Падежные окончания имён прилагательных

Уроки
«Падежные окончания имён прилагательных» — наглядный материал для 4 класса по русскому языку. Включает правила склонения, таблицы и упражнения на согласование прилагательных с существительными. Помогает запомнить, как изменяются окончания в зависимости от падежа, рода и числа. Практическая ценность: устранение типичных ошибок в письменной речи, подготовка к диктантам и контрольным работам. Подходит для урока, самостоятельного повторения или работы с репетитором.
Ивачева Наталья Александровна
Ивачева Наталья Александровна
Содержимое публикации

«Падежные окончания имен прилагательных»

Цель: Организовать деятельность обучающихся(совместную и самостоятельную), направленную на систематизацию знаний об имени прилагательном.

Задачи урока:

  1. Обобщить знания учащихся об имени прилагательном, как части речи, его изменении по падежам.

  2. Совершенствовать навык правописания безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского, женского, среднего рода в единственном числе.

  3. Развивать орфографическую зоркость учащихся.

  4. Формировать навыки работы в коллективе, учить самостоятельно планировать свою деятельность.

  5. Развивать интерес к учению, формировать желание и умение учиться.

Формируемые УУД:

Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности деятельности, воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению;

Метапредметные:

1.Познавательные: формировать умение искать и выделять необходимую информацию, учитывая поставленные задачи.

2.Регулятивные: а) формировать умения выделять и формулировать, то что усвоено и нужно усвоить;

б)определять качество и уровень усвоения

в)ставить цель и осуществлять пути достижения;

г) осуществлять самоконтроль и самооценку;

3.Коммуникативные: формировать умение проявлять активность во взаимоотношении с одноклассниками и учителем для решения коммуникативных и познавательных задач;

Предметные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о падежных формах склоняемых частях речи;

Оборудование:

  1. Карточки с заданиями

  2. Алгоритм

  3. Проектор, презентация

  4. Лист самооценивания

Ход урока

1. Мотивацияк учебной деятельности.

- Сегодня необычный урок. Мы проведём его в форме игры «Знатоков одной части речи». Будет много заданий, которые потребуют от вас хороших знаний.

- Свои успехи и достижения на уроке будем отмечать в оценочных листах. +, если выполнили задание верно, - , если допустили ошибку.

Пусть этот урок принесет радость познания. Я желаю вам успехов.

Итак, начинаем!

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Чистописание

Запишем дату(на доске)

На минутке чистописания сегодня вы отрабатываете безотрывное написание следующих буквосочетаний.

ая, ие, ое, ее, ый, яя, ий, ые, ой (СЛАЙД)

- Что написано на доске?

- Где можно встретить такие буквосочетания?(окончания прилагательных)

- Выписать окончания имён прилагательных по рядам:

1 ряд – окончания м.р.

2 ряд – окончания с.р.

3 ряд – окончания ж.р.

Проверка на доске.

- Почему?Докажите.

- Продолжите написание буквосочетаний по образцу(на доске)

- Уважаемые знатоки, возьмите оценочный лист и оцените свою работу.

- Вы, наверное, уже догадались, что сегодня на уроке речь пройдёт о …?

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать, беречь.

- Значит сегодня мы узнаем, кто является знатоком имени прилагательного.

- Над какой проблемой мы работали на последних уроках русского языка?(Безударные падежные окончания имен прилагательных.)

- Сформулируйте тему урока.

- Какие задачи мы поставим на уроке-закреплении?

- Определите их с помощью опорных слов.

Задачи урока:

Повторить….

Закрепить….

СЛАЙД

Задачи урока:

Повторить знания об имени прилагательном, как части речи, правописание безударных окончаний имен прилагательных в единственном числе

Закрепитьправописание безударных падежных окончаний имен прилагательных мужского, женского, среднего рода в единственном числе.


(на доске)

- Сегодня мы повторим все об имени прилагательном, как части речи, закрепим навыки правильного написания окончаний прилагательных в единственном числе.

- Вспомним, что такое имя прилагательное.

Работа в паре.

- Перед вами схема( кластер). Советуясь друг с другом в паре, заполните опорную схему.

Напишите всё, что вы знаете о прилагательном, дайте его определение.

- Проверяем.

- А как связано имя прилагательное и следующие понятия: род, число, падеж?

-Можете ли вы сказать, что уже знатоки имени прилагательного? Докажите! Давайте узнаем кто же лучший знаток имени прилагательного.

- Оцените работу вашей пары.

-Поднимете руку, кто допустил ошибки.

- Будьте внимательны на уроке и вы сможете закрепить материал.

- Какую задачу урока выполнили?

3.Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.

Работа со словарными словами.

-Прочитайте слова на доске.

Стеклянная, чугунная, металлическая, керамическая

-К какой части речи они относятся? Докажите.

-Эти прилагательные, подходят к одному из словарных слов, раннее изученных. Догадайтесь, что это за слово.

ПОСУДА

-Сегодня на уроке узнаем слова на тему посуда.

- А что это за слова разгадайте ребусы.

Кастрюля тарелка СЛАЙД

- Запишите слова. Поставьте ударение, подчеркните безударный звук.

- Составьте словосочетание с данными словами.

- Могут ли ребусы помочь запомнить эти словарные слова?(образы)

Физкультминутка)

-Если прилагательное м.р. или ср.р. – делайте наклоны

Если ж.р. – приседайте

Ночной, волнистое, водяная, колючий, варёный, тяжелое, звериный, лесная, голодный, дождливая, весенний, морская, холодное.

- Давайте обратимся к первой задаче.

- Выполнили ли мы её?

-Что необходимо повторить для написания безударных падежных окончаний имен прилагательных. Что еще не повторил?(алгоритм)

- Давайте вспомним алгоритм написания безударных падежных окончаний имен прилагательных.

Работа в паре

- Подумайте, какое задание вам нужно выполнить на карточках?

Вспомнить правило написания окончания имени прилагательного (Можно проверить себя по таблице-памятке.)

  • Определить, с каким существительным сочетается прилагательное.

  • Определить грамматические признаки прилагательного (род, число, падеж) по существительному, с которым оно сочетается

- Проверим. Зачитайте.

- Какие, ещё знаете способы проверки?(по вопросу прилагательного)

- Уважаемые знатоки, оцените свою работу.

4. Включение изученного в систему знаний.

Работа со словосочетаниями.

-Вставить окончания имён прилагательных , применив

алгоритм, определите падеж имён прилагательных.

По заячь… ( ) следу, над син… ( ) волной,

у волчь… ( ) логова, о павлинь… ( ) хвосте,

от большой ( ) собаки. СЛАЙД

Взаимопроверка.

- Сначала выполните задание каждый в своей тетради, затем проверьте работу у своего товарища по парте, подскажите, сделайте замечания, если нужно, исправьте ошибку, объясните.

Выполняют работу.

-. Что поможет нам проверить задание?(таблица)СЛАЙД

- Ещё раз проверим по эталону с проговариванием.

- Оцените свою работу.

«Творческий»

-Я приготовила для вас интересное задание, которое имеет три уровня сложности. Каждый выберите для себя задание по силам и выполните его самостоятельно.

1 уровень сложности

Определи падеж имён прилагательных, подбери верное окончание.

Чудесн…утро наступило в сказочн…лесу . По стволу толст…дерева скакала рыж…белка.

2 уровень сложности

Отредактируй предложения в тексте, укажи падеж прилагательных.

(Чудесный) утро наступило в (сказочный) лесу. По стволу (толстый)дерева скакала (рыжий)белка.

3 уровень сложности.

Запиши вместо точек подходящие по смыслу имена прилагательные. Укажи падеж, выдели окончание.

…….утро наступило в ……….лесу . По стволу ……дерева скакала …….белка.

Каждый ученик выбирает свой уровень сложности и самостоятельно выполняет задание.

1,2 уровни сложностей проверяют по образцу на экране. (Слайд )

3 уровень сложности. Несколько учеников зачитывают свои тексты.

-Оцените свою работу.

5. Рефлексия учебной деятельности.

- Наш урок подошёл(подходит) к концу. Вы хорошо поработали, успешно повторили довольно сложный материал через игру «Знаток части речи»

- Все ли задачи мы выполнили на уроке?

- Зачитайте.

- Посмотрите оценочный лист. Встаньте те дети, у которых все плюсы в оценочном листе. Вы лучшие «Знатоки имени прилагательного».

- Кому сегодня удалось лучше понять изученную тему?

- У кого ещё остались вопросы? Какие?

-Вам поможет повторить материал кроссворд по нашей теме.(на столе учителя)

- Запишите

Домашнее задание.

Упр 76 стр.36

У кого встретились ошибки – по заданию учебника

Знатоки имени прилагательного выполнят задание по развитию речи из этого упражнения.

- Всем спасибо за работу на уроке.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать