«Чудо – Дерево».

Конспект занятия
конспект занятия по формированию поведенческих и социально - нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста.
Кустурова Татьяна Васильевна
Содержимое публикации

«Чудо – Дерево».

Занятие по формированию поведенческих и социально - нравственных качеств у детей старшего дошкольного возраста.

Цель: Формирование у воспитанников социально - нравственных качеств.

Задачи

Воспитательные:

- воспитывать чувство доброжелательности, сопереживания, отзывчивости, потребность в дружеских взаимоотношениях;

- воспитывать стремление совершать добрые дела.

Образовательные:

- формировать представление о том, что доброта, есть проявление души.

- совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;

- совершенствовать познавательную активность;

Развивающие:

- стимулировать развитие мыслительных способностей детей;

- развивать умение наблюдать, выделять, сравнивать, анализировать;

- развивать мелкую моторику, двигательную активность, координацию движений;

Оборудование и атрибуты: пазлы с изображением кота Леопольда; волшебная корзинка; мешок; серия картинок плохой и хороший поступок; ткань голубого цвета; магнитофон; музыкальное сопровождение; заготовки сердец, солнца; дощечки для мостика; резинка, карандаш, тапочки(детские), ножницы, лейка, книга;

Серия картинок со сказочными героями добрые и злые; клей; конверты 4 штуки.

Предварительная беседа: беседы на тему что такое добро и зло, плохой и хороший поступок; рассматривание серии картинок о поступках, чтение художественных произведений; проигрывание игр.

Ход занятия.

Психолог: Здравствуйте ребята! я вас всех очень рада видеть. Сегодня такой хороший день. Давайте подарим друг другу улыбки, чтобы на душе было радостно и спокойно. Возьмемся за руки посмотрите друг другу в глаза. Ребята очень люблю дарить подарки и я для вас приготовила сюрприз это необычный, особый подарок, который называется чудо – дерево. А секрет его в том, что когда люди смотрят на него, то их сердца наполняются добротой и любовью, а на лице появляется улыбка.

(звучит запись грома).

Дети вместе с психологом прячутся, а когда снова возвращаются к дереву, то видят, что на дереве пропали все цветочки и листочки , дети не понимают что случилось .

Психолог:

- Ребята посмотрите, что случилось с нашим деревом, оно завяло, все цветочки и листочки опали. Как вы думаете, почему это случилось, (ответы детей)

-может его заколдовали, но кто же мог это сделать? ( аудиозапись)

Смех злой волшебницы

(ответы детей.)

Психолог:

-Давайте я вам помогу, в ваших догадках и (рассказывает)

-Большинство людей, которые нас окружают - это добрые, любящие люди. Но, несмотря на это, в нашем мире существует зло, хозяйкой которого является колдунья Злюка. Ей не нравятся веселые добрые, хорошие люди и она пытается их поссорить, сделать злыми, страшными, отвратительными, сея зерна страха, зла, равнодушия, из которых вырастут деревья ненависти, злобы, превратятся в дремучие леса и навсегда останутся в нашем мире, делая людей злыми и страшными. Вот и сейчас, чтобы нам навредить она заколдовала наше чудо -дерево.

Но всегда найдутся люди, способные победить чары колдуньи Злюки. Сегодня это сможем сделать мы с вами. Для нас есть возможность показать Злюке, что нас ей не запугать и наша доброта, смелость, находчивость помогут нам снять чары с нашего чудо – дерева. И для этого мы должны выполнить все задания, которые для нас приготовила колдунья.

Психолог :

-Ой ребята посмотрите что это такое,

(Дети обнаруживают на столе корзину с письмом)

Открывают ее и обнаруживаю пазлы из цветных цифр, картинку из цветных полос. А так же письмо, адресат дети старшей группы.

Дети его открывают, воспитатель зачитывает:

Здесь лежит твоя подсказка,

Используй ее не напрасно,

Скажи любое заклинанье

Станет ненапрасным ожиданье.

Психолог: дети здесь какой то пазл, его нужно сложить и мы увидим кто там нарисован.

По картинке с подсказками дети выстраивают изображение по порядку цифр и цветов.. После того, как пазл собрали он преображается в картинку, на которой изображен герои мультфильма Кот Леопольд.

И психолог читает письмо от кота Леопольда.

Кот Леопольд:

-Здравствуйте ребята. Я слышал что злая волшебница Злюка заколдовала ваше чудо – дерево. Я хочу вам помочь, снять чары колдуньи. Я хочу пригласить вас в волшебный лес где она спрятала ваше дерево и заколдовала его. Там на опушке радости, у приветливой речки, рядом с улыбчивой поляной растут волшебные цветочки , если люди говорят добрые слова и совершают добрые дела, то эти цветочки распускаются они необычной красоты, это должно помочь вашему чудо – дереву, чтоб на нем тоже распустились цветочки.

Психолог: Хотите туда попасть? (да)

Кот Леопольд :

-А полетите вы туда на облаке «Улыбка». Улыбнитесь друг другу , возьмитесь за руки, закройте глаза и повторяйте за мной. (звучит тихо мелодия песни «от улыбки»

«Облако улыбка появись перед нами, перед нами покажись» (дети повторяют) Вот оно, облако Улыбка! Держитесь крепче за него и в путь! (звучит фоновая мелодия полета)

Психолог:

Ребята сморите вот и мы очутились на этой прекрасной поляне и там в дали наше дерево, но нам дальше не пройти. Злая колдунья приготовила для нас задания.

Задание 1

На пути у нас «приветливая речка», чтобы переправиться через нее, нужно построить вежливый мостик. Тут лежат дощечки, за каждый правильный ответ на вопросы можете взять одну дощечку и построить мостик. Это задание называется

"Доскажи словечко"

Я начну, а вы должны закончить.

Растает даже ледяная глыба от слова теплого … (спасибо)

Зазеленеет старый пень, когда услышит …(добрый день)

Когда вас ругают за шалости, вы говорите …(простите, пожалуйста)

Если друг попал в беду,…(помоги ему)

Решай споры словами, …(а не кулаками)

Где бы ни были , на прощание мы говорим …(до свидание)

Ребёнок вежливый и развитый, говорит встречаясь …(здравствуйте)ку.

Психолог:

Вот какие молодцы вы построили вежливый мост, теперь Мы можем переправиться через приветливую речку.

- Ой ребята посмотрите кажется на дереве распустился один цветочек.

-Давайте продолжим наш путь, наше чудо- дерево ждет вашей помощи!

2.Проходят дальше и видят на пути мешок, а на нем надпись.

«Мешочек с секретом»

Быть легче добрым или злым?
Наверно, легче злым.
Быть добрым – значит отдавать
Тепло свое другим.
Быть добрым – значит понимать
И близких, и чужих
И радости порой не знать,
Заботясь о других.
Конечно, доброму трудней,
И все же посмотри:
Как много у него друзей!
А злой всегда один...

Психолог: О чем говориться в стихотворении?

А как вы думаете, что такое «добро», «зло»?

Ответы детей.

Психолог: А в мешке есть карточки , давайте будем доставать с мешка карточки и скажем какой там поступок хороший или плохой (выкладывают на доску плохие и хорошие поступки и анализируют)

Психолог: Вот какие молодцы, вы все правильно сделали и помогли нашему дереву, рассказали, что такое доброта и зло, что такое хорошо и что такое плохо.

И посмотрите, на дереве распускается еще один цветочек.

Психолог акцентирует на этом внимание.

Задание 3

Психолог : А теперь давайте поиграем. Игра называется

«Добрый – злой» Физминутка

Игра начинается со звучания весёлой музыки. Детям предлагается определить характер и эмоции, которые они испытывали во время её прослушивания. Затем детям предлагается послушать ещё один отрывок музыкального произведения противоположного характера – “сердитый”. Характер мимических движений меняется: Мы с вами будем показывать мимикой и жестами какие вы испытываете эмоции (девочки мимикой и жестом показывают лицо доброе, мальчики злое и наоборот. Дети сдвигают брови, хмурятся. Взрослый отмечает, что “настроение” музыки, также как и у человека, бывает разным.

- Опишите настроение музыки.

- Что вы чувствовали, когда слушали весёлую (“сердитую”) музыку?

- Какая музыка вам больше понравилась? Почему?

Ответы детей.(распускается еще один цветочек)

Распускается еще один цветочек на дереве.

Идут дальше и видят разбросаны предметы на полу.

задание 4

Творческое задание «Доброе дело».

Психолог:

Ну проказница колдунья Злюка, опять что то натворила здесь. Разбросала все. Давайте соберем все предметы и подумаем какую пользу и доброту несут эти предметы.

(карандаш, резинка, ножницы, книга, тапочки (детские),лейка.

Например : Карандаш делает добро потому, что он помогает создавать нам красивые рисунки.

(Каждый ребёнок рассказывает о доброте того, что изображено у него в руках.

Ответы детей.

Распускается цветочек на дереве.

Психолог: Какие вы молодцы, а теперь давайте немного потанцуем. Распускается еще один цветочек).

Релаксация

Звучит музыка, дети разбиваются на пары, соединяют ладошки друг с другом перед собой.

Воспитатель – Закройте глаза, почувствуйте себя и своего друга, почувствуй те тепло рук друг друга, медленно потанцуйте, более быстрая музыка. Музыка заканчивается , дети открывают глаза и возвращаются на свои места.

И перед ними опять лежит конверт с заданием.

Психолог: Ребята еще одно задание от злой колдуньи.

Задание 5. «Путаница»

Психолог: Ребята, посмотрите какие красивые картинки художник нарисовал. Дети смотрят и говорят все ли правильно и из какой сказки герой и какой он (добрый или злой). Картинки сказок с героями (перепутанные) нужно рассказать что неправильно и объяснить и из какой сказки.

Добрые и злые.

Психолог: Какие вы внимательные, правильно все назвали и исправили то, что художник напутал.

Распускается еще один цветок на дереве.

Задание 6 «Помощники солнца»

Видят конверт, а в нем загадка.

Психолог: Опять конверт с заданием.

Ничего дороже нет,

Чем Его волшебный свет!

Всех Своим теплом согреет!

Света людям не жалеет!

Утром, в каждое оконце,

Входит ласковое

Ответ детей

Дети идут дальше и видят на столе солнце без лучиков.

Психолог : Ребята смотрите солнышко без лучиков, давайте ему поможем, приклеим все лучики и на каждом лучике напишем, какое наше солнышко, добрые слова, чтобы оно так ярко засветило и чтобы всё чары исчезли и нашего чудо – дерева зацвело. Приклеивают и проговаривают что написали.

Посмотрите дети вот и наше чудо дерево во всей красе. Смотрите, как оно расцвело. Мы своими добрыми поступками сняли чары, вы помогли ему и теперь колдунья Злючка больше сюда не прилетит, потому что мы вместе все преодолеем . Только совместными усилиями вы это сделали. Это дерево всегда будет расти и цвести в нашей группе и будет вам напоминать о добрых и хороших поступках и делах.

Психолог: давайте мы с вами совершим еще один добрый поступок, подарим нашим гостям подарки, сделанные своими руками, чтоб вы никогда не забывали о доброте.

Рефлексия.

«Пирамида доброты».

Психолог. А сейчас мы возьмемся за руки и построим пирамиду доброты, я вытяну свою ладонь, а вы все кладите свои ладони на мои. Посмотрите, какая высокая получилась пирамида доброты.

И давайте вспомним какие добрые дела мы сегодня совершали и как помогли нашему чудо – дереву (ответы детей, каждый ребенок ставит ладонь ко всем и называет) и подбросим высоко, чтобы они разлетелись далеко и мир стал добрее.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для дошкольников «План по самообразованию на 2022-2023 год»
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для «организационный момент.»
Социальная педагогика, психология
Конспект занятия по социальной педагогики, психологии для дошкольников «Конспект занятия "Я самый, самый"»
Социальная педагогика, психология
Планирование по социальной педагогики, психологии для «РАБОЧАЯ ПРОГРАММА»