Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающими миром
«Путешествие на Север» с использованием икт в подготовительной к школе группе.
Цель:
Развитие эмоционально – эстетических, творческих, сенсорных и познавательных способностей как основы для освоения мира природы и собственного творчества.
Задачи:
Обучающие:
1.Продолжать знакомить детей с животными Севера.
2. Систематизировать и закреплять представления детей о животных холодных стран; умении приспосабливаться к среде обитания: образ жизни, повадки.
3.Развивать, активизировать и обогащать речь детей (северный олень, белый медведь, тюлень, белек, маскировка, песец, арктический волк ).
Развивающие:
1. Развивать познавательную активность, навыки учебной деятельности, общую моторику.
2.развивать способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи.
Воспитывающие:
1. Воспитывать любовь к животным, эстетическое отношение к природе в окружающем мире и в искусстве; инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением диких животных; чтение книг Н. Сладкова «Во льдах», о жизни животных Арктики, просмотр презентации «Животные и растения Севера».
Планируемые результаты: имеют представление о животных Севера; определяют их по внешнему виду, знают их названия; знают особенности климата и состав растительного мира Севера; знают ответы на загадки; могут самостоятельно дорисовывать рисунки.
Методы и приемы: метод рассказа, беседы, наглядности, прием рассматривания, создание проблемной ситуации.
Оборудование: мультимедийная приставка для просмотра презентации, презентация «Животные Севера», контур карты России, глобус, конверты с разрезными картинками «Животные Севера», рулетка и жирный крем для опыта , цветные
Ход занятия:
I Вводная часть
1) вступительная беседа
-Ребята, вы любите путешествовать?
-Дети: (да).
-Почему?
(ответы детей).
-Вы хотите сегодня отправится в путешествие?
- Где мы уже с вами были?
Дети:(в сказках, в космос, в мультики).
-А сегодня мы тоже отправимся в путешествие. Хотите узнать куда?
-Посмотрите внимательно, у вас на столе лежат конверты, давайте откроем их, что в них интересного
(В конвертах разрезные картинки).
-Соберите картинки, и мы узнаем в какую часть России сегодня отправимся в путешествие.
- Работа в парах. (Дети собирают картинки –белый медведь, морж, северный олень, песец или полярная лиса, тюлень, полярный волк, белая куропатка).
-Где обитают эти животные?
Дети: (на севере).
-Значит какие это животные
Дети: (северные).
-Значит, куда мы отправимся сегодня?
Дети (на Север).
Воспитатель обращает внимание на глобус.
-Что это за предмет?
Дети (глобус)
-Что такое глобус?
Дети(уменьшенная модель Земли).
-Давайте найдем на глобусе мест, на котором живут северные звери.
-Этот часть нашей страны называется Арктика и Тундра. Давайте найдем ее на глобусе. Каким цветом она обозначена?
Дети:(белым).
-Как вы думаете, почему? Что обозначает белый цвет?
Дети: (Белый цвет-цвет снега, льда, холода. ).
-Посмотрите, ребята, что у меня еще есть (показываю детям контур карты России) -Дети:(карта)
-Ребята, это карта нашей страны.
-Как называется наша страна?
-Дети: (Россия).
-Главный город нашей страны?
Дети (Москва)
-Посмотрите сюда, вот Москва обозначена на карте, а мы с вами живем вот здесь (находим Вологду) Показываю какой длинный путь нам сегодня предстоит пройти до Севера.
Мы сегодня побываем на Севере нашей страны, познакомимся с погодой, животным и растительным миром. Путешествие наше будет не простым, мы соберем как можно больше сведений, и с приездом назад, все полученные знания нанесем на карту. Оживим карту, раскрасим ее в нужный цвет, заселим ее животными.
-Какие качества нам пригодятся в пути?
-Дети (Мы будем наблюдательными, внимательными, сильными, смелым…..).
2 часть. Основная .
-Как вы думаете, на чем можно отправится на Север?
Дети (самолет, сани, лыжи, ледоход).
-Итак, мы с вами полетим на самолете. Так как на Севере холодно, надо одеться потеплее, давайте представим, что мы одеваемся, покажем, как мы это делаем. (имитация).
-В руках воспитателя появляется самолет (игрушка)
-А вот и наш транспорт, сядет в самолет тот, кто назовет северное слово.
Дети (Метель, ветер, вьюга, холод, лед, льдина, олени, снег, унты, валенки…)
(Дети садятся на стульчики)
Артикуляционная гимнастика.
«Заводим самолет.»
Дыхательное упражнение.
Вдыхаем через нос, выдыхаем трубочкой «уууууу»
Вот мы и прилетели.
Презентация «Арктика -холодная пустыня».
1 слайд.
-Арктика –самое холодное место на Земле, там никогда не бывает теплых дней и дождей, лишь трещат морозы, идет снег и метут метели. Арктику омывает Северо-Ледовитый океан. Он почти весь скован толстым, крепким льдом. Здесь, в зоне Арктических пустынь, лед никогда не тает. Холоднее места не сыщешь в мире. Из-за постоянных ледяных ветров растения Севера очень низкорослые, здесь не растут высокие березы и ели. Но зато растут карликовые березки, ивы, многие травы, мох и лишайник. Здесь есть зеленые снежные водоросли, которые растут прямо на льдинах.
- Лишайник, который называется ягель покрывает огромную территорию Арктики –тундру.
Ветер, снег и лед –
Не мечтай о тепле.
Кто же там живет,
На холодной земле?
Морж, песец и тюлень
Любят ветряный край,
Белый мишка, олень –
Для них север – как рай.
1 животное (появляется на слайде).
- Кто же первым повстречается нам в пути?
Крупный зверь, хищный зверь, сильный зверь! Кто это?
Дети: Белый медведь.
На презентации появляется белый медведь.
-Про белого медведя у нас все знает Милана.
-Дети: (Рассказ Миланы о медведе)
Белый медведь – один из самых крупных хищников, обитающих на суше. Это крупнейший сухопутный хищник на земле. Его длина достигает 3 метра, масса до 800 кг., высота в холке до 1-1.5 метров. Живет медведь 15-18 лет. Живут белые медведи в Арктике – на северном полюсе. Окрас меха этого животного от снежно-белого до желтоватого, благодаря этому медведь почти не заметен на снегу, а вот кожа у белого медведя черная, но ее не видно сквозь густую шерсть, разве что совсем немного - на носу. Белые медведи очень выносливы и могут преодолевать быстрым шагом большие расстояния. Их стопы покрыты шерстью, что придаёт большую стабильность при движении по льду и снегу. Белые медведи могут бегать, но обычно они передвигаются пешком.
- Опыт с рулеткой.
- Подошвы лап покрыты длинными, жесткими волосками, поэтому он не скользит на льдинах. Белая шерсть делает его не заметным. У белого медведя очень тонкое чутье – он обнаруживает пищу под толстым слоем снега. Как вы думаете, ребята, чем питается медведь?
-Дети: Он питается рыбой, охотится на тюленей, моржей.
- Ребята, белые медведи хорошо плавают и ныряют. Почему же мокрый медведь не превращается в ледышку?
-Дети (ответы детей)
Оказывается тело медведя выделяет жир. Шкура медведя в воде не намокает. Вода с неё скатывается, потому что шкура смазана жиром. Медведь, выйдя на льдину, встряхнулся - от него во все стороны летят брызги, и он снова сухой, ему не холодно.
Опыт.
В ёмкость с водой опустите руку и тут же выньте её. Рука мокрая и если бы сейчас ударил мороз, то вода бы превратилась в лёд.
Теперь вытрите руку и смажьте её кремом. Снова опустите руку в воду и выньте её. Что вы заметили? Вода не покрывает всю руку, она собралась капельками.
И если руку встряхнуть, эти капли слетят и нечему будет замерзать.
Точно так же поступает и медведь.
Молодцы, путешествие наше продолжается
2 животное.(появляется на слайде)
Нам навстречу идет полярный волк.
Специалист по северным волкам Андрюша П.
Волк – сильный, ловкий и умный хищник. Полярный считается одним из самых крупных. Внешним видом волк напоминает большую собаку с острыми ушами. Ноги по отношению к телу длинные, сильные, лапы крупные, голова с широким лбом, морда у волка тоже достаточно широкая, вытянутая, с боков опушена «бакенбардами». Хвост всегда опущен и выражает волчье настроение, спокоен ли он или испуган, по движению и положению хвоста можно судить о положении волка в стае. Волки очень выносливые животные.
-Мы уже говорили с вами что в Арктике бывает только арктический день и арктическая ночь. Дело в том, что зимой здесь не бывает ни утра, ни дня, ни вечера: круглые сутки ночь. Полярная ночь. Зато летом солнце здесь совсем не заходит-сплошной день. Полярный день.
Я смотрю, что вы замерзли. Давайте подвигаемся , согреемся.
П. игра «День-ночь».
3 животное.(появляется на слайде)
Продолжаем наше путешествие. Вот нас встречает еще один арктический житель. Это Тюлень. О нем нам расскажет Елисей.
Это необычные животные, с маленькой узкой головой и большими глазами, лежат, изогнувшись, как лодочки. Тюлени – довольно крупные животные . Это такие животные, которые обитают и на суше, и в ледяных водах. Их туловище покрыто жестким подшерстком, а питаются они рыбой и рачками. У них очень выразительные глаза. Детеныша тюленя называют белек.
Как вы думаете, почему детеныша тюленя называют белек.
Дети(Детеныши рождаются белого цвета, это маскировочный цвет, что бы не виден бал на снегу хищным животным)
4живоное. Песец. (появляется на слайде)
-А вот и еще одно животное, которое я едва заметила на снегу. Как вы думаете почему?
Дети: потому что оно белого цвета и его не видно на снегу.
Верно. А вы, ребята, знаете, что это за животное Севера?
Это песец. И про него нам расскажет Вика.
Он похож на лису, но по размеру он немного меньше. Песцы бывают белые и голубые. Мордочка вытянутая, как у лисы. Острозубый. Шерсть густая и пушистая. Красив и хвост у песца. Подошвы лап покрыты щеткой жестких волос, это предохраняет от обмораживания при передвижении по снегу и льду. Уши у песца закругленные, короткие. Почти скрываются в шерсти.
-5 животное.
На пути нам встречается северный олень. (появляется на слайде))
-Про оленя нам расскажет Семен.
Северный олень не боится стужи, легко выдерживает 50-60-градусные морозы, так как тело его покрыто очень густой шерстью, каждая ворсинка имеет полость, заполненную воздухом. Густые волоски покрывают у северного оленя даже носовое зеркало, нежная кожа которого оказывается защищенной от охлаждения. Это приспособление имеет важное значение, так как олени постоянно роются мордой в снегу. Широкие копыта помогают оленю совершать многокилометровые кочевки, преодолевая топкие болота и скользкий снежный наст. Копают снег олени передними ногами, и к зиме разросшиеся копыта с острым краем и вогнутой поверхностью оказываются очень важным приспособлением для добывания корма. Пальцы на ногах способны широко раздвигаться, при этом «щетка» длинных волос между ними увеличивает поверхность опоры.
-Какие интересные сообщения подготовили наши ребята, теперь мы много узнали про животных Севера.
-Давайте отдохнем. Поиграем. Я посмотрю, кто из вас самый внимательный, наблюдательный. --(Слайд№2) Д.игра «Что изменилось?»
- (Слайд №3,4,5) Д.игра «Кого не стало?
-Какие вы молодцы. Вам понравилось в на Севере? Мы с вами сегодня поближе познакомились, лишь с некоторыми животными, но на самом деле животный мир Севера богаче . Тут обитает и овцебык, и морж, и арктическая сова, и в северных водах плавают нарвал и гренландский кит, росомаха. Это тоже интересные и удивительные животные, о них вы можете узнать в энциклопедии.
-Что-то стало ветрено, поднялась метель (музыка тихо). Чтобы нам не замерзнуть, возвращаемся в наш детский сад.
Вот мы и прилетели в детский сад.
Проходите, ребята, садитесь.
3 часть. Итоговая .
Рефлексия.
Ребята, вам понравилась экскурсия в Арктику?
Дети: Да, понравилась.
- Чтобы вспомнить, что больше всего понравилось на севере, поиграем в игру «Закончи предложение» (со снежком передаю).
Ты увидел в Артике кого?...
Мне больше всего понравился….
Он мне понравился тем, что…
У него есть…
Он питается…
Воспитатель: Молодцы, вспомнили хорошо.
Теперь нам важно нанести на нашу карту все, о чем мы сегодня узнали.
(Дети оформляют на карте северную зону, закрашивают фон голубым цветом, приклеивают белые льдины, раскрашивают и вырезают картинки животных. Вместе с воспитателем приклеивают их на карту)
-Вы меня сегодня, ребята, порадовали своими знаниями, умением общаться. На нашей карте еще много свободных мест куда мы сможем отправится в путешествие в следующий раз.
Занятие окончено.