Конкурсы
(45 работ)
10 Марта – 25 Июня
Конспект познавательного мероприятия «Путешествие к муравьишкам» в младшей группе.
Цель: дать представление о муравьях.
Задачи:
сформировать представление о разных видах насекомых, их образе жизни,
воспитывать бережное отношение к живой природе,
развивать память, мышление, мелкую моторику, двигательную активность,
развивать познавательный интерес.
Ход мероприятия. Дети сидят на коврике, разглядывают игрушки насекомых. Включается запись жужжания насекомого (пчела).
Воспитатель: - Дети, вы узнали, что это за звуки, кто так говорит?
Ответы детей.
Воспитатель: - Правильно это пчела!
Воспитатель: - А где живут пчелы? В траве, в улье, в лесу, в парке. А какие еще насекомые живут в траве?
А хотите побывать в мире насекомых?
Ответы детей.
Воспитатель: -Тогда пошагали под музыку!
Звучит волшебная музыка, дети идут друг за другом. «Пришли» на волшебную полянку.
Воспитатель: - Вот мы и пришли! Слышите, как дует ветер?
Упражнение «Ветерок»
Покажите, какие большие деревья в лесу (Дети поднимают руки)
Подул теплый ветерок: ш-ш-ш, зашелестели листья (Дети быстро-быстро шевелят пальчиками.)
Подул холодный ветер: с-с-с, закачались сосна (Дети покачиваются и машут руками)
Ветер затих – не шевелятся больше ни листочки, ни ветки (Дети расслабляются)
Снова подул ветер (Дети вновь напрягаются, покачивают и машут руками, затем опять расслабляются).
Воспитатель надевает ободки с усиками детям, девочкам крылышки на спину.
Воспитатель: - Теперь мы маленькие насекомые! Кто-то – жучок, а кто-то –бабочка! Давайте узнаем, а с кем мы еще можем встретиться?
Загадки про насекомых (на столе картинки-подсказки).
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга… (муравей)
Все летаю и жужжу,
Потом на ветке я сижу,
Во все стороны гляжу.
я, вам не расскажу. (Жук.)
Пьет она нектар цветов,
А красива — нету слов,
Крыльев праздничный наряд
Восхищает всех подряд. (Бабочка)
Над цветком она жужжит,
К улью быстро так летит,
Мёд свой в соты отдала,
Как зовут её? (пчела)
Воспитатель: - Молодцы, отгадали! А теперь посмотрим, узнаете ли вы кто изображен на разрезных картинках?
Собрать картинки, разрезанные на 4 части (божья коровка, стрекоза, муравей, пчела).
Воспитатель: -Молодцы, и тут всех узнали! Давайте немного разомнемся.
Кто-то бегает в траве, (ладошка с растопыренными пальцами — «травка»)
У кого-то ножки! (кисть свесить пальцами книзу и пошевелить ими)
Кто-то взял и побежал по моей ладошке. (пальчики одной руки, как ножки, «бегают» по ладошке другой руки)
Сам он ма-а-аленький такой (показать размер между большим и указательным пальцами, заглянуть в пространство между пальцами, прищурив второй глаз)
Шевелит усами, (показать указательными пальцами усы, поставив кулачки на голову)
Я накрыл его рукой — Поглядите сами! (ладонь одной руки кверху, хлопнуть по ней ладошкой другой)
Кто же здесь? (заглянуть между ладоней)
Гляди скорей! (показать открытые ладошки)
Это крошка муравей!
Физминутка «Муравьи»:
Муравьи проснулись рано,
Потянулись, встали прямо.
Прыг да скок, прыг да скок,
Новый начался денёк.
Улыбнулись всем друзьям.
Побежали по делам.
Воспитатель: - Эти насекомые очень трудолюбивые, они всегда чем-то заняты. Живут муравьи большими семьями в муравейнике, где есть королева, муравьи-строители, муравьи-защитники, муравьи-няньки. Мурашей можно увидеть в гнилой древесине, в почве, а также под различными предметами, лежащими на земле. Живут они в муравейнике, который строят сами. Носят на себе травинки, палочки. Муравьиный терем — просторный и удобный дом с вентиляцией. В нём есть кухни, мусоросборники, детские и даже туалетные комнаты. Муравьи содержат свой общий дом в чистоте. Разрушать муравейники нельзя. Это жилище муравьёв. Восстановление разрушенного муравейника отнимает у муравьёв много сил и затрат, и при сильных разрушениях они могут не справиться с этим, и муравьи в итоге могут погибнуть. Муравейники нужно беречь.
Воспитатель: - Если мы теперь насекомые, давайте соберем домик, как его делают муравьи? Нужно перетаскать по одному кирпичику от одного стола к другому и соорудить муравейник! Дети по одному быстро переносят кирпичик конструктора и строят высокий муравейник.
Воспитатель: - Вот какой замечательный домик у нас получился! А еще можно сделать аппликацию такого замечательного жилища для муравьишек.
Дети рвут цветную бумагу на мелкие кусочки, приклеивают, а в промежутки можно приклеить опилки.
Воспитатель: - Вот, ребята, теперь вы узнали, какие это труженики – крошки-муравьи. Хоть они и маленькие, но такие сильные! Нам пора возвращаться в сад.
Звучит музыка, дети шагают «обратно» в сад, снимая ободки и крылья.
Воспитатель: - Дети, кому мы помогали?
Ответы детей.
Воспитатель: - Как называется дом у муравьев?
Ответы детей.
Воспитатель: - Где можно увидеть муравьев?
Воспитатель: - Верно. Эти насекомые очень малы, но приносят огромную пользу лесу, деревьям и животным. Муравьи уничтожают вредных насекомых и их называют - санитары леса. Уничтожать, топтать насекомых нельзя. Муравьишки очень любят сладкий сахар! Давайте пойдем на улицу и угостим маленьких строителей?
Дети одеваются и выходят на улицу.



