Технологическая карта урока
Предмет: профессионально-трудовое обучение (столярное дело)
Класс: 8
ФИО учителя: Субботин Владимир Геннадьевич
Тема урока: Изготовление табурета
Тип урока: практическое повторение
Способ организации работы: разделение труда по операциям.
Цель: научить изготавливать табурет.
Задачи:
1.Закреплять практические умения и навыки по изготовлению табурета: ножки, царги, проножки, выпиливания и застрагивания под размер, разметки и сверления, зачистки;
2.Развивать пространственную ориентацию, внимательность, связную речь, умение работать по готовому плану, умение работать коллективно и фронтально;
3.Научить использовать полученные знания в жизненной практике;
4.Воспитывать уверенность в своих действиях, самостоятельность, трудолюбие.
Оборудование: образец, технический рисунок, технологическая карта, пооперационный план, словарь, столярные инструменты.
Ход урока
I.Организационная часть.
1.Подготовка класса, спец.одежды.
2.Рапорт бригадира.
3.Проверка готовности к уроку.
II. Сообщение темы, цели урока.
III.Теоретическая часть.
1.Назначение табуретки.
IV.Подготовительная часть.
1.Работа с образцом табуретки. Анализ образца.
Табуретка и ее детали.
№ п\п | Название деталей | Количество деталей | Длина | Ширина | Толщина |
1 | Ножки | 4 | 430 | 40 | 40 |
2 | Царги | 4 | 300 | 50 | 20 |
3 | Проножки | 4 | 300 | 25 | 20 |
4 | Крышка | 1 | 360 | 360 | 20 |
- плакат с рисунком табурета, с описанием названия деталей, их соединением;
- образец табурета (по заданным размерам).
2.Беседа:
- Из каких деталей состоит табурет?
- Какое соединение брусков применяется при изготовлении табурета?
- Инструменты, используемые при изготовлении.
3.Словарная работа (с использованием образца табурета):
Царга – рама, соединяющий элемент;
Проножка – планка для скрепления ножек стула;
Шип – соединяющая деталь;
Гнездо – места соединений деталей конструкции какого-то изделия.
4.Техника безопасности при работе в мастерской, столярными инструментами (правила техники безопасности).
5. Работа с чертежом.
6.Планирование последовательности выполнения работа (составление плана работы (с подробным разъяснением учителя технологии работы)
План
1.Изготовить детали: ножки, царги и проножки. Выпилить и выстрогать под размер, отпилить припуск, подготовить вставные шипы.
2.Склеить две боковые рамки. Сначала следует разметить и просверлить отверстия в ножках, царгах и проножках. Для боковых рамок отверстия можно выполнить и по контуру. Вклеить вставные шипы в царги и проножки (промазав шипы и отверсития клеем, забить шипы). Соединить ножки с царгами и проножками, промазав клеем отверстия в ножках и забив в них царги и проножки с шипами. При выполнении этой операции нужно класть на ножку подкладку, чтобы не было вмятин от молотка. Сжать и проверить плотность соединений, прямоугольность конструкции, определить, есть ли перекос. Удалить выступивший клей влажной тряпкой, в углах – стамеской.
3.Склеить корпус табуретки. Разметить и просверлить отверстия в ножках боковых рамок, царгах и проножках и соеденить детали на шипах и клею. Сжать соединения в зажимах, проверить прямоугольность, посмотреть, есть ли перекос, и при необходимости устранить его.
4.Изготовить сиденье.
5.Зачистить сиденье и корпус табуретки.
6.Соеденить корпус с сиденьем. Разместить отверстия для круглых вставных шипов, просверлить их, вклеить шипы установить на клей сиденье. Прижать сиденье к царгам струбцинами, удалить выступивший клей.
7.Подготовить табуретку к отделке и покрыть лаком.
V. Физминутка. Игра-разминка «Кто занят делом? »
VI. Практическая часть
1.Организация рабочего места.
2.Техника безопасности при изготовлении деталей табуретка.
3.Изготовление по плану.
Группа мальчиков – способ организации работы – разделение труда по операциям:
- обработка ножки табурета;
- царги;
- проножки;
- склеивание рамки;
- склеивание корпуса;
- изготовление сидения и сборка табурета.
Индивидуальная работа: оказание помощи учащиеся при выполнении столярных операций, контроль за ходом практической работы, соблюдением техники безопасности, соблюдением технологии изготовления табурета.
VII. Итог урока. Оценка знаний учащихся.
1.Что изготавливали на уроке? Показать на образце детали табурета.
2.Отчет о проделанной работе (по плану).
3.Анализ качества.
4. Обсуждение ошибок. Оценка работы каждого ученика.
Уборка рабочего места, инструментов (бригадир, инструментальщик).