает герань), а когда стебелек один (воспитатель показывает фикус)- то похоже на дерево

Заяц: -Ребята! А что растет на стебельках?

Ответы детей.

Воспитатель: - (имя ребенка), найди карточку с листочками и поставь ее (ребенок находит и выставляет карточку, на которой изображены листочки цветов). Листочки у всех разные, красивые. (воспитатель обращает внимание детей на форму листьев у цветов и проговаривает вместе с детьми какие листья). (сравнение герани и фикуса)

Воспитатель: - Ребята, а ведь за листочками тоже нужно ухаживать, их надо протирать от пыли, а некоторые опрыскивать (воспитатель показывает как протирать листья, и приглашает несколько детей. (у фикуса протираем, герань опрыскиваем)

Воспитатель: - Ребята, а давайте проведём с вами один опыт: -Закройте пальчиками себе носик, и попробуйте подышать. Хорошо вам дышать с закрытым носом?

Ответы детей.

Воспитатель: - Вот, и растению плохо дышать, если у него пыль на листочках. Поэтому листья надо протирать!

Заяц: - А это что за картинка у вас осталась?

Ответы детей.

Воспитатель: - Правильно! Посмотрите, у всех ли растений есть цветочки?

Ответы детей.

Воспитатель: - Молодцы! Некоторые комнатные растения цветут. (имя ребенка), поставь картинку цветка на доску (ребенок ставит картинку, на которой изображен цветок).

Воспитатель: - Ребята, давайте поиграем с вами в игру, представьте, что вы сейчас не дети, а комнатные растения, а вот ваши домики - горшочки. Найдите себе домик.

(воспитатель раскладывает на полу разноцветные вырезанные «горшочки», дети встают на них)

Психогимнастика «Мы цветочки»

Воспитатель: - Садимся и закрываем глазки. И представим, что вы маленькие цветочки, которые посадили в землю. Они ещё совсем слабые, хрупкие, беззащитные. Вас поливают, вытирают с листочков пыль. Цветочки начинают расти (дети медленно поднимаются), листики поднимаются к свету (дети руки поднимают вверх), вот наши цветочки выросли и чувствуют себя хорошо (руки опускают).

Воспитатель: -Ребята, откройте глазки. Вам понравилось быть цветочками? Тоже самое чувствуют растения, когда за ними ухаживают добрые руки человека. Мы с вами тоже будем ухаживать за растениями, и тогда наша группа станет еще красивее. А теперь садитесь, пожалуйста, на свои стулья.

Рефлексия.

Заяц: -Ой, как же у вас хорошо, но мне пора в лес. Меня ждут друзья. Я им все расскажу, что узнал о комнатных растениях.

Воспитатель:- Ребята, давайте попрощаемся с зайчиком. До свидания, зайчик»

Дети прощаются с зайчиком.

Воспитатель:- Ребята, скажите мне, пожалуйста, какие растения вы сегодня узнали?

Ответы детей.

Воспитатель: - А из каких частей они состоят?

Ответы детей.

 

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Твое настроение»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Викторина «Всё о природе»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация «Мир динозавров»»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «План «Неделя СТ края»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Игра-путешествие «Обитатели леса» в младшей группе»