Конспект НОД по развитию речи в средней группе на тему: «Осень в гости к нам пришла и подарки принесла»

Конспект занятия
1.Орг. момент. Дети входят в группу, воспитатель , радостно приветствует их, предлогает посмотреть в окно на улицу. Воспитатель: Здравствуйте, ребята, давайте вместе посмотри в окошко и скажем какое время года сейчас на дворе? Дети:(Осень) Воспитатель: Да, на дворе у нас Осень. Какая погода бывает осенью? (показ слайда №1)
Михайлова Елена Анатольевна
Содержимое публикации

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

КАСЬЯНОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

Кантемировского муниципального района Воронежской области

396701 Воронежская область, Кантемировский район, село Касьяновка.ул.Советская, 6

Тел. 5-8-270, e-mail: Kasyanka@yandex.ru

Конспект НОД по развитию речи

в средней группе на тему:

«Осень в гости к нам пришла

и

подарки принесла»

Подготовила:

воспитатель

Михайлова Е.А.

с. Касяновка. 2016

Образователная область: Художественно- эстетическое развитие

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Задачи:

Образовательные: расширить знания детей о временах года, основных приметах осени: пасмурно, идёт дождь, опадают листья, становиться холодно.

Развивающие: развивать умение внимательно слушать вопрос воспитателя, отвечать на него;упражнять в чёткости произношения слов стихотворения, проговаривая все звуки в словах, соотнося движения с речью; развивать сообразительность, умение группировать предметы, выбирая по одному из множества: учить индентифицировать жёлтый, зелёный, красный цвета, рисовать листья нетрадиционным способом, равномерно распологая рисунок по всей поверхности листа бумаги, развивать аккуратность при работе с красками.

Воспитательные:воспитывать чувство красоты и любви к природе.

Интегрирование: развитие речи математика, рисование.

Цель: - закрепить умение правильно называть овощи, описывать их цвет, форму и т.д.;

- уточнить представления об обобщающем понятии овощи;

- уточнить пространственные отношения, выраженные предлогами в, на;

-упражнять детей в образовании уменьшительно-ласкательных слов с помощью суффиксов.

Виды детской деятельности: коммуникативная, познавательная, двигательная.

Форма организации детей: фронтальная.

Оборудование и материал:

Демонстрационный материал: сюжетные картинки с изображением осенний природы, осенней погоды, букет сухих разноцветных листьев, запись рксской народной музыки «Танец с листочками» А.Филиппенко, две кастрюли для игры «Варим суп и компот».

Раздаточный материал: свежие и вязаные овощи и фрукты, краски, кисточки, альбомные листы белой бумаги, клеёнки на стол для каждого ребёнка.

Предварительная работа с детьми: беседы о временах года, об осени, наблюдения за изменениями в природе с приходом осени (небом,дождём, листопадом, разучиание стихов об осени.

Ход занятия.

1.Орг. момент.

Дети входят в группу, воспитатель , радостно приветствует их, предлогает посмотреть в окно на улицу.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, давайте вместе посмотри в окошко и скажем какое время года сейчас на дворе?

Дети:(Осень)

Воспитатель: Да, на дворе у нас Осень. Какая погода бывает осенью? (показ слайда №1)

Дети: (пасмурная, часто идёт дождь, на улице холодно, сыро, кругом лужи.)

Воспитатель: На улице сейчас пасмурно. Уныло и холодно, но осень не такая скучная и хмурая, у осени много красок, чудес и подарков для нас. Сегодня мы поговорим о том, какое замечательное время года – осень.

(Воспитатель приглашает встать детей в круг)

Собрались все дети в круг,

Я - твой друг и ты мой друг.

Вместе за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

2.Беседа об осени.

Воспитатель: Осень приходит ко всем, в каждый уголок и в природе происходит много перемен с её приходом, Посмотрите, дети на картинку с изображением осеннего леса.

Во время показа воспитатель читает стихотворение И.Бунина

« Лес точно терем расписной».

Воспитатель: летом лес стоит зелёный, а осень приносит ему много разных цветов, и он становиться как в стихотворении лиловым, золотым, багряным!

Назовите цвета, которые принесла осень осеннему лесу?

(Показ слайда №2 с изображением осеннего леса).

Дети: (Жёлтый, красный, оранжевый, коричневый).

3.Физкультминутка:

Утром мы во двор идём,

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И литят, литят, литят. (дети выполняют движения в соответствии словам текста).

4.Рисование осеннего ковра нетрадиционным способом.

Воспитатель: Листья очень красивые осенью! (Показывает букет из осенних листьев).

Давайте ребята тоже попробуем нарисовать разноцветный коврик из осенних листьев. Для этого мы возьмём листочки из моего осеннего букета,вы их положите на клеёночки. А затем взяв кисточки, раскрасите листик с одной стороны какой либо краской, и перевернув его. Приложите на альбомный лист. ( все свои слова воспитатель сопровождает действиями, приступив к работе, помогает затруднившимся детям).

Воспитатель: молодцы, ребята посмотрите, какие разноцветные коврики получились у нас. Давайте мы их оставить для высыхания, а сами посмотрим следующую картинку.

(Показ слайда №3 на нём изображён огород, грядки, дети и взрослые работают на грядках).

( Воспитатель) Скоро взрослые и дети отправятся на дачу или в деревню, для того чтобы землю выкопать и собрать урожай, что собирали у вас на участках, и заготавливали на зиму?

Хотите узнать, что на тарелочке? (тарелочка накрыта платком) Но для этого вам нужно отгадать загадки.

5.Загадывание загадок об овощах:

1. Собираем мы в лукошко очень крупную …

2. Сто одежек, и все без одежек.

3. Растут на грядке зеленые ветки, а на ветках - красные детки.

4. Прежде чем его мы съели, все наплакаться успели.

5. Он совсем-совсем зеленый, и овальный, удлиненный. Помидора верный брат, тоже просится в салат.

Молодцы, все загадки отгадали. Каким, одним словом мы назовем всю эту красоту. Правильно, овощи.

II. Основная часть.

1. Рассматривание тарелки с овощами. Воспитатель задает вопросы:

- Что это? (огурец). Какого он цвета? (зеленого). Какой формы огурец? (продолговатый). Что еще можно сказать об огурце? (сочный, шероховатый). Да, огурец зеленый, продолговатый, сочный.

Аналогично обсуждаются помидор, капуста, морковь, лук. Дети отвечают примерно так: капуста – белая, твердая, хрустящая; лук - круглый, горький; морковь – оранжевая, сочная, сладкая, твердая, когда сварят - мягкая и т.д.

(Воспитатель) - Какой замечательный собрали урожай! Из него нам родители готовят вкусные супы и компоты.Давайте мы тож мы сварим вкусный суп и компот.

Беседа-разговор об овощах. Для чего нужны овощи? Что можно приготовить из них?

Дидактическая игра «Найди ошибку в предложениях». Воспитатель предлагает детям приготовить морковный сок из лука; картофельное пюре из свеклы; гороховый суп из огурцов и т.д.

Сварить для вас суп и приготовить сок мне не удалось, зато я для вас приготовила карточки (дети садятся за столы).

Пальчиковая гимнастика.

Мы пришли в огород,

Что там только не растет.

Тыква, репка и чеснок,

Лук, капуста, кабачок.

Лук, капуста, кабачок,

Помидор и огурец.

Вот хозяин – молодец!

Практическое задание.

На карточках перемешаны овощи с фруктами, задача детей разделить овощи из которых можно сварить суп и фрукты из которых можно сварить компот.

Воспитатель: ребята вам нужно взять овощи и фрукты и разложить в разные кастрюли для приготовления супа и компота.

(дети выполняют задания)

Воспитатель: Молодцы ребята, свё разложили правильно

III. Итог занятия.

Воспитатель: Вот дети и подошло к концу наше увлекательное путешествие в осеннее время года. Скажите вам нравиться осень?

Дети : Да

Воспитатель:Ну конечно, ведь осень очень красивое время года, у осени много ярких красок, и глядя на них нельзя грустить. Сейчас мы пойдём на прогулку и будем там искать следы осени и любоваться её красотой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для 3 класса «Альянс "ЧЕЛОВЕК и ДЕРЕВО"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Викторина "Значение слов"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Занимательные особенности яблока.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный коллективный проект «Эти крышки — волшебницы» в средней группе»