Конспект НОД «Новые порядки в Простоквашино»

Конспект занятия
Конспект НОД «Новые порядки в Простоквашино» для старшей группы по окружающему миру помогает детям в игровой форме закрепить знания о правилах поведения, бытовых приборах и безопасности. Увлекательное путешествие по мотивам любимого мультфильма развивает логику, внимание и социальные навыки. Практическая ценность: готовый сценарий итогового занятия с заданиями, который экономит время воспитателя и делает обучение ярким, доступным и запоминающимся.
Дробыжева Ольга Алексеевна
Дробыжева Ольга Алексеевна
Содержимое публикации

Конспект итогового НОД в старшей группе

«Новые порядки в Простоквашино»

Программные задачи:

1. Обучающие задачи:

- расширять знания детей об овощных культурах, умение соотносить овощи и их семена, закреплять знания о домашних и перелетных птицах, о пользе, приносимой ими людям;

- закреплять знания детей о хвойных и лиственных деревьях;

- расширять словарный запас детей на основе составления сложных слов, которые состоят из двух основ, совершенствовать умения подбирать слова на заданный первый слог;

- закреплять навыки прямого и обратного счета в пределах 10, умение соотносить число и количество предметов в пределах 10;

- совершенствовать умения располагать предметы в возрастающей и убывающей последовательности в пределах 10.

2. Развивающие задачи:

- развивать логическое мышление, память, сообразительность, внимание, воображение;

-развивать умения отвечать на вопросы полными распространенными предложениями, аргументировать свои высказывания;

- развивать творческие способности детей, используя различные материал (бумага, клей, ножницы).

3. Воспитывающие задачи:

- воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, самостоятельности, умение взаимодействовать друг с другом, умение понимать учебную задачу.

4. Речевые задачи:

- активизировать словарный запас детей: маслобойка, сенокосилка, скороварка, гвоздодер и т.д.

Ход НОД:

Утреннее приветствие (проводит ребенок)

Солнышко, солнышко, в небе свети.

Яркие лучики нам протяни.

Ручки мы вложим в ладошки твои,

Нас покружи, оторвав от земли.

Вместе с тобой мы пойдем на лужок.

Там мы все дружно встанем мы кружок.

Солнышко с нами по кругу идет,

С солнышком водим мы хоровод.

Радостно хлопают наши ладошки.

Резво шагают дружные ножки.

Солнышко скрылось, ушло на покой.

Мы же все вместе сядем с тобой (дети выполняют движения по тексту).

Сюрпризный момент (появляется Галчонок с телефоном)

«Дорогие папа и мама! Приезжайте скорее в Простоквашино. Нам с Матроскиным и Шариком очень нужна ваша помощь. Моя тетя Тамара, которая бывший полковник Красной Армии, очень советует заняться сельским хозяйством, а также посадить огород. А как это делать, мы не знаем. Надеемся на вашу помощь и очень ждем! Ваш сын, дядя Федор, Шарик и кот!»

Очень странно, а почему ты письмо принес нам?

Галчонок:Мамы и папы сейчас нет дома, они уехали на курорт на все майские праздники.

Ага, понятно, что ничего не понятно.

А, ты, наверное, хочешь, чтобы мы поехали в Простоквашино на помощь дяде Федору?

Галчонок:да-да-да

А что, это неплохая идея, правда, ребята…?

Поможем друзьям из Простоквашино? Но прежде чем отправиться, я хочу проверить, хорошо ли вы разбираетесь в сельском хозяйстве.

- На столе лежало 2 сливы и 2 груши. Сколько овощей на столе?

- Сколько цыплят вывел петух, если он снес 7 яйца?

- Печкин накормил 3 курочек, 2 гусей и 5 поросят. Сколько птиц накормил Печкин? (пятерых)

- Росло 4 березы. На каждой березе по 4 больших ветки. На каждой большой ветке по 4 маленьких. На каждой маленькой ветке по 4 яблока. Сколько всего яблок?

- У кота Матроскина 2 правые лапы, 2 левые лапы, 2 лапы впереди и 2 лапы сзади. Сколько лап у кота?» (четыре лапы).

- Когда Шарик стоит на четырех лапах, он весит 10 кг. Сколько будет весить Шарик, если встанет на две лапы? (10 кг.)

Тогда поехали!

(музыкальное сопровождение «Чух-чух, чух-чух, паровозик» Д. Филимонова)

Указатель «Простоквашино»

Ну, вот мы и на месте.

Смотрите, дядя Федор уже нас ждет (дети останавливаются около изображения мальчика). Давайте же спросим, какая ему нужна помощь.

Дядя Федор: Ребята, тетя Тамара выслала целый пакет семян овощей и дала подробную инструкцию, как их сажать. Но я в этом совсем не разбираюсь. Помогите мне, пожалуйста.

Дидактическая игра «Посадка семян» (приложение № 1)

(детям нужно выбрать и «посадить» семена тех овощей на грядки, которые указаны в инструкции).

Пальчиковая гимнастика

Мы ладошки потрясем,

Каждый пальчик разомнем.

Каждый пальчик разомнем.

Каждый пальчик разотрем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Огород идем копать.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем семена сажать.

Молодцы! Как быстро вы справились. А поможем еще дяде Федору посадить около дома деревья.

Дидактическая игра «Расположи по высоте» дети выполняют подгруппой (приложение № 2)

(справа от дома нужно посадить хвойные деревья в порядке возрастания, а слева – лиственные – в порядке убывания)

Дядя Федор: Ребята, я вам очень благодарен. А коту Матроскину сможете помочь?

Конечно, поможем.

Физминутка «По камушкам…»

Через двор лишь тот пройдет,

Кто обратный знает счет.

Начиная с десяти…

Кто смелее всех? Иди...

Матроскин, добрый день. Чем тебе помочь?

Матроскин: Мяу, ребятишки. Опять этот Шарик все перепутал. Вчера тут бегал и всю птицу мне распугал. Еле-еле всех своих птичек собрал. Так нет же…он еще каких-то птиц притащил, сказал, что тоже мои. А по квитанции птицы домашней 10 штук. Куда девать остальных?

Матроскин, давай мы посмотрим на твою птицу и подскажем, какая твоя, а какая – лишняя.

Дидактическая игра «Кто лишний?» (детям нужно назвать всех птиц, затем разложить на две группы: домашние и дикие, и объяснить, почему их так называют и какую пользу они приносят)

Домашняя птица дает яйца, перо, пух и мясо.

Дикая птица уничтожает многих насекомых-вредителей, некоторые птицы поедают сорняки, помогают в распространении семян растений, служат пищей диким животным, их помет служит как удобрение для леса.

Шарик: Как ловко вы всех разделили. А можете мне помочь научить Галчонка новым словам. А то все кар, да кар…

Словесная игра «Закончи слово» (поочередно дети называют слова, которые начинаются на КАР…, затем на КАП…, на Печ…)

Шарик:Вот Печкин обрадуется…. Совсем забыл, мне ведь надо к нему. Печкин теперь не только почтой заведут, но и открыл пунктWildberries. Заказы выдает. Побежали скорее. Я там заказал столько нужных вещей в сельском хозяйстве. Только Матроскину не говорите, а то опять карточку заблокирует.

Физминутка

По дорожке, по дорожке, скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.

Если дальше побежим, к почте быстро прибежим.

Здравствуйте, товарищ Печкин. А мы к вам за заказом для Шарика

Печкин:Что на этот раз заказал этот не очень умный пес? У них уже сарай не закрывается от его «нужных» вещей.

Печкин, а почему у вас такой беспорядок? Все посылки в одной коробке.

Печкин:А это вы у Шарика спросите, зачем он вчера здесь птицу Матроскина искал. Как все перевернул, так пусть теперь и разбирается. А я не буду. У меня и других дел хватает.

Что же теперь делать, ребята. Как будем заказы Шарика определять? Давайте для начала все разложим.

Ой, посмотрите, а посылки –то все подписаны. Сейчас прочитаем и поймем, какие заказы нам нужно забрать.

Словесная игра «Говорящие слова» (приложение № 3)

(Дети должны составить сложные слова, которые состоят из двух основ. Например, газон косить – газонокосилка, дрова колоть – дровокол, масло бить – маслобойка.)

Шарик: Спасибо вам, ребята. Побегу. Покажу дяде Федору сколько всего нужного в сельском хозяйстве я для нас нашел.

Да, ребята. Вы большие молодцы! Всем жителям Простоквашино помогли.

А теперь пора и домой возвращаться.

(музыкальное сопровождение «Чух-чух, чух-чух, паровозик» Д. Филимонова)

Вам понравилось помогать простоквашинцам? Не трудно было? В чем им требовалась наша помощь?

А давайте сделаем для них в подарок игру настольную, чтобы не ссорились и больше времени проводили вместе. А отправим на почту товарищу Печкину.

Творческое задание «Изготовление игры-мемори»(парные карточки с изображением овощей и фруктов необходимо вырезать и наклеить на шаблон)

Приложение № 1

Дидактическая игра «Посадка семян»

7

10



Приложение № 2

Дидактическая игра «Расположи по высоте»

Приложение № 3

С ловесная игра «Говорящие слова»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Окружающий мир
Уроки по окружающему миру для 1 класса «Кто такие звери?»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Окружающий мир. «Извержение вулкана»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Презентация «Мои воспитанники»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД «В гости к гному»»