Открытые
(9 работ)
01 Января – 25 Декабря
Конспект Урока
Учитель ДХШ
Гусева Е.И., высшая категория, педагогический стаж 46 год.
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 0 (8 лет)
Тема урока: Рисуем одуванчики.
Тип урока: Комбинированный.
Форма урока: наглядное обучение.
Цели: Формирование навыков использовать цвет, как выразительное средство.
Познакомить учащихся с способом изображения букета цветов в кувшине.
Выявить качество и уровень овладения знаниями полученными на предыдущих уроках.
Задачи:
здоровьесберегающая:
Профилактика умственного перенапряжения путем использования дружеского общения, прекрасных стихов и музыки, запланированного педагогом успеха в работе над рисунком.
УУД (Универсальные учебные действия) :
Личностные:
Развивать воображение, активизировать наблюдательность, способность к созданию художественного образа, расширять кругозор.
Регулятивные:
Применять установленные правила в решении задач.
Познавательные:
Осуществлять поиск и выделение необходимой информации, определять общую цель и пути ее достижения.
Коммуникативные:
Проявлять активность для решении познавательных задач.
Метапредметные:
Планировать время и оценивать свою работу, развивать внимание. Анализировать собственную художественную деятельность.
Предметные:
Понимать язык изобразительного искусства, развивать эстетическое понятие, освоить разнообразные приемы работы, развивать глазомер.
Наглядные и дидактические материалы:
Работы учеников старших классов, репродукции художников.
Литературный ряд:
Стихи: Л. Алейникова «Лишь солнышко пригрело,….»
Оборудование:
(Для учителя)
Высокий мольберт, образцы работ учащихся старших классов, репродукции художников, записи озвученных стихов, мультимедийное оборудование, гуашь, емкость с водой, кисти № 12, № 5., бумага для рисования А-3, палитра, букет одуванчиков в вазе на подставке.
(для учащихся)
Мольберты, табуреты, бумага для рисования А-3, кисти №12, №5, гуашь, палитра, емкость с водой.
План урока.
Организационный момент(1 минута)
Актуализация знаний учащихся(4 минуты)
Вводная беседа; объяснение(5 минуты)
Демонстрация работы над рисунком учителем(15 минут)
Самостоятельная работа учащихся(16 минут)
Перемена(5 минут)
Продолжение самостоятельной работы(25 минут)
Итоги работы, повторение(5 минут)
Выставка работ, обсуждение(8 минут)
10. Рефлексия(2 минуты)
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: "Добрый день! Я рада вас видеть! И уже заметила, что вы все приготовились к уроку! И краски и кисти, и все необходимое на месте! И самое главное я вижу, причем у всех, огромное желание рисовать!"
Актуализация знаний.
Учитель: «Скажите пожалуйста, какой сейчас месяц года?»
Учащиеся отвечают: «Май»
Учитель: «Совершенно верно. И первые майские цветы?»
Учащиеся: «Одуванчики, ландыши, мать-и-мачеха!»
Учитель: «На прошлых занятиях мы с вами рисовали натюрморты с мимозами. Как вы думаете, почему у меня на столе стоит букет одуванчиков?»
Учащиеся: «Наверное мы будем его рисовать.»
Учитель: «Правильно!»
Вводная беседа.
Учитель: «Сегодня мы постараемся нарисовать букет золотых одуванчиков гуашью. Одуванчики мы любим, ждем их появления – ведь они похожи на маленькие солнышки, и любую полянку делают золотистой, а настроение – радостным! Да и просто смотря на этот букет возникает необыкновенное чувство восхищения, восторга! Мы просто любуемся этим букетом.»
Учащиеся слушают стихи Л. Алейниковой в записи.
«Лишь солнышко пригрело,
У тропинки в ряд,
Цветочки приодели
Свой солнечный наряд.
Нежатся на солнышке,
Купаются в росе,
Светятся, как звездочки,
В низенькой траве.
Бежит время и цветок,
Превращался в пузырёк!
Дунул тихо на него -
И в ладони нет его!»
Демонстрация рисунка учителем.
Учитель: «Сейчас я продемонстрирую, как и в какой последовательности лучше изобразить наш солнечный букет. Сразу же нужно выбрать корректный формат листа. Я расположу лист бумаги по вертикали.
Думаю, понятно, что вертикаль является правильным выбором. Хочу добавить – что сам букет должен по высоте быть больше, чем высота кувшина, в котором он находится.
Вначале, на листе бумаги я отмечаю место, где должен стоять кувшина.(донышко кувшина)
Затем, замечаем высоту букета над отверстием кувшина.
Вначале, я подберу краски для фона. Постараюсь, чтобы получилось солнечное, тёплое, майское небо. Возьму белую краску, и добавлю немного оранжевой. И совсем немного красной. Смешаем, но не очень тщательно, чтобы возникали кое-где чистые цвета. Кое-где добавим оттенки нежно-розового цвета. Такой фон будет ассоциироваться с майской погодой!
Обратите внимание – я работаю большой кистью.
Таким образом, она дает густой мазок, хороший мазок, и работа идёт быстро.
Затем, я начинаю рисовать кувшин. Я это сделаю таким образом: Во-первых, заменю большую кисть на среднюю. Используя светло-коричневовую и зелёную, оранжевую краски, нарисую кувшин. Вы же можете выбрать иные цвета для кувшина.»
Далее учитель предлагает рассмотреть внимательно букет одуванчиков.
Обращает внимание на окраску цветов (Светло-жёлтую охристую, золотистую). Затем обращает внимание на то, что лепестки цветов похожи на лучики солнца. Такое солнце любят рисовать маленькие дети. Затем рассматриваем листья одуванчиков. Учитель обращает внимание детей на то, что листья напоминают контур ёлочки.
Учащиеся восхищаются красотой букета, а так же рассматривают с большим вниманием репродукции художников.
Затем учитель прорисовывает средней кисточкой веточки, и листочки растений, используя светло-зелёные, неяркие оттенки.
Впоследствии, рисует золотистые цветочки. Используя разные оттенки жёлтого цвета добивается ощущения, что сам букет излучает свет и тепло.
Демонстрация окончена.
Самостоятельная работа.
Учащиеся с удовольствием приступают к самостоятельной деятельности. Выбрали вертикальный формат. Наметили размер кувшина и высоту букета. Пишут фон. Некоторые уже приступили к изображению кувшина и одуванчиков.
Перемена.
Самостоятельная работа.
Учащиеся продолжают работу. Учитель подходит, интересуется, как идёт работа, и некоторым ученикам оказывает помощь. Во время урока учащиеся могут подойти к рисункам учителя, а так же к репродукциям художников для уточнения своего рисунка. Можно полюбоваться работами своих товарищей.
Урок проходит очень быстро, и активно!
Итоги работы. Повторение.
Учитель: «Сегодня мы учились рисовать натюрморт с цветами. Вы внимательно рассматривали букет, изучая строение растений, форму, цвет. Любовались букетом, я заметила вы рисовали с большим удовольствием и старанием. Теперь я предлагаю устроить выставку работ и обсудить их.»
«Поставим мольберты с рисунками в один ряд, чтобы было удобно рассматривать.»
Учащиеся готовятся к выставке.
Выставка работ, обсуждение.
Учитель: «Итак, что мы видим?»
Учащиеся: «Весна, много цветов.» Некоторые добавляют: «Солнце!»
Учитель: «Да, всё как мы и хотели! Используя различные оттенки жёлтого цвета, с добавлением оранжевого, мы добились ощущения того, что наши цветы сами излучают солнечный свет, тепло, и радость. И букеты у всех разные, и весенние!»
Ребята подтверждают. Ребята соглашаются с учителем в том, что рисунки разные.
Учитель: «Правильно, ведь они нарисованы разными людьми.»
Рефлексия:
Учитель: «Вам понравился урок? Вы обучились чему-то новому?»
Ученики: «Да, нам очень понравилось рисовать цветы. И ещё – мы хотели бы рисовать другие весенние цветы!»
Учитель: «Мне сегодня было очень приятно с вами работать. Жду вас на следующем занятии!»
Затем учитель напоминает о необходимости убрать рабочее место.
Урок окончен.
Литература:
«Изобразительное исскуство» Рожкова Е.Е.; Макоед Л. Л.
«Натюрморт. Шаг за шагом.» Татьяна Зоммер, Ричард Тейлор.
«Как писать натюрморт.» Хосе М. Паррамон.
«История мировой живописи. Классический натюрморт.» Калмыкова В.



