Открытые
(10 работ)
01 Января – 25 Декабря
Конспекта урока по физической культуре
Разработала: Шимина Ирина Васильевна,
учитель физической культуры
КГБОУ «Заринская общеобразовательная школа – интернат»
Класс: 9
Программа:
- программы 5-9 классов специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида под редакцией В.В Воронковой (Сб. 1., М., Владос, 2011 г.)
Раздел программы: Легкая атлетика
Тип урока: образовательно-познавательный
Тема урока: Прыжок в высоту с полного разбега способом «перешагивание»
Цель: создать условия для формирования навыка у обучающихся, воспитанников технически правильно выполнять прыжок в высоту с полного разбега способом «перешагивание»
Задачи урока:
Формирование знания о технике выполнения прыжка в высоту с полного разбега способом «перешагивание»;
Совершенствование техники выполнения прыжка в высоту с полного разбега способом «перешагивание»;
Развитие и коррекции координационных способностей у обучающихся;
Развитие познавательного интереса к учебной деятельности на уроке;
Воспитание морально-волевых качеств личности;
Условия проведения: спортивный зал.
Метод организации: индивидуальный, фронтальный
Материально-техническое обеспечение: стока для прыжка, гимнастические маты, , гимнастические скакалки, свисток
Вводно-подготовительная часть 1.1 Организационный момент Цель: Создать условия для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности. Задачи: - актуализировать знания обучающихся по ТБ; - дать целевую установку на активную познавательную и двигательную деятельность; - создать благоприятные условия для взаимодействия учителя и обучающихся. Методы: словесные: объяснение, беседы, команды. | ||||||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Дозировка | Организационно-методические указания | |||
Организует построение. Приветствует занимающихся. Создает условия для понимания практической значимости изучаемого материала. Ставит учебную задачу урока: продолжить изучение техники выполнения прыжка в высоту с полного разбега способом «перешагивание». Организует повторение техники безопасности. | Организованно занимают место в строю. Приветствуют учителя. Слушают учителя, делают выводы. | 1 мин 2 мин | Проверить наличие спортивной формы. Отметить по списку присутствующих Следить, чтобы все обучающиеся внимательно повторили правила по ТБ. | |||
1.2. Проверить выполнение домашнего задания. Цель:проверить правильность выполнения домашнего задания. Задачи: формировать мотивацию к занятиям Ф.К. и спорта. Развивать и корректировать двигательные действия обучающихся. Корректировать и компенсировать недостатки физического развития. Методы: практические. | ||||||
Организует просмотр упражнения, корректирует обнаруженные недочеты обучающихся при выполнении упражнения. Подбадривает обучающихся. | Выполняют упражнение: прыжки через гимнастическую скакалку на месте. | 3 мин | Индивидуальные рекомендации. | |||
1.3. Разминка. Цель: всесторонняя подготовка организма обучающихся к предстоящей мышечной деятельности. Задачи: Совершенствование техники беговых упражнений, общеразвивающих упражнений. Развитие и коррекция координационных способностей обучающихся. Развитие внимание и памяти. Методы: словесные (команды, указания, замечания, под счет). | ||||||
Организует и проводит разминку. Следит за самочувствием занимающихся. Ходьба Разновидности ходьбы (обычная; на носках; на пятках, перекрестным шагом), ускоренная ходьба Бег без заданий в среднем темпе до 3 мин. Ходьба с чередование прыжковых упражнений: Прыжки с ноги на ногу в стороны; Прыжки на левой ноге, правой ноге; Прыжки с выносом вперед правого, затем левого колена. Упражнения для восстановления дыхания. Проводит общеразвивающие упражнения без предметов: 1.И.п.- основная стойка. 1. Левая рука вперед-вверх, правая назад, правая нога назад на носок. 2.и.п. То же другой рукой. 2. И. п.- ноги врозь, руки за спиной в замок. 1. Наклониться влево, правую руку поднять вверх, левую за спину. 2-3. Сделать два пружинящих наклона влево. 4. И. п. то же в другую сторону. 3. И. п.- упор лежа на животе. 1-2. Захватить руками голень. 3. Прогнуться. 4. И. п. 4. И. п.- упор лежа. 1. Толчком ног упор стоя прогнувшись. 2. И. п. 5. И. п.- упор лежа боком, опираясь на левую руку. 1. Опуститься в сед на левое бедро. 2. И. п. то же другим боком. 6.И. п.- упор сидя, ноги прямые. 1. Поднять ноги. 2-3. Развести в стороны. 4. И. п. 7. И. п. -ноги врозь, руки на пояс. 1. Присесть на левой, коленом правой коснуться пола, руки вперед. 2. И. п. То же на другой ноге. 8. И. п.- основная стойка. 1-3. Подскоки на обеих ногах, руки на пояс. 4. Высокий подскок. 5-8. Ходьба на месте. Делает замечания исправляет ошибки. Дает методические указания по выполнению упражнений | Занимают места занятий, выполняют задания. Следят за осанкой во время ходьбы, переходят на ускоренную ходьбу Следят за работой рук, ног. Выполняют общеразвивающие упражнения без предметов. . | 8 мин 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 6-8 раз 8-10 раз до 2 мин. | Удерживать правильную осанку Менять положение рук во время ходьбы. Следить за осанкой. Бег выполнять каждому в своем темпе. Глубокие вдохи и выдохи во время движения по кругу. Руки прямые, в локтях не сгибать Следить за дыханием Ритмично Следить за дыханием. Следить за дыханием Носки оттянуты Выполнять медленно. Следить за дыханием | |||
2. Основная часть Цель: создать условия для формирования навыка у обучающихся, воспитанников технически правильно выполнять прыжок в высоту с полного разбега способ «перешагивания». Задачи: формировать умения и навыки выполнять правильно прыжок в высоту с полного разбега способом «перешагивание»; целенаправленно воздействовать на развитие силы и ловкости у обучающихся путем выполнения специальных физических упражнений; развивать и корректировать координационные способности обучающихся. Методы: словесные (объяснение, комментарии, замечания.); наглядный (показ упражнения учителем.). | ||||||
Сегодня на уроке мы продолжим изучать технику прыжка в высоту с полного разбега способом «перешагивания». Разбег начинается сбоку от планки под углом 30-45, отталкивание выполняется дальней от планки ногой. Сначала маховая нога переносится через планку, а затем, после опускания ее за планку, толчковая, при этом туловище наклоняется вперед к планке. Толчковая нога переносится через планку дугообразным движением с повернутой стопой кнаружи. Приземляться нужно на маховую ногу, лицом или боком к планке. Проводит подготовительные упражнения: Разбирает ошибки при выполнении. При корректировке разбега, в зависимости от попадания на место отталкивания, контрольная отметка может передвигаться вперед или назад Проводит упражнения с гантелями. Подводит итоги основной части урока . | Слушают и анализируют. Выполняют перестроение. Повторяют технику прыжка. Выполняют упражнения:
Слушают учителя, делают выводы, формируют адекватную самооценку своих физических возможностей. Выполняют упражнения с гантелями: 1.Гантели у плеч. Выпрямляясь одну руку вверх, другую у плача. Поменять положение рук. 2.Наклоняясь вперед, руки вверх-назад, вернуться в и. п. 3.Руки с гантелями сзади внизу. Полуприсед и.п. | 1 мин До 2 мин. 2- 3 мин. 2-3мин. 2-3 мин. 2-3 мин. 1-2мин. 5-6мин. 12 раз каждой рукой 8-10 раз 12-15 раз | Правильный ритм разбега и подготовка к отталкиванию за счет снижения общего центра тяжести туловища на последних шагах разбега. Разбег начинается с устанавливаемой каждым прыгуном своей контрольной отметки, из расчета два обычных шага на один беговой. Движение выполнять резко. Руки на замахе отводятся назад через стороны, и из этого положения выполнять активное движение маховой ноги вверх с выносом согнутых в локтевых суставах рук вверх. Туловище наклоняется вперед к планке. Сначала маховая нога переносится через планку, а затем, после опускания ее за планку, толчковая. Корректировать разбег Руку в локте не сгибать Ноги не сгибать Следить за спиной | |||
3. Заключительная часть Цель: восстановление деятельности всех систем организма после физической нагрузки. Задачи: постепенно снижать функциональную активность организма в относительно спокойное состояние; научить снимать усталость с помощью упражнений на дыхание; подвести итоги учебной деятельности занимающихся на занятиях. Методы мотивирования (стимулирование) учебной активности обучающихся: похвала, поощрение. | ||||||
Проводит упражнение на дыхание Анализирует деятельность обучающихся воспитанников на уроке. Оценивает работу класса в целом. | Выполняют упражнения на дыхание Анализируют свою деятельность на уроки. | 30 сек. 1 мин. | Отметить старательных обучающихся. | |||



