Конспект литературного чтения 4 класс «Русалочка»

Конспект занятия
Конспект литературного чтения для 4 класса «Русалочка» предлагает комплексное изучение знаменитой сказки Г.Х. Андерсена. Включает игровой момент для угадывания автора, работу в группах, чтение статьи о писателе и беседу по его творчеству. Учащиеся разберут трудные слова, проанализируют положительные и отрицательные качества героев, а также примут участие в игре «Рассмотри и угадай сюжет сказки». Практическая ценность: развитие навыков анализа текста, командной работы и критического мышления на уроках литературы.
Блинова Валентина Петровна
Блинова Валентина Петровна
Содержимое публикации

Учитель:Блинова Валентина Петровна

Учебный предмет: литературное чтение

Класс: 4 А

Тема: «Г.Х.Андерсен "Русалочка".

Цель урока: создание условий для формирования представлений детей о творчестве Г.Х.Андерсена и о литературном герое.

Планируемые результаты:

Личностные УУД: способствовать самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; умению активно высказывать свою точку зрения, аргументировать её.
Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, дополнительную литературу, свой жизненный опыт и информацию.
Предметные УУД: умение осознанно читать и воспринимать на слух произведение; умение отрабатывать навыки чтения.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Наименование образовательной технологии/методов:словесный, наглядный, системно-деятельностный, исследовательский.

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, групповая

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент

Настраивать детей на работу

Проверить рабочее место

2.Мотивация к учебной деятельности

Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

-Приглашаю на урок литературного чтения. Книга подарит вам удовольствие общаться, фантазировать, искать новое.

Кто много читает, тот много знает.

Проверим свое летнее чтение.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу. Дарят друг другу улыбку. Внимательно слушают учителя

Личностные:

развитие эстетических чувств, доброжелательности, осознание социальной роли обучающегося.

3. Актуализация и систематизация знанийЦель: подготовить мышление учащихся к последующим шагам учебной деятельности

Узнаем сказки и определим автора.

Возьмите изображение предмета и назовите из какой сказки (предметы развешаны на стенах класса):

  • Какой герой сказок знает столько сказок, сколько не знает никто? («Цветной зонтик»)

  • Вначале было ячменное зёрнышко, затем чудесный цветок тюльпана, а затем…(«Зернышко»)

  • В какой сказке сердце мальчика превратилось в кусочек льда? («Кусочек льда»)

  • Кто был сыном оловянной ложки? («Статуэтка балерины»)

  • Какая сказка начинается словами: Жил был принц, и хотелось ему взять за себя тоже принцессу, только настоящую» («Горошина»)

-Скажите, кто автор этих произведений, кто создатель этих героев?

-Сегодня мы с вами познакомимся с датским зарубежным писателем Г. Х. Андерсеном.(Показ портрета писателя)

-Кто же он? Что вы знаете о нем?

-Обратите внимание на его портрет.

Он вовсе не был красавцев, но он открыт читателю, это человек, с которым приятно было общаться, или даже просто помолчать.

-Вместе мы узнаем, кто такой Г.Х. Андерсен.

Работаем в группах. Прочитаем в «Сведениях о писателей» статью об Андерсене.

Используем Инсерт «+»-новое для меня; «!»- удивила информация.

-Информация о писателе (Из каждой группы по одному человеку)

- Вспомните, что вы знаете о Ханс Кристиан Андерсене, поделитесь друг с другом в группах.

Выберите, кто из вас будет отвечать.

1 группа – Детство писателя

Ханс Кристиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в старом датском городе Оденсе в семье сапожника и прачки. Семья жила бедно, но всё для маленького Андерсена превращалось в чудо. Он вырезал из бумаги фигурки и играл с ними в театр. Мальчик рано пристрастился к сказкам, любил рассказывать их и представлять себя сказочным героем. Он рос очень нервным ребёнком, эмоциональным и восприимчивым.

2 группа – Юность писателя

В 14 лет Андерсен покинул свой город с намерением стать актёром в Копенгагене, но актёрская карьера у него не сложилась. В то же время он начал писать стихи, сказки, на которые обратила внимание дирекция столичного театра, и восемнадцатилетнего Андерсена взяли во второй класс гимназии. Ханс окончил не только гимназию, но и университет.

3 группа – Творчество писателя

В 20 лет Андерсен решил, что главное в его жизни – поэзия. Написал несколько книжек стихов. За свою жизнь он совершил 29 путешествий

Побывал во многих странах Европы, в Азии и даже добрался до Африки. Андерсен издал три сборника сказок. Они быстро облетели всеь свет и стали любимыми для детей. Сказка стала главным жанром в творчестве писателя. Сказки «Огниво», «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Русалочка» и другие входят в число самых любимых сказок детей всего мира.

В 1872 году он тяжело заболел. Умер 4 августа 1875 года.

- Оцените своих одноклассников.

Дают свои ответы

Отвечают на вопросы викторины.

«Оле-Лукойе»

«Дюймовочка»

«Снежная королева».

«Стойкий оловянный солдатик «

«Принцесса на горошине»

-Учащиеся выдвигают свои предположения

Отвечают на вопрос учителя спикеры от групп

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять

Познавательные:

поиск и выделение

необходимой информации.

4. Изучение нового учебного материала. Работа над произведением

Цель:организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести их к выявлению места и причины затруднения.

-Сегодня мы поделимся впечатлениями о прочитанной сказке Г.Х. Андерсена

-Кто она «русалка?»

(-Это мифологический герой. Были ли они в реальной жизни мы не знаем, но Г.Х. Андерсен назвал сказку «Русалочка»).

-Что он хотел этим сказать?

-Пришло время и нам познакомиться с «русалочкой».

Читая сказку, встретились с незнакомыми словами?

Попробуем их разобрать.

КОРАЛЛЫ - 1) морской полип, живущий обычно большими колониями на возвышениях морского дна; 2) ярко-красный, розовый или белый камень, известковое отложение этих животных.

ЯНТАРЬ - окаменевшая живица древнейших хвойных деревьев (обычно прозрачная, цвета от бледно-воскового до темно-красного), обрабатываемая для украшений, а также используемая в медицине, приборостроении и других производствах.

ФЕЙЕРВЕРК - во время торжеств, праздневств –высоко взлетающие из ракеты декоративные огни.

-Ну а теперь в гости к Русалочке!

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос учителя.

Вместе с учителем разбирают слова.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Личностные:

принятие позиции партнера, установление связи между тем, что уже усвоено и тем, что еще нужно усвоить.

-Вам нравиться начало сказки?

-Что вас тронуло, что показалось самым интересным?

-А теперь вернемся в нашу сказку. В чем необычайность данной сказки?

-Как вы думаете, сказочникам, которые пишут об иных мирах, им легче писать или сложней?

-А как вы думаете, у Андерсена это получилось?

-Найдите в тексте строки, которые описывают этот иной мир.

-Что помогло Андерсену так красиво описать этот мир?

-Кто же они наши герои?

-Найдите строки, которые на ваш взгляд характеризуют героев.

-Как вы думаете, что осталось у Русалочки после первой встречи с людьми?

1)Работа с учебником

-Сейчас мы прочитаем заключительную III часть.

-Прочтение детьми материала по цепочке

- Как вы думаете, воспользуется ли Русалочка советом своих сестер, чтобы остаться в живых?

-Обсуждение в группах.

- Давайте посмотрим отрывок из мультфильма «Русалочка».

Вывод: Как вы думаете, почему Русалочка не смогла убить принца ради своей жизни.

Обсуждение в группах

- Правильно во имя настоящей любви человек может пожертвовать, если понадобится жизнью.

Задание для 1 группы

- Написать положительных и отрицательных героев.

Положительные герои Отрицательные герои

Русалочка Ведьма

Принц Девушка

Сёстры

Бабушка

Отец

.- Соотнести их взаимодействия друг с другом.

- Приступаем к работе.

Задание для 2 группы

- Участники 2 группы должны были подготовить инсценировку диалогов Русалочки с бабушкой и морской ведьмой.

Задание для 3 группы

Работа над кроссвордом.

1.Кто должен был умереть от ножа до восхода солнца?

2.По мнению автора сказки «Русалочка», когда русалки умирают, они превращаются…. .

3.Кто пытается помочь русалочке не погибнуть?

4.Кто помог русалочке выйти на сушу?

5.Что отдали сёстры русалочки, чтобы вернуть русалочку в море?

6.Что взяла ведьма за помощь у русалочки?

7.Русалочка хотела узнать какая она - …. жизнь.

8. К какому литературному жанру относится произведение «Русалочка»?

9.Чем закончилась сказка?

П

Р

И

Н

Ц

П

Е

Н

У

С

Ё

С

Т

Р

Ы

В

Е

Д

Ь

М

А

В

О

Л

О

С

Ы

Г

О

Л

О

С

Ч

Е

Л

О

В

Е

Ч

Е

С

К

А

Я

С

К

А

З

К

А

У

М

Е

Р

Л

А

Оцените своих одноклассников.

- Теперь поиграем в интересную игру. Игра называется «Рассмотри и угадай сюжет сказки?»

- Вам нужно быстрее по иллюстрации, сделанной на ИЗО, сюжет сказки

- Оценивание своих одноклассников

Читают текст, отвечают на вопросы.

Смотрят м/ф

Обсуждают в группах

Выполняют задания

Выполняют кроссворд

Представляют работы по ИЗО, зачитывая отрывок сказки

Познавательные: смысловое чтение как осмысление цели чтения, извлечение необходимой информации, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:организовать поиск информации с проговариванием во внешней речи.

1.Общие выводы по сказке.

-Понравился ли конец сказки? Почему не понравился?

(Обидно за Русалочку, она так любила принца, что пожертвовала всем)

- Как бы вам хотелось закончить сказку?

- А отношение автора к случившемуся вы почувствовали?

(Он опечален, как и мы, что принц не ответил на чувства Русалочки)

- Виноват ли кто-нибудь в том, что мечты Русалочки не сбылись?

(Нет, принц хороший, но полюбил другую)

- Представьте себе, что вам предложили изменить конец сказки.

- Какой мог быть счастливый конец сказки.

-Оценивание своих одноклассников

Что же это за волшебная сила, благодаря которой русалочка могла бы навсегда остаться в мире людей?

-Это любовь?! Что это значит?

(Создают ассоциативный ряд).

ЛЮБИТЬ-

* заботиться,

* внимательно относиться к окружающим,

* быть готовым к самопожертвованию

- Что это значит?

(Пожертвовать самым дорогим ради любимого человека)

- О какой любви говорит автор в этой сказке?

(девушки к юноше)

- Кого ещё может связывать чувство любви?

(детей и родителей, человека и родного дома, человека и животных, человека и природу, человека и Родину).

Учащиеся отвечают.

Учащиеся придумывают концовку сказки

Выслушиваются мнения детей

Регулятивные:

внесение необходимых дополнений в систему усвоенных знаний; выделение и осознание качества усвоения материала.

7. Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности

Цель:организация рефлексии и самооценки учениками своей учебной деятельности на уроке.

- Любовь - великое украшение жизни. Когда человек любит, он обретает крылья, любовь творит добро. Сказка Андерсена даёт достойный ответ на вопрос «Что такое любовь?» Она никого не оставляет равнодушным, заставляет думать, переживать. Мы учимся у сказки любить жизнь. Эта сказка, прошедшая сквозь века, является подтверждением к высказыванию Андерсена: «Создал ли я хоть одну вещь, которая не умрёт?»

-Чему тебя научила сказка?

-Соедините «богатства» Русалочки и получите главные мысли.

Сейчас вы должны оценить свою работу.

Прикрепляете жемчужину русалочки на определенную высоту.

«Я молодец» прикрепляете выше.

«Я доволен работай» прикрепляете чуть ниже.

« Я мог поработать получше» прикрепляете ниже.

Учащиеся в группах собирают слова «Добро. Любовь. Внимание»

На листе самооценки ученики обозначают уровень свой работы.

Личностные:

Самооценивание на основе критерия успешности учебной деятельности

8. Дифференцированное домашнее задание

Цель: продолжить самостоятельное изучение темы

1)Придумать другой конец сказки Андерсена «Русалочка»

2)Придумать интересный вопрос по содержанию сказки

3)Посмотреть м/ф «Русалочка» и сравнить с прочитанной сказкой. Найти общее и отличия.

Учащиеся выбирают Д/з

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «Урок внеклассного чтения в 4 классе»
Литературное чтение
Планирование по литературному чтению для дошкольников «Клан на неделю во второй младшей группе на тему: «Детский сад»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект НОД для детей подготовительного к школе возраста на тему «Улетают журавли»»
Литературное чтение
Литературное чтение