Открытые
(9 работ)
01 Января – 25 Декабря
Классный час на тему "Все профессии нужны, все профессии важны. "
Цель: познакомить школьников младших классов с новыми профессиями.
Задачи:
1. Закрепить у ребят понятие (представление) времени.
2. Обобщить знания школьников о профессиях и познакомить их с новыми.
3. Подготовить учащихся к выбору профессии.
4. Формирование художественно-творческой активности учащихся. Участие детей в создании образа одной из профессий.
5. Развить у школьников младших классов навыки общения между собой.
Содержание и ход занятия
1. Организационный момент.
Учитель:
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
- На доске 3 пословицы, попробуйте прочитать и объяснить их смысл.
1. Без труда мечта мертва.
2. Человек без труда, что земля без воды.
3. Люби дело - мастером будешь.
2. Вступительная беседа.
Учитель:
- Давайте вспомним, что такое профессия.
Профессия- род трудовой деятельности, требующей определенной подготовки, служащий источником существования.
- Мы продолжаем с вами знакомиться с разными профессиями.
- Ребята, до школы вы ходили в детский сад. С людьми, каких профессий вы общались?
(Воспитатель, помощник воспитателя, повар и др.)
- Кем вы являетесь сейчас? (учениками).
- Мы с вами совершали экскурсии по нашей школе и познакомились с людьми разных профессий, делали рисунки.
- Назовите эти профессии. (Учителя, воспитатели, повара, библиотекарь и т.д.)
- А кем бы вы хотели стать, когда станете взрослыми? (Ответы ребят)
- Что нужно для приобретения профессии? (хорошо учиться, быть любознательным, любить трудиться...)
- О профессиях написано много стихов. Далее ребята читают стихотворение: «Чем пахнут ремесла.»
Чем пахнут ремёсла.
Джанни Родари /перевод С. Маршака/
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
Педагог замечает о том, что только бездельник не пахнет никак.
3. Игра «Узнай по описанию. «
По 1 ученику подходят к педагогу и вытягивают свиток с описанием одной из профессий и дают ответ.
- Глаза разбегаются от множества красочных обложек. Выбрать книгу тебе поможет этот человек. Он спросит: "Что ты больше всего любишь: сказки или рассказы о животных, приключения или веселые стихи? И подведет тебя к полке, где стоят эти замечательные книги. (Библиотекарь)
- Заболел щенок. А сегодня отказался от еды и не хочет играть. Положил свою мордочку на лапы и лежит. Как помочь твоему другу знает врач, который лечит животных. Он даст щенку лекарства. Как называют этого врача? (Ветеринар)
- Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают ее лишь настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые.
Их называют мастерами подводных дел. У них много работы. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега, обследуют дно рек и морей.
И, конечно, они спасают людей и корабли, потерпевших крушение. (Водолаз)
- Кажется, что лес сам по себе и хозяин в лесу каждый, кто захочет в него придти. Но это не так. У леса есть настоящий хозяин. Он растит и бережет лес, ухаживает за ним. У него много забот и обязанностей. По едва приметным тропинкам неторопливым шагом он обходит свои лесные владенья. Замечает, где буря уронила деревья, где появилось множество насекомых - вредителей леса. Смотрит, нет ли больных и засохших деревьев и нет ли запаха дыма. Лесной пожар — это беда. Он знает, какие звери и птицы живут здесь. (Лесник).
- Выдумать новый костюм, какого еще не было и какой понравится покупателям, очень трудно. Он, придумав костюм, берет и рисует его карандашом. Этот рисунок называется эскиз. По готовому эскизу другие специалисты сделаю выкройку модели, и сошьют новое платье. (Модельер)
4. Самостоятельная работа
Учитель читает предложения и предлагает ребятам окончить.
Трактор водит ... (тракторист)
Электричку...(машинист)
Стену выкрасил ... (маляр)
Доску выстругал ... (столяр)
В доме свет провел...(монтер)
В жаркой кузнице ...(кузнец)
Кто все знает... (молодец)!
5. "Веселая викторина"
Учитель читает загадки, а учащиеся, посовещавшись, должны дать ответ.
1.Кто у постели больного сидит?
И как лечиться он всем говорит;
Кто болен - он капли предложит принять,
Тому, кто здоров, - разрешит погулять. (Доктор, врач)
2.Он учит детишек читать и писать
Природу любить, стариков уважать. (Учитель)
3. Скажи, кто так вкусно
Готовит щи капустные, Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты
Все завтраки, обеды? (Повар)
4. С огнем бороться мы должны
Мы смелые работники.
С водою мы напарники
Мы очень людям всем нужны,
Так кто же мы? (Пожарники)
Учитель:
- Посмотрите на рисунки. Педагог показывает на интерактивную доску или на экран телевизора.
- Люди каких профессий изображены? (Ребята отгадывают)
- Как вы думаете, какая профессия всех важней и главней?
6. Далее идет небольшой диспут:
Паша говорит: "Моя мама модельер. Она шьет красивую, модную одежду для разных людей. Самая важная профессия на свете - мамина. МОДЕЛЬЕР!!!"
Другой ученик рассказывает о своем папе: "A мой папа - дворник! Знаете ли вы, сколько было бы мусора, если он не будет убирать наши дворы! Самая главная профессия - дворник!"
Далее Наташа встает и обхватывает голову руками: "Ах, дворники! Ax, модельеры! А кто же нас будет учить? кто же нас будет лечить?"
Далее педагог вместе с детьми делает вывод:
Вывод: (дети читают хором) «Все профессии нужны, Все профессии важны.»
7. Беседа «Подумайте, что бы было?»
1.Подумайте. Что было бы,
Когда б сказал портной:
-Шить платья мне не хочется,
Устрою выходной!
И все портные в городе
За ним ушли б домой,
Ходили б люди голые
По улице зимой.
2. Подумайте, что было бы,
Когда сказал бы врач:
-Рвать зубы мне не хочется,
Не буду, хоть ты плачь!
Больным врачебной помощи
Не стало б никакой.
А ты б сидел и мучился
С подвязанной щекой.
3. Подумайте, что было бы,
Когда б сказал шофёр:
-Возить людей не хочется! -
И выключил мотор.
Троллейбусы, автобусы
Засыпало снежком,
Рабочие на фабрики
Ходили бы пешком.
4. Сказал учитель в школе бы:
-Мне в нынешнем году
-Учить детей не хочется,
Я в школу не приду!
Тетради и учебники
Валялись бы в пыли,
А вы бы неучёными
До старости росли.
5. Подумайте, какая бы случилась вдруг беда!
Но только так не сделает никто и никогда,
И люди не откажутся от нужного труда:
Учитель обязательно придёт наутро в класс,
А пекари старательно хлеб испекут для вас.
Любое дело выполнят, что им не поручи,
Портные и сапожники, шофёры и врачи.
6.Мы все семьёю дружною
В одной стране живём,
И каждый честно трудится
На месте на своём!
8. Подведение итога. Рефлексия.
Итак, какой вывод можно сделать по теме?
-Профессий очень много интересных.
Все они нужны, все они важны.
-Давайте прочитаем стих, написанный на доске:
За всё, что создано для нас,
Мы благодарны людям,
Придёт пора, настанет час,
И мы трудиться будем.
ЧАСТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «САЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЮЖНОГО УНИВЕРСИТЕТА (ИУБИП)»
Конспект классного часа
на тему: «Все профессии нужны, все профессии важны»
для 1 класса
Составила: Микулец Яна
Курс 3 группа – К3П
Сальск, 2026 г.



