Конспект НОД по речевому развитию «Чья мама? Чей малыш?»

Конспект занятия
Конспект НОД по речевому развитию «Чья мама? Чей малыш?» — это готовое занятие для второй группы раннего возраста. Материал помогает детям закрепить названия домашних животных и их детенышей, развивая пассивный и активный словарь. В конспекте представлены игровые приемы, вопросы для диалога и физкультминутка, что поддерживает интерес малышей. Занятие формирует навыки словообразования, умение отвечать на вопросы и обогащает знания об окружающем мире. Используйте этот готовый план для проведения эффективного и увлекательного урока.
Никифорова Любовь Андреевна
Никифорова Любовь Андреевна
Содержимое публикации

Конспект

непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию

«Чья мама? Чей малыш?»

(вторая группа раннего возраста)










Воспитатель: Никифорова Л.А.







2019 г.

Цель:учить детей правильно называть домашних животных и их детенышей; пополнять и обогащать словарь; побуждать имитировать голоса и животных.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать развитию связной речи, артикуляционного аппарата при произношении гласных звуков по звукоподражаниям, освоению диалоговой речи, пополнить и обогатить словарный запас детей.

Развивающие:

Развивать понимание речи, мышление, память, внимание, наблюдательность.

Воспитательные:

Воспитывать интерес и любовь к домашним животным.

Предварительная работа:

Рассматривание иллюстрации с изображением домашних животных и их детенышей.

Чтение художественной литературы про животных.

Дидактическая игра «Кто как кричит?»

Методы и приемы.

Словесные методы: диалог, вопросы.

Наглядные методы:демонстрация наглядных пособий,игрушек.

Активизация словаря: домашние животные, котенок, кошка, щенок, собака, теленок, корова, жеребенок, лошадь, коза, козленок.

Материал и оборудование: Игрушки домашних животных (кошка, собака, корова, свинья, коза, лошадь) картинки с изображением детёнышей животных (котенка, щенка, теленка, поросенка, козленка, жеребенка).

Ход деятельности

Вводная часть

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Спинки выпрямляются,

Друг другу улыбаемся.

Воспитатель: Ребятки, кто-то стучится. Кто это к нам пришел? Вы посидите, я схожу, посмотрю кто там.

(Завожу машинку, в кузове игрушки домашних животных).

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это к нам приехал? (Ответы детей)

Основная часть

Воспитатель: Только они что-то грустные. Спросим у них, что случилось? Они говорят, что они потеряли своих детёнышей. Давайте поможем им отыскать их (Ответы детей)

Воспитатель: А это кто? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, собака. А кто у собаки детёныш?(Ответы детей) Ребята, детёныша собаки зовут щенок. А как зовет собака своего щенка? (2-3 индивидуальных ответа) Щенок не слышит, давайте все вместе позовем (Дети хором «Гав! Гав!»).

Ставлю игрушку собаки на стол рядом с картинкой.

Воспитатель:Услышал щенок маму собаку. Молодцы! Мы с вами помогли собаке найти её щенка.

Прикрепляю на мольберт картинку щенка.

Воспитатель: А это кто? (Ответы детей) Правильно, корова. А кто у коровы детёныш? Как мама-корова зовет своего теленка? (2-3 индивидуальных ответа) Поможем корове позвать теленка? Теленок тоже не слышит, давайте все вместе позовем (Дети хором «Муу! Муу!»).

Ставлю игрушку коровы на стол рядом с картинкой.

Воспитатель: Услышал теленок маму. Молодцы! Мы с вами помогли корове найти её теленка.

Прикрепляю на мольберт картинку теленка.

Воспитатель: Это у нас кто? (Ответы детей) А кто у кошки детёныш? (Ответы детей) Правильно, котенок. А как зовет кошка своего котенка? (2-3 индивидуальных ответа) Котенок не слышит, давайте все вместе позовем его (Дети хором «Мяу, мяу!»)

Прикрепляю на мольберт картинку котенка.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, кто это? (Ответы детей) Мы помогли кошке найти своего котенка. Спасибо, говорит нам мама-кошка.

Ставлю игрушку кошки на стол рядом с картинкой.

Физкультминутка:

«Есть у киски глазки               показывают свои глазки

Есть у киски ушки                   показывают ушки и шевелят ими

Есть у киски лапки,                  сжимают и разжимают кулачки

Мягкие подушки.

Киска, киска, не сердись         грозят пальчиком

Не царапай деток,

Брысь!»                                     хлопок в ладоши

Воспитатель: Всем мы помогли найти детёнышей? (Ответы детей)

Воспитатель: Ой тут в машине еще кто-то остался. Кто это? (Ответы детей) Это, ребята, лошадка. Как лошадка разговаривает?(2-3 индивидуальных ответа). А кто у коровы детёныш? (Ответы детей). Давайте все вместе жеребенка (Дети хором «И-го-го, И-го-го!»).

Ставлю игрушку кошки на стол рядом с картинкой.

Воспитатель: Услышал жеребенок маму-лошадь, и пришел к ней.

Прикрепляю на мольберт картинку жеребенка.

Воспитатель: Посмотрите, еще в машине животные есть. Кто это? (Ответы детей) Это, дети, свинья. Как она разговаривает?(2-3 индивидуальных ответа). Давайте, все вместе скажем: «Хрю-хрю!» А кто у свиньи детёныш? (Ответы детей). Дети, детеныша свиньи зовут поросенок. Давайте все вместе позовем его (Дети хором «Хрю-хрю!»).

Ставлю игрушку свиньи на стол рядом с картинкой.

Воспитатель: Услышал поросенок маму-свинью, и пришел к ней.

Прикрепляю на мольберт картинку поросенка.

Воспитатель: Последнее животное, которому мы не помогли. Кто это? (Ответы детей) Правильно, ребята, это коза. Как коза разговаривает?(2-3 индивидуальных ответа). А кто у козы детёныш? (Ответы детей). Давайте все вместе позовем его (Дети хором «Ме-ме-ме!»).

Ставлю игрушку козы на стол рядом с картинкой.

Воспитатель: Ну вот и козленок услышал свою маму.

Прикрепляю на мольберт картинку козленка.

Заключительная часть

Воспитатель: Вот теперь наши животные не грустят, они все нашли своих детёнышей. Молодцы, ребятки. Давайте мы с вами проводим их и скажем «До свидания!»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для дошкольников «Путешествие в Деревню Простоквашино»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 2 класса «Глагол как часть речи. Значение глаголов в речи»