Конспект итогового занятия по ФЭМП с аппликацией для детей второй младшей группы

Обобщение опыта
«Конспект итогового занятия по ФЭМП с аппликацией для детей второй младшей группы» — готовый сценарий для воспитателей. Включает игровые задания на счет, геометрические фигуры и размеры, объединенные с творческой аппликацией. Практическая ценность: развитие мелкой моторики, логики и закрепление математических понятий у дошкольников. Материал экономит время подготовки к занятию и соответствует ФГОС.
Нестеркина Юлия Владимировна
Нестеркина Юлия Владимировна
Содержимое публикации

Цель: закрепить и систематизировать элементарные математические представления у детей к концу учебного года.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять умение детей различать и правильно называть

(круг, квадрат, треугольник);

- закрепить понятия «много», «один», понимать вопрос «сколько?»

- закрепить понятие о величине, ширине, длине, высоте.

- уточнить в речи употребление слов: широкий, узкий, длинный, короткий, высокий, низкий.

- закреплять умение сравнивать два предмета по длине, ширине, высоте путем наложения и приложения друг к другу.

Развивающие:

- развивать внимание, логическое мышление.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в коллективе.

- воспитывать интерес к математическим играм.

Оборудование:два конверта из бумаги, билеты из картона (красные, синие, желтые, зеленые), елочки и деревья (низкие, высокие), дорожки массажные, подарочная коробка, Маша, белочка, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник).

Музыкальное оборудование: музыка двигающегося поезда.

Методы и приемы:

Словесный: беседа, объяснение, вопросы, индивидуальные ответы детей.

Наглядный: использование наглядного материала.

Игровой:дидактические и пальчиковые игры.

Ход занятия.

I. Организационный момент. Приветствие.

Воспитатель предлагает детям встать в кружок.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в волшебное путешествие в сказку. Чтобы попасть в сказку, нам нужно сказать волшебные слова. Давайте вместе скажем: «Раз, два, три, сказка, оживи!».

Воспитатель: Посмотрите, что у нас лежит на окне?

Дети: Письмо.

Воспитатель: Это же письмо. Кто-то бросил нам в оконце. Может, это воробей, пролетая, обронил. Интересно, от кого письмо пришло и что в нём написано? Давайте прочитаем.

Дети: Да.

Воспитатель: Здравствуйте, мои дорогие друзья! Это письмо пишу я, Машенька. Однажды мы с подружками пошли в лес за грибами и ягодами. Лес оказался большим. В лесу очень красиво. Заблудилась я и потерялась. Теперь никак не могу найти дорогу домой. Решила вам письмо написать. Знаю, что вы очень добрые и всегда помогаете тем, кто в беде. Помогите и мне, пожалуйста.

Воспитатель: Маша потерялась в лесу! Нам нужно найти Машу. На чем можно поехать, как можно все это объединить и назвать одним словом?

Дети: На транспорте!

Воспитатель: Сегодня мы отправимся на поиски Маши на поезде! Но чтобы поехать на поезде, нам нужны билеты? Правильно?

Дети: Да.

1.Дидактическая игра «Билет». Дети берут карточки-билеты 4 основных цветов- красный, зеленый, желтый, синий. И соотносят с карточкой- билетом такого же цвета на стульчике. Когда билеты будут соотнесены и назван цвет, дети садятся на стульчики и, имитируя движения поезда, отправляются в путь под музыку.

Воспитатель: Посмотрите, в какой большой лес мы с вами приехали! Что вы видите?

Дети: Деревья.

Воспитатель: Какие деревья вы видите?

Дети: Ёлочки, березы.

Воспитатель:Они одинаковые? Как вы думаете?

Дети:нет.

Воспитатель:Чем они отличаются?

Дети:одна высокая, другая низкая.

Воспитатель: Здорово. Смотрите, что это под деревьями лежит?

Дети: Шишки.

Воспитатель: Правильно. Давайте соберем шишки в корзинки.

2. Игра «Большие и маленькие шишки». Дети собирают большие шишки в большую корзину, маленькие шишки собирают в маленькую корзину. Перед игрой повторяем размер корзин - большая и маленькая корзинка.

Воспитатель: Какие вы молодцы. Одно задание выполнено. А сейчас давайте отдохнём.

3. Физкультминутка.

По дорожке шли, шли (шагают)

Много камешек нашли. (садятся)

Присели, собрали (встают)

Дальше пошли. (шагают)

Ветерок шумит, играет,

Ветки дерева качает (качают поднятыми вверх руками)

Вправо-влево, верх и вниз (наклоны)

На носочки поднимись. (встали на носочки)

Воспитатель: Немного отдохнули, а теперь нужно двигаться дальше, чтобы найти Машу. Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел?

Дети: Белочка.

Воспитатель: Белочка ты не видела Машу? Ребята, белочкаприготовила для вас загадки и хочет, чтобы вы отгадали их. Тогда она скажет, где Маша. Давайте отгадаем?

Дети: Да.

4. Отгадывание загадок - части суток.

Петушок в саду поет,

Солнце красное встает,

Все ребята просыпаются,

В детский садик собираются. (Утро)

Начался в саду у нас

Очень тихий, сонный час,

Съеден только что обед,

За окошком — яркий свет,

Очень спать мешает…

Когда это бывает? (Днем)

Солнышко лучистое село за дома,

Мы пришли из садика,

Ужинать пора! (Вечер)

На дворе уже темно,

Спать легли уж все давно:

Мама, папа, сын и дочь

Наступила, значит (Ночь)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Пока вы отгадывали загадки, белочка мне на ушко шепнула где находиться Маша. Белочка видела её за ручейком. Но, чтобы добраться до ручейка, нам нужно пройти по дорожкам. Ребята, сколько перед вами дорожек?

Дети: две дорожки.

Воспитатель: Какие вы видите дорожки? Чем они отличаются?

Дети: длинная и короткая дорожка.

Воспитатель: Какая дорожка справа?

Дети: Длинная.

Воспитатель: Какая дорожка слева?

Дети: короткая.

Воспитатель: Молодцы, ребята, смотрите. А вот и Маша. Только Маша плачет. Что у тебя случилось?

Маша: В лесу был сильный ветер, который сломал мой домик.

Воспитатель: Ребята, поможем Маше сделать новый домик?

Дети: Да.

5. Коллективная аппликация «Домик для Маши».

III. Заключение. Рефлексия.

  1. Ребята, вам понравилось наше занятие?

Дети: (ответы детей)

  1. Куда мы с вами ездили?

Дети: (ответы детей)

  1. Кто нам подсказал дорогу к Маше?

Дети: (ответы детей)

  1. Какие задания мы с вами выполнили, чтобы найти Машу?

Дети: (ответы детей)

Воспитатель: Давайте скажем всем до свидания и отправимся назад в группу на нашем поезде!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Воспитание детей
Практики по воспитанию детей для «Квест-игра «Хочу всё знать!»»
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Перспективный план по лепке в первой младшей группе»
Воспитание детей