Звук и буква Э

Конспект занятия
Познакомьте ребёнка со звуком и буквой «Э» в увлекательной форме. Материал для обучения грамоте поможет быстро запомнить, как выглядит и звучит новая буква, а также её условное обозначение — красный круг для гласного звука «Э». Включает наглядные задания и упражнения, развивающие фонематический слух и навыки звукового анализа. Практическая ценность: ребёнок научится безошибочно выделять звук «Э» в словах, отличать его от других гласных и уверенно использовать букву «Э» при чтении и письме.
Морозова Татьяна Викторовна
Морозова Татьяна Викторовна
Содержимое публикации

Конспект по обучению грамоте

«Звук и буква Э»

Программное содержание:

Закрепить знания детей о том, что слово обозначается прямоугольником.
Познакомить с гласным звуком «Э».

Познакомить с условным обозначением гласного звука «Э» — красный
круг.

Познакомить с печатным написанием буквы «Э».

Учить интонационно выделять звук «Э» в словах.

Учить соотносить схему слова с названием нарисованного предмета.

Материал: Демонстрационный материал «Звуки и буквы» (лист 7) Е.В. Колесникова, разрезная азбука большого формата.

Раздаточный материал: набор магнитных букв, схема для определения места звука в трех позициях, рабочая тетрадь «От А до Я», карандаши.

Методы и приемы: Сюрпризный момент, художественное слово, артикуляционная гимнастика, объяснение, показ, дидактическая игра, индивидуальная помощь детям, итог..

Ход занятия:

Организационный момент.

- Ребята, давайте мы друг другу пожелаем доброго утра.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся,

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО, ребята!

– ДОБРОЕ УТРО, Татьяна Викторовна!

- Ребята, сегодня к нам в гости пришла кукла Эля. Давайте поздороваемся с ней.

- Дети. Здравствуй Эля!

- Послушайте ребята, какой первый звук в имени Эля. (произношу имя Ээээля растягивая первый звук). (Звук [Э].)

Дети повторяют имя сначала хором, затем индивидуально.

- Сегодня мы будем слушать и произносить слова со звуком Э, познакомимся с буквой Э.

- Что происходит с губами, когда вы произносите звук Э? (Губы вытягиваются вперед трубочкой.)

- Давайте попоем звук, потянем, есть ли во рту преграда? (Произносится плавно и протяжно, воздух выходящий изо рта не встречает преграды)

- Какой это звук? (Гласный звук).

- Как мы обозначаем гласные звуки? (Красным кружком).

Игра «Подскажи словечко»

- Эля просит вас поиграть с ней в игру «Подскажи словечко»

Люди в метро поднимаются и опускаются по... (эскалатору).

Все дети любят мороженое на палочке, и называется оно... (эскимо).

Экскаваторщик работает на... (экскаваторе).

- Какой первый звук в каждом из названных слов? («Э».)

- Какой это звук? (Гласный.) Почему? (Произносится плавно и протяжно, воздух, выходящий изо рта, не встречает преград.)

Знакомство с буквой Э

- Звук Э живёт в букве Э. Вот она, посмотрите (показ буквы и прочитать про нее стихотворение И. Блюмкина).

С электричеством, друзья,

Потому что, как змея,

Нужно осторожным быть,

Оно может укусить.

- Ребята, найдите букву Э среди других букв в своих кассах.

- Проведите по ней пальчиком (обследование пальчиком буквы Э).

Акцентировать внимание детей на том, что букву видят и пишут.

- Букву мы с вами увидели, теперь предлагаю научиться ее писать.

Работа в тетради «Пишем букву Э»

- Написать букву Э, как показано на рисунке, сначала по точкам, а потом самостоятельно, но сначала подготовим наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут буковки писать.

Дети вытягивают руки вперёд, сжимают и разжимают кулачки. Повторяют упражнение несколько раз.

- Взяли карандаши, пишем букву Э. Спинка прямая.

Во время выполнения задания, слежу за осанкой детей, за умением держать ручку)

Физминутка «Вновь у нас физкультминутка»

Вновь у нас физкультминутка,

Наклонились, ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись,

А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.

Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два.

Думай, думай, голова.(вращение головой)

Хоть зарядка коротка,

Отдохнули мы слегка (садятся за столы)

- Назовите написанные на доске буквы (А,О,У,Ы,Э)

- Какие это буквы?

Повторить с детьми, что буквы видят и пишут. Предложить детям произнести гласные звуки, которые они изучили. («А», «О», «У», «Ы», «Э».) Повторить с детьми, что звуки произносят и слышат

Послушайте стихотворение И.Гусевой

Что за звуки –

Словно песни,

Нет преграды на пути.

Голосисты, как артисты,

Ты их в слове назови.

Игра с мячом «Назови первый звук в слове».

Повторение ранее изученных гласных звуков (число слов по количеству детей)

Итог

- С каким звуком вы сегодня познакомились?

- Какой это звук?

- Почему гласный?

- Какие слова вы запомнили на звук Э?

- Молодцы ребята. Вы сегодня хорошо работали на занятии. Познакомились с новой буквой. Дома найдите и приклейте 5 картинок, в названии которых есть звук (Э).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Дифференциация звуков [Ш] и [Щ]»
Обучение грамоте
Обучение грамоте
Конспект занятия по обучению грамоте для дошкольников «Составление рассказа о зиме по картине, созданной детьми»
Обучение грамоте