ИЗО
(83 работы)
01 Января – 25 Мая
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида №30 «Снегурочка» Альметьевского
муниципального района Республики Татарстан
Конспект занятия по познавательному развитию на тему:
«Прогулка в весенний лес»
(подготовительная группа)
Воспитатель
высшей квалификационной категории
МБДОУ «Д/с № 30 «Снегурочка»
Смирнова О. П;
г. Альметьевск, 2026 год
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о родной природе.
Задачи:
Образовательные:
Способствовать формированию у детей патриотических чувств, любви к родной природе; устойчивых привычек заботиться о себе и окружающей среде; умению использовать природные ресурсы для укрепления своего здоровья.
Обобщать и уточнять знания детей о животных, растениях, насекомых и птицах; о значении леса в жизни человека.
Развивающие:
Развивать стремление к сохранению своего здоровья;познавательную активность, связную речь, активизировать словарь, желание наблюдать за объектами природы.
Воспитательные:
Способствовать воспитанию любви к природе родного края, бережного отношения к ней.
Методические приемы:
Приветствие, аудиозапись, беседа, вопросы, показ слайдов, чтение стихов, дидактические игры, исполнение песни, хоровода.
Словарная работа: Еловый, сосновый, липовый, дубовый, смешанный, кленовый, березовый, подснежники.
Материал: карточки «Правила поведения в лесу», игра «Кто и что лишнее», игра «Назови чей хвост?», ИКТ.
Предварительная работа: беседы, чтение рассказов о природе, городе, рассматривание иллюстраций, заучивание стихотворений.
Ход занятия:
Дети проходят в зал, встают полукругом,
приветствуют гостей
Приветствие.
«Пусть наша добрая улыбка,
Согреет всех своим теплом.
Напомнит нам, как важно в жизни,
Делиться счастьем и добром!»
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем говорить о природе родного края.
Что такое природа?
Дети: Природа - это деревья, трава, птицы, насекомые, животные, растения, реки, горы, озера и т. д.
Воспитатель: Правильно, ребята! Природа нашего края очень красива, богата и разнообразна! Это удивительный мир! Без природы человек жить не сможет. Так как она дает все самое необходимое для жизни. Это воздух, вода, тепло, еда, жилье и многое другое.
Воспитатель: Какое время года сейчас?
Дети:Весна.
Воспитатель: Ребята, а вы хотели бы побывать в весеннем лесу?
Дети: Да.
Воспитатель: Я предлагаю вам отправиться в весенний лес. Попасть в лес мы можем по волшебной тропе.
Физкультминутка: «В лес весенний мы пойдем»
(с музыкой )
Воспитатель: В лес весенний приглашаю!
Дети:
«Собирайся, детвора.
Лес зовёт: «Гулять пора!» (дети хлопают в ладоши)
Будем по лесу гулять, (маршируют на месте.)
Свежим воздухом дышать. (поднимают руки вверх, делают глубокий вдох через нос, опускают руки, выдыхают через рот.)
На носочках по тропинке
Друг за другом мы пойдём. (идут друг за другом на носочках, держа руки на поясе.)
Ручейки мы перепрыгнем, (делают несколько прыжков с продвижением вперёд.)
Ну а лужи обойдём. (идут, высоко поднимая колени )
Встали ёлки на пути,
Нам их надо обойти» (идут «змейкой», встают в колонну).
Воспитатель: Ребята, мы пришли в весенний лес. Что можно сказать о лесе. Какой он?
(на экране - лес)
Дети: Весенний, красивый, таинственный, высокий, загадочный, чудесный, дремучий, зеленый,
Воспитатель: Давайте, послушаем звуки леса
(шелест листьев, пение птиц, бежит ручей, дует ветер)
Дети: В лесу поют птицы. Лес шумит. Течет вода.
Воспитатель: Скажите, что такое лес?
Дети: Лес - это место, где растёт много деревьев, в лесу растут цветы, трава, ягоды, грибы, в лесу живут животные.
Воспитатель: Да, лес это дом для растений и животных. Ребята, как называют лес, где растут одни сосны, ели, березы, дубы, клены.
(показ слайдов)
Дети:Сосновый, еловый, березовый, кленовый, дубовый.
Воспитатель: Еще березовый лес называют березовой рощей, а где растут только дубы, такой лес называют дубрава.А если в лесу растут разные деревья, то такой лес называют смешанный.
Воспитатель: Правильно, ребята. Сок, какого дерева полезный?
Дети:Полезный березовый сок.
Воспитатель:Весенний березовый сок является вкусным, полезным напитком.
Воспитатель: Из шишек какого дерева готовят варенье?
Дети:Из сосновых шишек готовят варенье.
Воспитатель: Плоды, какого дерева любят кабаны?
Дети:Кабаны едят плоды дуба - желуди.
Воспитатель:Желуди созревают осенью, лакомятся желудями не только кабаны, но и другие лесные жители. Это лоси, полевые мыши.
Воспитатель: Ребята, какое дерево называют сладким?
Дети:Это липа.
Воспитатель:Молодцы, да это липа. Когда липа цветет, выделяется сладкий сок, поэтому и называют ее сладким деревом. Цветы липы можно заваривать и пить чай, который полезен для здоровья.
Воспитатель: А еще, какую пользу приносят деревья?
Дети: Они очищают воздух, выделяют кислород, который нужен всему живому, защищают нас от пыли, грязного воздуха, от загазованности машин.
Воспитатель:Деревья важны для жизни и здоровья людей, и всего живого на земле. В любое время года в лесу хорошо дышится. Этот воздух целебный, вдыхать такой воздух очень полезно. Правильное дыхание помогает насыщать наш организм кислородом, поэтому надо уметь правильно дышать. Давайте с вами сделаем
Дыхательную гимнастику:
Вдохнули медленно,
сделаем глубокий вдох через нос и выдохнем через рот.
Воспитатель: А вы знаете, что ель называют музыкальным деревом. Из еловой древесины делают музыкальные инструменты. А еще из древесины деревьев делают: мебель, посуду, игрушки, строят дома, лодки.
(показ слайдов)
Воспитатель: Где в нашемгороде находятся деревья?
Дети:в парке «Здоровья», городском парке, на каскаде прудов, на улицах нашего города.
Воспитатель: Это любимые места отдыха в нашем городе. Люди часто приходят отдыхать, побывать на свежем воздухе. В результате прогулок улучшается здоровье, поднимается настроение.
Воспитатель: Какие животные живут в лесах нашего края?
Дети: Медведи, лисы, волки, белки, зайцы, лоси, кабаны.
Воспитатель:Слушайте и дайте правильный ответ:
- Кого называют хитрой плутовкой? (лиса)
- Самый большой любитель меда? (медведь)
- Удивительные охотники умеющие плести паутину? (паук, гусеницы)
- Тело этого зверька покрытого иголками, защищающий его от хищников? (еж)
- Эти зверьки строят дом среди реки (бобры)
- Какое животное сбрасывает рога? (лоси)
- Какое животное убегая, путает следы? (заяц)
- Зубы острые как нож, на собаку он похож?(волк)
Воспитатель: Что происходит в жизни животных весной?
Дети: У животных меняется цвет шерсти, она становится не такая густая и теплая,
медведи, ежи просыпаются, у животных появляются детеныши.
(слайды)
Воспитатель: Как животные заботятся о своих детенышах?
Дети: Оберегают их, кормят, учат добывать пищу.
Игра «Назови, чей хвост?»
(лисий хвост, волчий хвост, заячий хвост, беличий хвост).
Воспитатель: Молодцы, ребята. Весной оживает вся природа, происходят изменения в жизни птиц, животных, насекомых. Поиграем в игру:
Игра «Кто и что лишнее»
Воспитатель: Молодцы, ребята. Внимательно послушайте, что вы услышали?
Включается аудио «Голоса птиц»
(кукует кукушка, дятел стучит по дереву, поет соловей, сова)
Воспитатель: Это лесные птицы, которые живут в лесах нашего края. Какие изменения происходят в жизни птиц весной?
Дети: Птицы вьют гнезда, весной у птиц появляются птенцы, кормят их, учат летать.
Воспитатель: Птицы заботятся о своих птенцах. Птицы по - разному летают. Я предлагаю поиграть в игру:
«Полет птиц»
(летят клином, шеренгой, стайкой, по одной)
Воспитатель: Ребята, какие цветы в лесу появляются первыми.
Дети: Эти цветы называют первоцветами - это подснежники.
(слайды - медуница, хохлатка, ландыши, ветреница, подснежники)
Воспитатель: Правильно, ребята. Первоцветы не стоят в воде, они быстро вянут, а многие из них занесены в красную книгу, поэтому их не надо срывать. Пусть они растут в лесу и украшают его.
Воспитатель: Молодцы, ребята. Мы с вами поговорили о птицах, о деревьях, о лесе, животных. А теперь немного отдохнем.
Чистоговорки:«Весенние приметы»
на - на – на - наступила вновь весна
су- су – су - гуляли мы в лесу
ты – ты – ты – выросли цветы
очки – очки – распустились почки
ель – ель – ель – звенит капель
ло – ло -ло — на улице тепло
Еть – еть –еть - стали птицы песни петь
шо – шо – шо – животным хорошо
ша – ша – ша - прогулка хороша
Воспитатель: Предлагаю составить рассказы: «Весна в лесу» по таблице
(рассказы детей)
Воспитатель: У вас получились интересные рассказы о весне. Как прекрасна природа в лесу весной. И чтобы сохранить красоту природы необходимо знать правила поведения в лесу.
Игра «Правила поведения в природе»
(нельзя кричать, громко слушать музыку, брать в руки птенчиков, ломать ветки деревьев, нельзя рвать цветы, разорять муравейники, нельзя брать животных и их детенышей).
Воспитатель: Молодцы, вы назвали правила поведения в лесу. Мы живем на планете Земля – очень щедрой и богатой животным и растительным миром. Природа нашей планеты создала все условия, чтобы мы жили и наслаждались красотой вокруг нас. Сказочно богата наша природа. Красота природы вызывает у нас радость, восторг, удивление, мы становимся добрее, ласковее.
Ребенок:
«Наш дом родной, наш общий дом –
Земля, где мы с тобой живем!
Ты только посмотри вокруг:
Тут речка, там – зелёный луг,
А где-то снег лежит горой,
А где-то жарко и зимой…
Одно у них названье есть:
Леса, и горы, и моря –
Все называется – Земля».
Ребенок:
«Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!»
Песня о земле
Воспитатель: Нам пора возвращаться домой.Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали.
Дети хором:
«Хорошо мы погуляли,
Много нового узнали.
Шаг за шагом потихоньку
Друг за другом мы пойдем
В детский сад наш попадем».
Воспитатель: Вот мы и вернулись в наш садик. Вот как мы хорошо погуляли, поиграли Скажите, где мы с вами были?
Дети: В весеннем лесу.
Воспитатель: О чем мы сегодня говорили?
Дети:пролес, какую пользу приносят деревья, у птиц весной появляются птенцы, у животных появляются детеныши, в лесу можно увидеть первоцветы.
Воспитатель: Мы говорили о природе родного края. Я думаю, вы станете настоящими любителям природы, будете любить, любоваться ею, беречь.
Ребенок:
«Чудесен мир растительный
Растут здесь сосны и дубы,
Березы так красивы.
Про их красу в народе
Поется в хороводе».
Хоровод
Воспитатель: Молодцы, ребята. Попрощаемся с гостями:
«До свидания, до свидания,
Были рады видеть вас!»



